Интерактивная доска - современное оборудование в образовательной работе с дошкольниками

Румянцева Наталья Алексеевна

ИНТЕРАКТИВНАЯ  ДОСКА - мощное ДЕМОНСТРАЦИОННОЕ средство в работе с дошкольниками, способствующее КОМПЛЕКСНО решать задачи пяти образовательных направлений по ФГОС ДО.

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, НАЧИНАЯ УЖЕ СО СРЕДНЕЙ ГРУППЫ, АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ, ЭКСКУРСИОННЫХ ФОТОГРАФИЙ ВОСПИТАННИКОВ ДОУ. 

РЕБЯТА С УДОВОЛЬСТВИЕМ РАССКАЗЫВАЮТ О СЕБЕ ПО ФОТОГРАФИЯМ, УЧАТСЯ СЛУШАТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ СВЕРСТНИКОВ. ДОШКОЛЬНИКИ С ИНТЕРЕСОМ СЛЕДЯТ ЗА ХОДОМ РАССКАЗА ДРУЗЕЙ, РАССМАТРИВАЮТ ФОТО НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ, УДИВЛЯЯСЬ НОВЫМ ФОТОГРАФИЯМ СВОИХ СВЕРСТНИКОВ, ТЕРПЕЛИВО ДОЖИДАЯСЬ ТЕХ ФОТОГРАФИИ, НА КОТОРЫХ ,ВОЗМОЖНО,ОНИ УВИДЯТ СЕБЯ И ТОЖЕ ПОДЕЛЯТСЯ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. 

РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ СНИМАЮ НА ВИДЕО ИЛИ ЗАПИСЫВАЮ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ФОТОСТЕНДОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ТАКОЙ ПОДХОД В РАБОТЕ ВЛИЯЕТ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ. 

СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ  ВСЕГДА МОБИЛЬНЫ И С ИНТЕРЕСОМ ОТЗЫВАЮТСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ В  ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ПЕРЕСЫЛАЮТ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ  ФОТОГРАФИИ ДЕТЕЙ, НЕОБХОДИМЫЕ  ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА . ВЗАИМОСВЯЗЬ С РОДИТЕЛЯМИ ПОМОГАЕТ  В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ  КОМПЛЕКСНО - ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, В РАЗВИТИИ ДЕТСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ЗНАНИЙ  НА РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ, НАПРИМЕР: " Как мы провели выходные, праздники, что я узнал о...., как..., почему...зачем..."

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РОДИТЕЛИ ПОМОГАЮТ ВОСПИТАТЕЛЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ: ДЕТИ МОТИВИРОВАНЫ  к предстоящей речевой деятельности, УСПЕШНЕЕ НАРАБАТЫВАЮТ  НАВЫКИ  ДИАЛОГИЧЕСКОЙ, МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ, КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ со сверстниками, взрослыми В ДЕТСКОМ САДУ. 

В ДАЛЬНЕЙШЕМ РАССКАЗЫ АНАЛИЗИРУЮ  ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МАРШРУТА ДЕТЕЙ. В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА ИЛИ В ЗАКРЫТОЙ ГРУППЕ КОНТАКТА ПЕРЕСЫЛАЮ РОДИТЕЛЯМ ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ НА ПАМЯТЬ ВИДЕОРАССКАЗЫ ДЕТЕЙ КАК ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕТСКОЕ ПОРТФОЛИО.

ПРЕДСТАВЛЯЮ варианты ПРЕЗЕНТАЦИЙ и рассказы детей в подготовительной группе компенсирующей направленности. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как я провел Новогодние каникулы в семье?

Слайд 2

Тимофей

Слайд 3

Тима Б. Мне Дед Мороз подарил МЕРФ. Это такое оружие с мягкими патронами. Надо целиться и перезаряжать. А еще он подарил лего машинку. Я собирал ее с мамой по схеме. Там много деталей. Еще там был трамплин для мотоцикла. Калинин А. Дедушка Мороз подарил домик для меня. Он из картона, разноцветный, его можно разукрашивать . Еще в нем можно прятаться. Он ломается. Еще Дед Мороз принес мне плакаты для стен.

Слайд 4

Егор

Слайд 5

Глеб

Слайд 6

ДАНИИЛ

Слайд 7

Полина

Слайд 8

Полинка

Слайд 9

Полинка А. Снегурочка вышла погулять из дома, но не увидела Деда Мороза. Она не расстроилась! Она сама нарядила елочку, и пошла звать своих друзей, лесных зверюшек. Дед Мороз забыл мешок с игрушками. А Снегурочка и лесные зверюшки украшали, и наряжали елочку. Дед Мороз мне подарил куклу Лолу в красивом мешочке. Снегурочка решила отнести мешок Деду Морозу. У нее дома стоял ледяной конь. Она кормила его снегом и любила кататься на нем. Никита П. Мне на Новый год подарили колонку для прослушивания музыки, а еще оранжевую пижаму. Я в не сплю. Сестре подарили конфеты – сникерсы!

Слайд 10

Степан

Слайд 11

Тимофей и Настя:

Слайд 12

ТИМА Р. Дед Мороз мне принес большую коробку Лего «Звездные войны». Еще я отдохнул 10 дней. На Рождество, вечером тоже самое подарок Лего «Звездные войны». Я хочу сделать коллекцию «Звездные войны». Из нового конструктора я собрал большого БИБИ, ШАТЛ - ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ, ШАТЛ- ПЕРВОГО ОРДЕНА. Я люблю собирать Лего и возможно стану конструктором! Настя Г. Мне Дед Мороз принес большую коробку конфет шоколадных. КУКЛУ – БАЛЕРИНКУ. А НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, МНЕ Дед Мороз принесет телефон и планшет с играми.

Слайд 13

Ева

Слайд 14

Алеся

Слайд 15

Алеся

Слайд 16

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы по городу гуляем, много видим ,называем!

Слайд 3

Скульптура «Мальчик с кошкой» показывает момент знакомства ребенка с другим живым существом — котиком. на берегу залива Салакка-Лахти . скульптор Лев Амбарцумович Бейбутян . Скульптура, выполненная из серого гранита. Она является частью экспозиции Выборгского сада скульптур.

Слайд 5

Фотоальбом Ghost



Предварительный просмотр:

                          Расскажи  «Что такое Новый год?»

Ева Дмитриева.

Новый год появляется от Деда Мороза!!!

Дед Мороз стукнул посохом и метель началась.

Зайка помогал дедушке подарки приносить.

Дети ждали снеголеп, машинки, куклу.

Снеговик был талисманом у деда Мороза дома.

Катя Бернштейн

Новый год пришел из леса. Он разный бывает.  Он рождается в лесу. 2019 год – год Свиньи.

Катя Красноцветова

Новый год пришел из новогоднего, сказочного леса. Со Снегурочкой и Дедом Морозом, елкой, подарками. Дети радуются подаркам, Новому году.

Варя Тимофеева

Новый год слетает с неба,

Или из лесу идет,

И почти 12 бьет,

Дед Мороз уж к нам идет.

Мы около елочки встали,

И стихи прочитали!

Слава Афанасьев

Это праздник, когда бьют куранты из Москвы, главного города России.

Егор Саламов

Новый год – это чудо, когда Дед Мороз развозит подарки детям.

Настя Гонозова

Новый год приходит из будильника, а может быть, из берлоги медведя, из бороды Деда Мороза. Это чудо из леса!

Ваня П

Новый год приходит из сугроба, под которым спит медведь. Это что- то необычное, чудо!

Максим Березинский

Новый год приходит из сугроба, снежных туч, снеговиков!

Ева Кобец

Новый год приходит с Дедом Морозом, со Снегурочкой,

когда родилась ёлочка.

Тима Румянцев

Новый год приходит с неба, с приходом Деда Мороза, когда бьют куранты, когда люди украшают свой дом!

Андрей Калинин

Новый год приходит из неба, в 12 часов в полночь!

Миша Тимофеев

Новый год приходит из будильника.

Вероника

Новый год – это, когда часы – куранты в Москве бьют 12 часов

Лиза Газарян

Новый год приходит чудом,

Праздник веселый, наступает.

Новый 2019 год Выборг - встречает.

Настя Захаренко

Новый год – это волшебный праздник, можно увидеть подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Снегурочка тоже волшебница и у нее есть посох.

Арина Гомола

Новый год - это праздник! Он приходит из елки, потому что елка – это символ Нового года! Ее нужно украшать гирляндами, ангелами, новогодними шариками.

Слава Дедимов.

Новый год – это радость, потому что можно получить подарок от Деда Мороза, кто себя хорошо вел весь год!

В новый год происходят чудеса, можно дышать свежим воздухом, лепить крепость и играть в снежки. Новый год приходит с Дедом Морозом! Это – чудо!

Тима Румянцев

Дед Мороз мне принес большую коробку Лего «Звездные войны». Еще я отдохнул 10 дней. На Рождество, вечером тоже самое  подарок Лего «Звездные войны». Я хочу сделать коллекцию «Звездные войны». Из  нового конструктора я собрал большого БИБИ, ШАТЛ - ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ, ШАТЛ- ПЕРВОГО ОРДЕНА. Я люблю собирать  Лего и возможно стану конструктором!

Настя Гонозова

Мне Дед Мороз принес большую коробку конфет шоколадных. КУКЛУ – БАЛЕРИНКУ. Я НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, МНЕ Дед Мороз принесет телефон и планшет с играми.

Тима Байда

Мне Дед Мороз подарил МЕРФ. Это такое оружие с мягкими патронами. Надо целиться и перезаряжать.  А еще он подарил лего  машинку. Я собирал ее с мамой по схеме. Там много деталей. Еще там был трамплин для мотоцикла.

Андрей Калинин

Дедушка Мороз подарил домик для меня. Он из картона, разноцветный, его можно разукрашивать . Еще в нем можно прятаться. Он ломается.  Еще Дед Мороз принес мне плакаты для стен.

Полина  Аргутина

Снегурочка вышла погулять из дома, но не увидела  Деда Мороза. Она не расстроилась! Она сама нарядила елочку, и пошла звать своих друзей, лесных зверюшек. Дед Мороз забыл мешок с игрушками. А Снегурочка и лесные зверюшки украшали, и наряжали елочку. Дед Мороз мне подарил куклу Лолу в красивом мешочке.  Снегурочка решила отнести мешок Деду Морозу. У нее дома стоял ледяной конь. Она кормила его снегом и любила кататься на нем.

Никита Приймаков

Мне на Новый год подарили колонку для прослушивания музыки, а еще оранжевую пижаму. Я в не сплю.  Сестре подарили конфеты – сникерсы!

Настя Захаренко

Дед мороз подарил игрушки Свинку и Зайчика, холодильник и конфеты с шоколадкой. Моя мечта сбылась. Я была очень счастлива.

Егор Саламов

Дедушка Мороз принес нам с братом 2 коробки. У брата был робот, которого на свету заряжают и он работает. Еще он принес кубик-рубик, который превращается в звездочку. Еще электрическую энциклопедию о животных, городах, улицах, брелок, который разбирается на маленькие кусочки и снова собирается. Мне очень понравились подарки от Деда Мороза.

Катя Бернштейн

Мне Дед Мороз подарил телефон настоящий. Унего есть кнопочки. Он золотой, легкий, я его кладу на полочку и жду, когда папа поставит симкарту. Когда я пойду в школу, буду им пользоваться: звонить маме, всем родителям. Моя мечта осуществилась.

Варя Тимофеева

Когда мы проснулись с Мишей, мы разбудили Сашу и пошли в зал и увидели под елочкой подарки. Мише Дед Мороз подарил книжку про Лего, Саше наушники, а мне – ободок. Я обрадовалась, потому что наконец – то, наступил вечер подарков.

Степан Гольник

Мне Дед Мороз подарил синтезатор. Я очень люблю играть на пианино. И уже умею играть новогоднюю музыку.

Слава Афанасьев

Мне Дед Мороз подарил машинку на пульте управления! Еще конструктор Лего, торт. А мама подарила братика Владика – это самый лучший мой подарок!

Ева Кобец

Дед Мороз мне подарил куклу Аню, у которой есть скутер и руль. Я мечтала о такой кукле!

Рассказы о друзьях, воспитателях

Тима Р.

Ольга Павловна добрая, хорошая. Она любит заниматься с детьми, ласковая, заботливая, умная. Любит собирать роботов. Мы желаем, чтобы у нее было все хорошо, чтобы она хорошо работала, была счастливой, была еще красивей, много друзей!

Настя Г. Я нарисовала Тиму Румянцева, меня и Славика Афанасьева, потому что они мои друзья. Они, похоже, со мной в школу идут. Мы иногда с ними встречаемся. Они весёлые и добрые. Я буду по ним скучать. Глеб тоже мой друг, а ещё Полина и Вероника. Я пожелаю им, чтобы они не болели и чтобы у них всегда были пятёрки.

Настя З.На рисунке моем рисунке Катя Бернштейн, я и Настя Гонозова, потому что мы друзья. Они очень добрые, хорошие, разрешают с ними поиграть. Мы вместе устраиваем разные игры. Я им желаю, чтобы они не ссорились со мной и всегда дружили. Я буду скучать, потому что я никого в пос. Калинина не увижу.

Алеся. Моя подруга Ева Кобец. Она красиво наряжается и у неё много игрушек.

Байда Т. Моя мама красивая, хорошая, ласковая, нежная, веселая. Она любит спортом заниматься, розовый цвет. Любит кушать йогурты. Я желаю добра, счастье, чтобы она не болела!

Ваня. Мама красивая добрая, трудолюбивая Больше всего она любит нашу семью, любит отдыхать. Я к маме отношусь по -  доброму, иногда мы с ней смотрим телевизор. Я ее очень люблю!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия в ЦЕНТРАЛЬНУЮ библиотеку А.Аалто г. Выборга с детьми подготовительного возраста 2018-19 уч.год Взаимосвязь ДОУ с социальными службами