Рабочая программа к УМК В.П. Кузовлев Английский язык 10-11 кл.
Предлагаю Вашему вниманию рабочую программу к УМК В.П. Кузовлев Английский язык 10-11 кл.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 88.5 КБ |
Предварительный просмотр:
СОДЕРЖАНИЕ.
I. Пояснительная записка.
II. Учебный план и содержание.
- Приложение I. Календарно-тематическое планирование.
- Рекомендуемая литература
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Адрес.
Муниципальное образовательное учреждение среднего общеобразовательной школы №4
Ул. .Молодежная 14.
п. Росляково 184635
Программа предназначена для обучающихся 10-11 классов, изучающим английский язык на среднем полном уровне.
Программа разработана на основе:
1. «Примерной программы по иностранным языкам среднего полного образования по английскому языку» 2005 года.
2. Программа разработана к УМК В.П. Кузовлев Английский язык 10-11 кл. М., Просвещение 2007г.
3. Новых государственных стандартов по иностранным языкам 2004 года.
Актуальность.
Актуальность разработки данной программы обусловлена необходимостью адаптировать существующую авторскую программу к реальным условиям образования в МОУСОШ №4
Актуальность разработки данной программы вызвана недостаточной детализацией
учебного материала в типовой усредненной программе.
Содержание.
10-11 кл.
1. Учебник (Student’s book)
2. Книга для учителя (Teacher’s book)
3. Рабочая тетрадь (Activity book)
4. Книга для чтения (Reader)
5.Звуковое приложение (аудиокассеты)
Цели обучения.
Сформировать коммуникативную, речевую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательные компетенции.
Задачи.
- расширить лингвистический кругозор учащегося
- способствовать формированию культуры общения
- содействовать общему речевому развитию учащегося
Основные принципы обучения.
- информационно-методическая
- организационно – планирующая
- контролирующая
Временные затраты.
На освоение программы отводится 105 ч/год, 3 ч/ неделю. (+2 резерва)
Резервные часы планируется использовать на изучение страноведения.
Планируемый результат и уровни усвоения учебного материала.
В результате обучения обучающиеся должны
10-11кл.
- знать: значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуации общения. Значение изученных грамматических явлений в расширенном объеме, страноведческую информацию из аутентичных источников, обогащающую социальных опыт школьника: сведения о стране изучаемого языка, их науке и культуре, исторических и современных реалиях.
- уметь:
Вести диалог используя оценочные суждения, в ситуациях официального и неофициального общения, беседовать о себе, участвовать в обсуждении проблем, рассказывать о своем окружении.
Относительно точно и полно понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио и видео текстов.
Читать аутентичные тексты различных стилей: публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические, художественные, научно-популярные, используя основные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи.
Писать личное письмо, заполнять анкету, письменно излагать сведения о себе в форме, принятых в странах изучаемого языка, делать выписки из иноязычного текста.
- иметь представление:
О современном поликультурном мире, о способах получения сведений из иноязычных источников информации (в том числе и Интернет), выборе бедующей профессии, о ценностях мировой культуры, культурного наследия и достижения других стран.
Краткое пояснение логики структуры программы и особенностей организации
учебного процесса.
Логика структуры данной учебной программы строго соответствует логике «Программе-концепции коммуникативного иноязычного образования: Концепция развития индивидуальности в диалоге культур» (М.: Просвещение, 2000г.)
Реализация программы предполагается в логике классно-поурочной системы.
Формы, методы, технологии обучения.
Для реализации целей, указанных в данной учебной программе используется коммуникативный метод обучения Е.И.Пассова.
Для обучения письму используется технология обучения по Реймс.
Для тренировочных упражнений, помимо комплекса условно-речевых упражнений
Е.И. Пассова используется тестовая методика.
Система контроля и оценки учебных достижений обучающихся.
Т.к. главной целью обучения ИЯ является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, состоящей из трех частей:
- лингвистической компетенции (фонетика, лексика, грамматика),
- речевой компетенции (аудирование, чтение, устная речь, письмо),
- компенсаторной компетенции (языковая догадка),
объектами контроля учителя являются умения и навыки обучающихся 10-11 классов в
пяти видах речевой деятельности как цели обучения для данного года обучения английскому языку, т.е.
Рецептивные навыки | Продуктивные навыки |
Аудирование. Чтение . | Говорение (монолог, диалог). Письмо. Грамматика |
Предполагается контролировать навыки и умения по тестовой системе.
Так как у предмета «английский язык» нет цели овладения каким-либо знанием (предмет только развивает специфические умения и навыки) то практические работы отсутствуют как таковые.
Частота устных контрольных работ, диктантов по изученным темам (получение обратной информации) зависят от уровня обученности группы и скорости освоения данной конкретной группой учебного материала. Количество контролей не оговорено в «Примерных программах», и относится к компетенции самого учителя.
ТС реализации программы.
Технология реализации программы предполагает наличие аудиомагнитофона, видеомагнитофона ( если есть, указать мультимедийный проектор, интерактивную доску).
Базовый уровень
Изучение иностранного языка на базовом уровне среднего (полного) общего образования1 направлено на достижение следующих целей:
• дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):
—речевая компетенция — совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;
— языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
— социокультурная компетенция — увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;
— компенсаторная компетенция — дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;
— учебно-познавательная компетенция — развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания;
• развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном
языках; личностному самоопределению в отношении и будущей профессии; социальной адаптации; формирование качеств гражданина и патриота.
Речевые умения
Предметное содержание речи
Социально-бытовая сфера. Повседневная жизнь, быт, семья. Межличностные отношения. Здоровье и забота о нем.
Социально-культурная сфера. Жизнь в городе и сельской местности.
Научно-технический прогресс^. Природа и экология. Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи. Страна/страны изучаемого языка, их культурные особенности, достопримечательности. Путешествия по своей стране и за рубежом.
Учебно-трудовая сфера. Современный мир профессий. Планы на будущее, проблема выбора профессии. Роль иностранного языка в современном мире.
Виды речевой деятельности Говорение
Диалогическая речь
Совершенствование владения всеми видами диалога на основе новой тематики и расширения ситуаций официального и неофициального общения.
Развитие умений: участвовать в беседе/дискуссии на знакомую тему, осуществлять запрос информации, обращаться за разъяснениями, выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение по обсуждаемой теме.
Монологическая речь
Совершенствование владения разными видами монолога, включая высказывания в связи с увиденным/прочитанным, сообщения (в том числе при работе над проектом).
Развитие умений: делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме; кратко передавать содержание полученной информации; рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; рассуждать о фактах/ событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка.
Аудирование
Дальнейшее развитие понимания на слух (с различной степенью полноты и точности) высказываний собеседников в процессе общения, содержания аутентичных аудио- и видеотекстов различных жанров и длительности звучания:
— понимания основного содержания несложных аудио- и видеотекстов монологического и диалогического характера — теле- и радиопередач на актуальные темы;
— выборочного понимания необходимой информации в прагматических текстах (рекламе, объявлениях);
— относительно полного понимания высказываний собеседника в наиболее распространенных стандартных ситуациях повседневного общения.
Развитие умений: отделять главную информацию от второстепенной; выявлять наиболее значимые факты; определять свое отношение к ним, извлекать из аудиотекста необходимую/интересующую информацию.
Чтение
Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных стилей: публицистических, научно-популярных (в том числе страноведческих), художественных, прагматических, а также текстов из разных областей знания (с учетом межпредметных связей):
— ознакомительного чтения — с целью понимания основного содержания сообщений, репортажей, отрывков из произведений художественной литературы, несложных публикаций научно-познавательного характера;
— изучающего чтения — с целью полного и точного понимания информации прагматических текстов (инструкций, рецептов, статистических данных);
— просмотрового/поискового чтения — с целью выборочного понимания необходимой/интересующей информации из текста статьи, проспекта.
Развитие умений выделять основные факты, отделять главную информацию от второстепенной; предвосхищать возможные события/ факты; раскрывать причинно-следственные связи между фактами; понимать аргументацию; извлекать необходимую/интересующую информацию; определять свое отношение к прочитанному.
Письменная речь
Развитие умений писать личное письмо, заполнять анкеты, формуляры различного вида; излагать сведения о себе в форме, принятой в стране /странах изучаемого языка (автобиография/резюме); составлять план, тезисы устного/письменного сообщения, в том числе на основе выписок из текста.
Развитие умений: расспрашивать в личном письме о новостях и сообщать их; рассказывать об отдельных фактах/событиях своей жизни, выражая свои суждения и чувства; описывать свои планы на будущее.
Языковые знания и навыки
Орфография
Совершенствование орфографических навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу.
Произносительная сторона речи
Совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу.
Лексическая сторона речи
Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств, обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения, а также оценочной лексики, реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны/стран изучаемого языка.
Расширение потенциального словаря за счет овладения новыми словообразовательными моделями, интернациональной лексикой.
Развитие соответствующих лексических навыков.
Грамматическая сторона речи
Расширение объема значений изученных грамматических явлений: видо-временных, неличных и неопределенно-личных форм глагола, форм условного наклонения, объема использования косвенной речи (косвенного вопроса, приказания/побуждения). Согласование времен. Развитие соответствующих грамматических навыков. Систематизация изученного грамматического материала.
Социокультурные знания и умения
Развитие страноведческих знаний и умений, основанных на сравнении фактов родной культуры и культуры стран изучаемого языка. Увеличение их объема за счет новой тематики и проблематики речевого общения, в том числе межпредметного характера.
Компенсаторные умения
Совершенствование умений: пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении и аудировании; прогнозировать содержание текста по заголовку/началу текста, использовать текстовые опоры различного рода (подзаголовки, таблицы, графики, шрифтовые выделения, комментарии, сноски); игнорировать лексические и смысловые трудности, не влияющие на понимание основного содержания текста, использовать переспрос и словарные замены в процессе устно-речевого общения.
Учебно-познавательные умения
Дальнейшее развитие общих учебных умений, связанных с приемами самостоятельного приобретения знаний: использовать двуязычный и одноязычный словари и другую справочную литературу, ориентироваться в иноязычном письменном и аудиотексте, обобщать информацию, фиксировать содержание сообщений, выделять нужную/основную информацию из различных источников на изучаемом иностранном языке.
Развитие специальных учебных умений: интерпретировать языковые средства, отражающие особенности иной культуры; использовать выборочный перевод для уточнения понимания иноязычного текста.
В результате изучения иностранного языка на базовом уровне ученик должен
знать/понимать
• значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения, в том числе оценочной лексики, реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны/стран изучаемого языка;
• значение изученных грамматических явлений в расширенном объеме (видо-временные, неличные и неопределенно-личные формы глагола, формы условного наклонения, косвенная речь/косвенный вопрос, побуждение и др., согласование времен);
• страноведческую информацию из аутентичных источников, обогащающую социальный опыт школьников: сведения о стране/ странах изучаемого языка, их науке и культуре, исторических и современных реалиях, общественных деятелях, месте в мировом сообществе и мировой культуре, взаимоотношениях с нашей страной, языковые средства и правила речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения и социальным статусом партнера;
уметь
говорение ••'
• вести диалог, используя оценочные суждения, в ситуациях официального и неофициального общения (в рамках изученной тематики); беседовать о себе, своих планах; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета;
• рассказывать о своем окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; представлять социокультурный портрет своей страны и страны/стран изучаемого языка;
аудирование
• относительно полно и точно понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов: прагматических (объявления, прогноз погоды), публицистических (интервью, репортаж), соответствующих тематике данной ступени обучения;
чтение
• читать аутентичные тексты различных стилей: публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические, используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое/просмотровое) в зависимости от коммуникативной задачи;
письменная речь
• писать личное письмо, заполнять анкету, письменно излагать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка, делать выписки из иноязычного текста;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
• общения с представителями других стран, ориентации в современном поликультурном мире;
• получения сведений из иноязычных источников информации (в том числе через Интернет), необходимых в образовательных и самообразовательных целях;
расширения возможностей в выборе будущей профессиональной деятельности;
изучения ценностей мировой культуры, культурного наследия и достижений других стран; ознакомления представителей зарубежных стран с культурой и достижениями России.
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН 10 КЛАССА
№ | Тема | Количество часов | |
Всего | Из них контроля | ||
1 | Какой разнообразный мир | 27 | 5 |
2 | Западная демократия. Они демократичны? | 21 | 6 |
3 | Что особенного в молодом поколении? | 30 | 5 |
4 | Легко ли быть молодым? | 26 | 6 |
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН 11 КЛАССА
№ | Тема | Количество часов | |
Всего | Из них контроля | ||
1 | Справедлива ли система социального обеспечения? | 27 | 5 |
2 | Что помогает тебе развлечься? | 22 | 6 |
3 | Изобретения, которые потрясли мир | 30 | 5 |
4 | Повторение | 25 | 6 |
Список используемой литературы
- Английский язык: книга для учителя учеб. для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. В.П.Кузовлев М.: Просвещение, 2007г.
- Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку М., АСТ: Астрель, 2004г.
- Примерной программы по иностранным языкам основного общего, (полного)- образования по английскому языку» 2004года
- Сборник нормативных документов. Иностранный язык. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007г.
- УМК В.П. Кузовлев Английский язык 10-11 кл. М., Просвещение 2007г.
