Раздел 4. Научно-методическая деятельность
Педагогический проект "Электронное портфолио учителя иностранного языка"
За последние 10 лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Из предмета профессиональной деятельности достаточно узкого круга специалистов в области точных наук они превратились в инструмент, используемый во всех отраслях современного производства, в быту и общественной жизни. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.
В моей педагогической практике также настал переломный момент, когда я узнала об электронном портфолио. Его концепция тогда, в 2008 году, не была отработана и казалась больше попыткой, чем знанием. Поэтому крупицы информации, обнаруживаемые преимущественно в Интернете, не гасили, а наоборот, пробуждали любопытство и желание сформировать его. К марту 2009 года был создан первый, демонстрационный электронный портфель («show-case»), что позволило провести мастер-класс для РМО учителей немецкого языка и педагогического коллектива МОУ «Салабайкасинская ООШ», который состоялся 22 марта 2009г. Идея заинтересовала всех, а мне захотелось расширить работу по изучению данной темы. Возникли вопросы: Какие виды электронного портфолио бывают? Где область его приложения/ применения? И стоит ли эта тема столь пристального внимания?
Так возникла идея данного проекта. В ходе его реализации мне удалось:
- сформировать электронное портфолио развития, которое регулярно пополняется новыми наработками, идеями, материалами;
- провести серию мастер-классов по данной тематике: с РМО учителей немецкого языка (март 2009 г.), с учителями МОУ «Салабайкасинская ООШ» (март-апрель 2009г.), в рамках районного конкурса «Учитель года» (апрель 2010г.), на курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования (ноябрь 2010г.);
- представить свой мастер-класс на республиканском конкурсе «Урок иностранного языка в XXIвеке», где он занял IIIместо;
- создать параллельный проект «Электронное портфолио заместителя по учебно-воспитательной работе», который был представлен на курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (ноябрь 2009г.) и на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе Чебоксарского района (май 2010г.);
- повысить успеваемость учащихся по английскому языку за счет более четкой организации учебно-воспитательного процесса, обусловленной наличием электронного портфолио:
а) сократились затраты времени на подготовку занятий, т.к. весь необходимый материал четко структурирован;
б) появилась мобильность в решении проблем, возникающих в ходе педагогической деятельности (внеплановые замены уроков, перестраивание хода урока и т.д.), т.к. все материалы, используемые в работе, размещаются в одной флэш-карте;
в) появился стимул для разработки новых материалов, проведения уроков в нетрадиционной форме, внеклассных мероприятий и т.д. с целью регулярного обновления портфолио;
- стала реальной перспектива создания своего сайта, т.к. весь необходимый материал уже систематизирован и представлен в электронном виде.
Я более чем уверена, что наличие электронного портфолио, в любом его виде, у каждого учителя – не прихоть, а требование самого ближайшего времени, и это начальное звено в зарождающемся информационном образовательном пространстве, последующими звеньями которого являются веб-страницы, сайты и сетевые сообщества учителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 96.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Педагогический проект
Электронное портфолио учителя иностранного языка как современное и эффективное средство организации профессиональной деятельности
Автор проекта –
Ильина С.В., учитель английского языка МОУ «Салабайкасинская ООШ»» Чебоксарского района ЧР
д. Салабайкасы, 2010
Краткая аннотация проекта
Существует много определений портфолио педагога, в том числе и электронного. В чем его назначение, какова его структура и насколько велика его практическая значимость – единого мнения нет, поскольку каждый учитель создает его индивидуально, решая свои специфические задачи.
В данном педагогическом проекте я попыталась доказать, что электронное портфолио учителя является самым современным и максимально эффективным средством организации профессиональной деятельности учителя иностранного языка, и предложила общие его модели.
Актуальность
В условиях модернизации системы общего образования обновляются профессиональные требования к педагогам, а именно переносится акцент с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей и субъектной позиции учителя в осуществлении профессиональной деятельности. За последние несколько лет резко возросла роль информационно-коммуникационных технологий, и в соответствии с этим возросли требования к компьютерной грамотности учителя. Однако образовательный процесс носит индивидуальный характер, поэтому уникальная среда педагогической деятельности формируется в соот ветствии с определенными целями, достиг нутыми успехами, профессионализмом кон кретного педагога. Такой средой, на мой взгляд, может стать электронный портфель учителя.
Проблема:
Какие преимущества имеет электронное портфолио учителя иностранного языка по сравнению с бумажным вариантом?
Цель:
Выяснить, какие преимущества имеет электронное портфолио учителя иностранного языка.
Задачи:
- Сформировать и сформулировать понятие электронного портфолио, изучив исследования в данной области.
- Предложить свои модели электронного портфолио на основе полученных знаний в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность педагога в областях его применения.
- Сравнить различные модели бумажного и электронного портфолио.
- Исследовать, как наличие электронного портфолио влияет на результаты педагогической деятельности.
Понятие «электронного портфолио»
Идея использования портфолио в системе образования получила широкое распространение. Например, в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания оценивания профессионального мастерства учителя отмечается, что «изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие… влекут за собой и изменение системы оценивания». При этом «Портфель личных достижений учителя» рассматривается как «средство предъявления собственных достижений учителя для оценки его профессионального мастерства». Портфолио как совокупность индивидуальных профессиональных результатов («портфель методических достижений») предполагается сделать одной из основных «составляющих рейтинга мастерства учителя наряду с результатами итоговой аттестации». Таким образом, о портфолио учителя речь заходит, когда обсуждается проблема обновления структуры и содержания профессиональности учителя и системы оценки профессиональных и методических результатов в частности.
Вместе с тем как в мировой, так и в отечественной практике портфолио рассматривается не только как средство педагогической диагностики, но и как метод оценки профессионализма педагогов. Так, в письме Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 02/25-4175 от 12 сентября 2007 г. отмечается, что «становится очевидной необходимость разработки и внедрения в широкую практику такого способа предъявления учительских профессиональных достижений, который бы а) давал объективную информацию о реальном качестве работы педагога, б) был способен фиксировать годовую динамику изменения качества профессиональной деятельности, в) был бы понятен не только специалистам, но и гражданам. Мировой и отечественный опыт оценивания качества труда педагога свидетельствует о том, что всем этим условиям в наибольшей степени удовлетворяет такой метод предъявления результативности профессиональной деятельности, как портфолио».
В данном контексте портфолио – это набор материалов, демонстрирующий умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма работника.
Одна из первых попыток создания и на полнения содержанием программно-методи ческого комплекса «Электронное портфолио учителя» была предпринята в Оренбургском государственном университете (ОГУ) при подготовке будущих учителей, информатики в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ. Программно-методический комплекс с определенным на полнением обсуждался на занятиях студен тов IV и V курсов, а также на семинарах кафедры «Информа тика». На XXIX научно-практической кон ференции студентов ОГУ и на защите вы пускной квалификационной работы «Элек тронный портфель учителя информатики» получил высокую оценку и был рекомендо ван к внедрению в образовательный про цесс.
Портфолио учителя, по мнению Питера Зелдина, автора книги «The Teaching Portfolio», есть очередной этап в развитии профессии – так же в свое время в портфолио воплотились важнейшие достижения дизайнеров, фотографов и архитекторов.
Изучение сайтов, посвященных теме электронного портфолио, дает представление о разнообразных подходах к определению электронного портфолио. Встречаются авторы, которые трактуют электронное портфолио как набор документов, сформированных на компьютере. Если бумажный эквивалент портфолио предъявляется в виде папки с документами, то электронный портфолио предъявляется в виде файлов на магнитном носителе. Предлагается трактовка электронного портфолио преподавателя как форма интернет-поддержки его деятельности. По мнению автора, каждый преподаватель сталкивается с необходимостью создания учебно-методического пакета (портфолио преподавателя) по дисциплине, которую он ведет. Портфолио включает в себя описание и указания к ряду практических работ, методические материалы и рекомендации, обеспечивающие выполнение предложенных в работах заданий, материалы для аттестации и самоаттестации студентов, исследовательские и творческие работы (http://filippovatn.narod.ru/portfolio.htm):
На сайте расширенного межшкольного методического центра ГБОУ "Областной центр образования" п. Тулинский Новосибирской области (http://rmmc.nov.edu54.ru/p55aa1.html) в рамках проекта «Внедрение модели системы ММЦ для поддержки информатизации общего образования» дается такое трактование понятия: «1. Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки деятельности педагога.
2. Портфолио позволяет педагогу презентовать свои достижения и направления деятельности. Оно предназначено для систематизации накопленного опыта, определения направления развития педагога, для объективной оценки его профессионального уровня.
3. Портфолио педагога служит основанием для участия в различных конкурсах, для аттестации на квалификационную категорию, для распределения стимулирующей части оплаты труда.
4. Портфолио основывается на принципах системности и достоверности»
По мнению Н. А. Оганесянц, «учитель может собирать портфолио на разных ступе нях своей профессиональной биографии — от студенческого периода до квалифициро ванного уровня. Портфолио обычно органи зуется вокруг центральных компонентов преподавания, включая планирование, стратегии обучения, методы контроля, организацию работы на уроке ... профессио нальное развитие учителя».
В соответствии с одной из принятых зарубежных классификаций выделяют не сколько видов профессионального портфолио учителя:
1)портфолио развития (developmental) — собирается в процессе педагогической дея тельности с целью оценки прогресса в рабо те учителя и накопления им опыта в тече ние определенного времени;
2)отчетное портфолио (product) — сви детельствует о достижении учителем опре деленного результата при завершении ра боты над каким-либо проектом;
3)демонстрационное портфолио (show case) — это коллекция лучших работ учите ля. Данное портфолио используется для ин тервью при приеме на работу или для уча стия в профессиональном конкурсе.
Все три вида портфеля представляют, по мнению Н. А. Оганесянц, «целенаправленное собрание документов с самооценкой своего труда. Разница заключается в целях и спо собе организации портфеля. Для портфеля развития целью является показать прогресс в формировании умений преподавателя. Отчетный портфель демонстрирует исполь зование специфической педагогической стра тегии. Демонстрационный портфель концентрируется на представлении опыта и профес сиональных достижений преподавателя».
В таком представлении электронное портфолио учителя — это целостность, представляющая собой сово купность различных отделов (портрет учи теля, методическая работа, работа с учащи мися, непрерывное повышение квалифика ции и самообразование, компьютерные средства обучения, достижения, педагоги ческий опыт, рефлексия, распределенные информационно-образовательные ресурсы, учебный кабинет и т. д.) и разнооб разных видов работ педагога, отражающих все стороны его педагогической деятельно сти. Электронный портфель создает условия для самореализации и самовыражения учи теля, рефлексии своей педагогической дея тельности, формирования успешности и ин дивидуального профессионального роста.
В программно-методическом комплек се отводится место для самостоятельной и творческой деятельности как учителя, так и его учеников.
Выделим характерные черты создания электронного портфеля учителя:
1) целеполагание — отбор материалов должен адекватно отвечать целям деятель ности учителя;
2) обновляемость — своевременное об новление методических и педагогических программных средств, государственных до кументов, творческих заданий, тестовых ма териалов, интернет-ссылок на образователь ные сайты и порталы;
3) полноту — подбор материала должен проводиться по всем направлениям деятель ности как учителя, так и его учеников;
4) разнообразие распределенных инфор мационно-образовательных ресурсов, ком пьютерных средств обучения, научно-мето дических материалов, отвечающих всем сто ронам деятельности учителя и его учеников;
5) индивидуальность — электронный портфель должен отвечать личному видению учителя содержания методического и про граммного обеспечения учебного процесса, методике его проведения на основе государ ственных образовательных стандартов;
6) творчество — отражается творческий подход учителя к своей педагогической дея тельности и подготовке учеников (олимпи ады, конкурсы, проекты и др.);
7) научность — создание электронного портфеля должно отражать современные до стижения науки и техники в сфере образо вания.
При создании и наполнении электрон ного портфеля от учителя требуются умения конструировать, моделировать и проектиро вать свою профессиональную деятельность, учитывать требования, предъявляемые к раз работке программно-методических комплек сов (психолого-педагогические требования, эргономические требования и требования дизайна, программно-технологические и др.).
На мой взгляд, наибольшую важность при наполнении электронного портфолио со держанием представляют такие принципы дидактики, как научность, последователь ность, системность, доступность, нагляд ность, интерактивность, ориентированность на самостоятельную деятельность учащихся и т. д., освещенные в работах И. В. Роберт, Л. X. Зайнутдиновой, Н. В. Апатовой.
При наполнении электронного портфолио содержанием необходимо уделять вни мание принципам отбора, представления и обновления аккумулируемых для обеспе чения и организации педагогической дея тельности материалов: целостности пред ставления материала по различным темам; четкой структуризации и систематизации; глубине и качеству проработки; грамотнос ти изложения; аккуратности и эстетичнос ти оформления; систематичности и регуляр ности обновления.
Следует учитывать, что одним из важнейших на правлений внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс является использование компьютерных средств обучения (КСО): электронных учебных пособий, компьютер ных тестовых заданий, мультимедийных де монстрационных и обучающих программ. КСО позволяют создавать определенные пе дагогические условия для успешной реализации учебно-воспитательного процесса, формируют навы ки самостоятельной работы, познаватель ной активности, творческого поиска учащихся и самого педагога.
Под компьютерными средствами обу чения понимаются программные средства учебного назначения, отвечающие основным дидактическим принципам организации образовательного процесса, построенные на основе достижения наук (психологии, пе дагогики, информатики и др.), реализую щие часть функций педагога и обеспечива ющие интерактивное управление познава тельной деятельностью обучающихся.
Многие авторы используют в качестве синонимов КСО следующие понятия: педа гогические программные средства, компь ютерные обучающие программы, программ ное обеспечение учебного назначения, ком пьютерные программы учебного назначения, компьютерные программы педагогического назначения и др.
На мой взгляд, значительно больший дидактический эффект при организации образовательного процесса может быть до стигнут в случае, если все это будет собра но в единое электронное портфолио учителя, в частности, учителя иностранного языка. Причем педагог может использо вать как самостоятельно созданные КСО, так и лучшие разработки других педагогов, специалистов IТ-технологий.
За время создания и наполнения элек тронного портфолио содержанием учитель иностранного языка приобретает опыт професси онального роста, совершенствует уровень своего профессионального мастерства, фор мирует готовность к работе в компьютер ных средах обучения.
Таким образом, электронное портфолио учителя иностранного языка представляет собой сложный про граммно-методический комплекс либо электронную папку, направ ленную на аккумуляцию созданных учителем средств обучения, определенных информационно-образовательных ресурсов, нормативных документов, результатов пе дагогического опыта и достижений учите ля, творческих работ учащихся и т. д., созданную с определенной целью (систематизация педагогического опыта, участие в профессиональном конкурсе, прием на работу, аттестация, распределение стимулирующей части труда), с четко обозначенной структурой и определенным набором электронных файлов, позволяющую не только оценить профессионализм и достижения педагога, но и уровень его IT-компетентности.
Составные части электронного портфолио
Следует особо отметить, что некоего образца портфолио или исчерпывающего перечня материалов, входящих в него, не существует и не может существовать. Портфолио должно отражать субъектную позицию учителя как профессионала, которая выражается в умении решать профессиональные задачи, используя профессиональные знания и умения, различные освоенные способы деятельности. При этом способы решения профессиональных задач, тактика и стратегия профессионального поведения педагога могут существенно отличаться. Кроме этого, особую специфику вносит учебная дисциплина, преподаваемая педагогом.
К числу материалов, которые могут войти в портфолио, можно отнести, например, пояснительную записку к образовательной программе, по которой работает учитель, если в ней приведены ссылки на методические рекомендации или результаты сравнительного анализа двух или нескольких образовательных программ. Об использовании учителем различных средств педагогической диагностики образовательных результатов могут свидетельствовать разного рода оценочные материалы, чтобы было очевидно, как измеряются/ оцениваются результаты. Например, в портфолио можно включить результаты выполнения учащимся компетентностно-ориентированных тестов, листы оценки сформированности ключевых компетентностей учащихся, презентации проектной деятельности учащихся с комментариями учителя.
Все материалы, которые вошли в портфолио, должны найти отражение во введении (пояснительной записке), в формате файла Word, в которой необходимо пояснить, какие материалы включены в электронное портфолио, и обосновать, что именно эти материалы являются свидетельствами профессионализма учителя. Помещение в портфолио не обоснованных педагогом материалов снижает его ценность.
Наряду с тем, важнейшим критерием наполнения электронного портфолио является цель, с которой оно создается, и соответствующий ей тип программно-методического комплекса.
Если электронное портфолио создается с целью аккумуляции материалов для ведения профессиональной деятельности, то в него можно включить не только собственные методические разработки, цифровые и электронные образовательные ресурсы, дидактические материалы и т.д., но и созданные коллегами и специалистами в области IT-технологий. Например, можно допустить наличие в подобном портфолио (по классификации Н. А. Оганесянц, «developmental case») электронных учебников, словарей, различных медиа-продуктов, используемых в повседневной работе учителя иностранного языка. В подобном портфолио необходимо наличие внешних нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность педагога, на которые он может ссылаться в различных ситуациях и при составлении собственных методических разработок.
Если же портфолио создается для презентации профессиональных достижений учителя, то все размещенные в нем электронные документы должны быть строго индивидуальными и обязательно авторскими. Исключение составляют отзывы коллег, родителей, администрации, органов государственно-общественного управления, рекомендательные письма и т.д., подтверждающие достижения педагога.
Наиболее верным решением вопроса структуры электронного портфолио являются те требования, которые предъявляются к педагогу при приеме на работу или обусловлены критериями аттестации, профессионального конкурса, правилами порядка распределения стимулирующей части фонда оплаты труда. Представлю общие модели электронного портфолио для некоторых из названных случаев.
Модели электронного портфолио учителя иностранного языка. Электронное портфолио развития
Данный вид портфолио является аналогом так называемой «накопительной папки», в которую собирались все материалы, используемые педагогом в его деятельности, в бумажном варианте. Так как повседневная работа учителя сугубо индивидуальна, то и электронное портфолио данного типа, равно как и «накопительная папка» имеет наиболее индивидуализированную структуру. Тем не менее попытаюсь представить модель, наиболее полно отражающую все стороны педагогической деятельности.
1. 1. Структура и содержание
Раздел 1. Общие сведения о педагоге
Форма: визитная карточка PowerPoint
1 слайд: фото, ФИО педагога, полное название образовательного учреждения, в котором работает педагог
2 слайд: образование (что и когда окончил, полученная специальность и квалификация по диплому), трудовой и педагогический стаж, стаж работы в данном общеобразовательном учреждении, преподаваемый предмет (иностранный язык), квалификационная категория
3 слайд: проблема педагогического исследования
4 слайд: повышение квалификации за последние 5 лет (год, месяц, название учреждения, где освоены курсы, проблема обучения)
5 слайд: учёные степени и почётные звания, перечень наград и поощрений
6 слайд: результаты личного участия в конференциях, конкурсах и грантах
7 слайд: результаты участия учеников и воспитанников в олимпиадах, конференциях, конкурсах, соревнованиях, грантах
- другие слайды по желанию учителя
Раздел 2. Результаты педагогической деятельности
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файлы Word, содержащие 1) результаты освоения учащимися образовательных программ и сформированности у них ключевых компетентностей по преподаваемому предмету; 2) сравнительный анализ деятельности педагогического работника за каждый учебный год на основании: тестов обученности, контрольных срезов знаний, участия учеников в школьных, муниципальных, областных, окружных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах и т.д.;
- файлы Excel, содержащие результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся, сопровождающиеся графиками, диаграммами;
- файл Word или отсканированная справка администрации о наличии медалистов, прошедших итоговую аттестацию по предмету у данного учителя
- файл Word или отсканированная справка о поступлении в вузы по специальностям педагогической или связанной с предметом
- отсканированные грамоты, дипломы, сертификаты победителей, призеров или участников школьных, муниципальных, областных, окружных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов и т.д.
Раздел 3. Нормативные документы
Форма - электронная папка с вложенными подпапками:
1 подпапка: государственные программы по предмету, образовательный стандарт;
2 подпапка: рабочие программы педагога;
3 подпапка: инструктивно-методические письма по предмету;
4 подпапка: критерии эффективности урока (занятия);
5 подпапка: карты самоанализа урока (занятия);
6 подпапка: положения о едином орфографическом режиме, положения о конференциях, конкурсах, выставках и т.д.
- другие подпапки, содержащие методическую литературу по теории и методике преподавания иностранных языков (в форматах Word, *pdf).
Раздел 4. Повышение квалификации
Форма – электронная папка с вложенными документами:
- файл Word, содержащий сводную таблицу с указанием на все имеющиеся у педагога документы о прохождении курсов – удостоверения, сертификаты:
№ п/п | Вид документа | Номер документа | Дата выдачи | Название курсов или дополнительного образования | Количество часов обучения | Срок обучения | Место обучения |
- отсканированные в формате *jpg или *pdf все имеющиеся у педагога аттестационные листы, свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации, сертификаты.
Раздел 5. Научно-методическая деятельность
Форма - электронная папка с вложенными файлами:
- файл Word, содержащий список программного и учебно-методического обеспечения предмета, обоснование выбора педагогом образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы (УМК);
1 подпапка: календарно-тематическое планирование;
2 подпапка: материалы с обоснованием выбора педагогом в своей практике средств педагогической диагностики для оценки образовательных результатов;
3 подпапка: использование современных образовательных технологий, в том числе и информационно-коммуникационных, технологий обучения и воспитания детей с проблемами развития и т.п.;
4 подпапка: планы-конспекты открытых уроков, занятий, мероприятий, мастер-классов, краткие аннотации и их анализ, фотоальбом;
5 подпапка: документы, отражающие работу в методических объединениях, экспертных советах, сотрудничество с методическими центрами, клубами, другими учреждениями – тексты выступлений, цифровые видеозаписи, фотоальбомы, отсканированные сертификаты участника и т.д.;
6 подпапка: отсканированные сертификаты участника профессиональных и творческих педагогических конкурсов;
7 подпапка: документы, подтверждающие организацию и участие в предметных, тематических декадах;
8 подпапка: документы, подтверждающие организацию и участие в проведении семинаров, «круглых столов», конкурсов, конференций и т.п. – тексты выступлений, цифровые видеозаписи, фотоальбомы, отсканированные сертификаты участника и т.д.;
9 подпапка: научные исследования, методические разработки, авторские методики, педагогические проекты;
10 подпапка: документы, содержащие разработки авторских программ, элективных курсов, факультативов
11 подпапка: отсканированные документы, подтверждающие наличие публикаций по проблемам обучения, развития, воспитания детей, подготовка творческих отчетов, рефератов, докладов, статей
Раздел 6. Внеурочная деятельность по предмету
Форма - электронная папка с вложенными подпапками:
1 подпапка: лучшие творческие работы, рефераты, учебно-исследовательские работы, проекты, презентации по иностранному языку, выполненные учащимися
2 подпапка: отсканированные дипломы победителей олимпиад, конкурсов, соревнований, интеллектуальных марафонов и др.
3 подпапка: сценарии мероприятий, фотографии и цифровые видеосюжеты с записью проведенных мероприятий, (выставки, предметные экскурсии, КВН, брейн-ринги и т.п.) ·
4 подпапка: программы кружковых занятий, цифровые видеозаписи открытых занятий, фотографии, творческие работы учащихся (если предусмотрено программой)
Раздел 7. Учебно-материальная база
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл Word, содержащий список методической литературы, словарей и другой справочной литературы по предмету, находящихся в кабинете;
- файл Word, содержащий список наглядных пособий (макеты, таблицы, схемы, иллюстрации, портреты и др.);
- файл Word, содержащий перечень технических средств обучения (АРМ, интерактивная доска, отдельно компьютер, медиапроектор, экран, телевизор, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, диапроектор и др.);
- файл Word, содержащий перечень компьютерных средств обучения (обучающие программы, интерактивные программы и электронные образовательные ресурсы, применяемые для обучения, практики и контроля знаний, мультимедийные электронные учебники и т.п.), а также список используемых в педагогической деятельности ссылок на ресурсы сети Интернет;
- электронные словари;
1 подпапка: файлы Word или формата *pdf с дидактическим материалом, сборниками упражнений, рефератов, сочинений и т.п.; презентации и флеш-анимации к урокам; электронные пособия по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам; мультимедийные электронные учебники, тренажеры, ЦОРы и т.д.
2 подпапка: измерители качества обученности учащихся: контрольные работы, тесты, проверочные задания и т.п.
Подпапка 3: аутентичные тексты, фильмы/ фрагменты на иностранном языке
Раздел 8. Выполнение функции классного руководителя
Форма – электронная папка с вложенными подпапками:
1 подпапка: программа развития классного коллектива (цель воспитывающей деятельности классного руководителя, приоритетные направления деятельности, основные положения программы, осуществление мониторинга эффективности программы на уровне личности ребенка);
2 подпапка: файлы Word или Excel, подтверждающие эффективность реализации Закона РФ «Об образовании» в части его обязательности и доступности (положительная динамика в снижении пропусков уроков, отсутствии отсева, правонарушений, расширении возможностей продолжения образования на старшей ступени школы);
3 подпапка: файлы Word или Excel, отражающие динамику состояния здоровья обучающихся;
4 подпапка: анкеты, опросники, тесты и их результаты, позволяющие выявить динамику уровня развития детского коллектива;
5 подпапка: работа с родителями;
6 подпапка: методическая копилка;
- файл Word , отражающий результаты участия воспитанников в школьных мероприятиях, в социально-значимых проектах и акциях различной направленности;
- файл Word , отражающий охват учащихся дополнительным образованием; наличие творческих объединений на базе класса;
Раздел 9. «Моё педагогическое кредо»
Форма - электронная папка с вложенными файлами:
- файл Word , отражающий представление педагогом профессиональной позиции с основными ценностями, определяющими отношение к ученикам (воспитанникам) и коллегам (в виде эссе);
- файл Word, содержащий цитаты, отрывки из документов, мнения, созвучные педагогу;
- наиболее актуальные, с точки зрения педагога, статьи, публикации, в том числе и в сети Интернет, в блогах, на форумах.
Раздел 10. Отзывы о педагогической деятельности учителя (педагогического работника) и ее результатах
Форма – электронная папка с вложенными файлами.
В данном разделе могут быть представлены отзывы руководителей разных уровней о педагоге, отзывы коллег, родителей, выпускников, данные внутришкольного мониторинга качества образования, реализуемого учителем, статьи о педагоге. В него могут быть помещены отсканированные грамоты, благодарности и т.д.
Раздел 11. Общественная деятельность учителя (педагогического работника)
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл Word, отражающий деятельность педагога в профсоюзной организации школы, районном комитете профессионального союза работников образования и науки;
- файл Word , отражающий деятельность в школьной аттестационной комиссии;
- файл Word , отражающий деятельность в экспертных комиссиях;
- файл Word , отражающий деятельность в методическом совете школы;
- файл Word , отражающий деятельность в органах государственно-общественного управления.
В данный раздел могут быть помещены материалы, свидетельствующие о результативности общественной деятельности учителя (педагогического работника) – отсканированные свидетельства о наградах, грамоты, благодарности.
1. 2. Сравнительный анализ электронного портфолио развития учителя иностранного языка и его бумажного варианта
За основу для критериев оценивания возьмем такие принципы дидактики, как научность, последователь ность, системность, доступность, нагляд ность, интерактивность, простота, разнообразие приемов и методов. При оценке используется пятибалльная система.
Принцип дидактики, служащий критерием оценивания | Бумажный вариант («накопительная папка») | Электронное портфолио |
Научность | Данный критерий очень трудно проявляется, да и сам способ накопления и хранения кажется устаревшим. Оценка: 2 | Данный вид портфолио соответствует самым современным требованиям и до стижениям науки и техники в сфере образо вания Оценка: 5 |
Последова тельность | Очень легко достигается, но трудно сохраняется: материал накапливается неравномерно, и физическое пространство, заранее отведенное под каждый раздел, в одних разделах заканчивается быстрее, чем в других; приходится перебирать всю папку Оценка: 4 | Могут возникнуть проблемы с соблюдением последовательности, т.к. существующие типы упорядочивания файлов в электронных папках не соответствуют предложенной схеме, но эти проблемы легко устранить, сохранив в названиях «Раздел 1,2 и т.д.» Оценка: 4 |
Системность | Также успешно прослеживается вначале, но трудно сохраняется по мере накопления материала Оценка: 4 | Большой выбор способов систематизации материалов: папки – подпапки – файлы – гиперссылки внутри файла, причем количество, время и размер вложений неограниченны Оценка: 5+ |
Доступность | Вполне доступен, даже неспециалисту Оценка: 5 | Могут возникнуть сложности у человека, не имеющего достаточной ИКТ-компетенции или не знающего логики наполнения Оценка: 4 |
Наглядность | Не располагает достаточными объемами и средствами для демонстрации всех материалов: невозможность увидеть видеозапись без специального оборудования, ограниченность в размерах представляемого материала и невозможность презентации большой аудитории Оценка: 3 | Возникают сложности предъявления без компьютерной техники, но открывает запредельные возможности демонстрации всего материала большой аудитории и даже на большом расстоянии (при помощи Интернета, сетевых подключений, а теперь и сотовой связи) Оценка: 4 |
Интерактивность | Не реализуется никак Оценка: 0 | Наиболее удобный способ для интерактивной работы: помещенный на съемном носителе, при наличии соответствующей техники и доступа позволяет вести дистанционное обучение, презентацию отдельных материалов, сетевое сотрудничество и т.д., а также пополнять портфолио новинками из сети Оценка: 5+ |
Простота в обращении | Очень прост, но: - у опытного учителя объем материалов такой, что это уже не накопительная папка, а целый шкаф; - сложности с транспортировкой портфолио из-за его объема; - трудности при быстром нахождении нужного материала; - хрупкость материала; - сложности в редактировании и внесении изменений и т.д. - невозможно пользоваться ссылками на Интернет-ресурсы или размещать материалы в сети Оценка: 2 | Не очень прост, но: - занимает немного места (как физического, так и виртуального) даже при всем многообразии материалов; - возможность всегда носить с собой и даже отправлять по почте и e-mail; - быстрое нахождение необходимого материала; - возможность иметь неограниченное количество копий; - простота в обновляемости; - содержит исчерпывающий материал при создании презентации, сайтов, веб-страниц, кабинетов в сетевых сообществах и т.д. Оценка: 5 |
Разнообразие приемов и методов | Разнообразие материалов ограничивается возможностями бумаги как носителя информации Оценка: 3 | Разнообразие: - типов вложенных файлов (электронные документы, таблицы, презентации, базы данных, словари, учебники, ссылки на Интернет-ресурсы и т.д.) - разнообразие медиа-продуктов (фотографии, файлы звуковые и видео, флеш-анимации и т.д.) Оценка: 5 |
Итого: | Очень прост, даже слишком. Общая оценка: 23 балла | Очень современный продукт для учителей, идущих в ногу со временем Общая оценка: 37 баллов |
Электронное портфолио для участия в профессиональном конкурсе в рамках ПНПО (в республиканском конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями)
Данная модель разработана в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 116 от 24 апреля 2010г., Положением о республиканском конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2010г., процедурой проведения республиканского конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2010 году и показателями к критериям конкурса.
1.1. Структура и содержание
Раздел 1. Общие сведения о конкурсанте
Заявка (отсканированная)
- отсканированная копия диплома о профессиональном образовании;
- отсканированная копия трудовой книжки;
- файл Word - ходатайство профессионального сообщества учителей иностранного языка муниципального и (или) республиканского уровней (в случае выдвижения профессиональной педагогической ассоциацией или объединением).
Раздел 2. Высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл Word – справка от администрации, подтверждающая наличие учащихся, имеющих более 80 баллов по результатам ЕГЭ по иностранному языку;
- отсканированные копии сертификатов ЕГЭ по иностранному языку;
- отсканированные копии отраслевых, государственных наград Чувашской Республики, Российской Федерации;
Раздел 3. Высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл Word – справка от администрации, подтверждающая наличие победителей и призеров (1-3 места) республиканских, всероссийских и международных олимпиад (за последние три года);
- отсканированные копии дипломов победителей и призеров республиканских, всероссийских и международных олимпиад;
- файл Word – справка от администрации, подтверждающая наличие победителей и призеров (1-3 места) научно-практических конференций и творческих конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней (за последние три года);
- отсканированные копии дипломов участников научно-практических конференций и творческих конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней (за последние три года)
- файл Word – справка от администрации, подтверждающая позитивную динамику количества участников в предметных олимпиадах городского (районного), республиканского, всероссийского и международного уровней (за последние три года).
Раздел 3. Создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта
Форма – электронная папка с вложенными подпапками:
Подпапка 1: документы Word, подтверждающие наличие образовательных модулей в различных формах (клубы, студии, секции, кружки, общественно полезная, социальная практика, социальная проба и т.п.): расписание кружковых занятий, учебная программа модуля, результаты деятельности обучающихся; отсканированные дипломы, грамоты, сертификаты обучающихся, фотографии, цифровые видеозаписи;
Подпапка 2: материалы, подтверждающие разработку и участие учащихся в социальных проектах, акциях, форумах: описание/ аннотация проекта, отсканированные дипломы, грамоты, сертификаты; фотографии, цифровые видеозаписи;
Раздел 4. Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий.
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
Подпапка 1: сценарии, цифровые видеозаписи, фотографии учебных занятий вне классно-урочной системы (межпредметных, разновозрастных, опытно-экспериментальных, исследовательских проектов и др.);
- документ Word/ презентация Power Point, рассказывающая о работе сайта учителя, содержащего разделы по дистанционному обучению и выстраиванию траектории развития ученика на основе индивидуальных учебных планов и программ современных образовательных технологий;
Раздел 5. Наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе.
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл/файлы в формате pdf, содержащие изданные методические разработки;
- файл/файлы в формате pdf, содержащие публикации в профессиональных изданиях республиканского, российского уровня;
- отсканированные дипломы, грамоты, сертификаты, подтверждающие диссеминацию педагогического опыта конкурсанта на межрегиональном, всероссийском, республиканском уровнях, подтвержденных результатами;
- документ Word/ презентация Power Point, рассказывающая о работе учителя в сетевых сообществах, форумах образовательных порталов.
Раздел 6. Непрерывность профессионального развития учителя.
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл/файлы в формате Word или pdf, содержащие тексты выступлений на семинарах, курсах, конференциях республиканского уровня; фотографии, цифровые видеозаписи, отсканированные сертификаты, справки, подтверждающие факт выступления;
- фотографии, цифровые видеозаписи, отсканированные сертификаты, свидетельства, справки, подтверждающие факт участия в обучающих профессиональных семинарах, курсах, тренингах всероссийского, международного уровня;
- отсканированные документы, подтверждающие высокий уровень квалификации: свидетельство ЕГЭ учителя (более 90 баллов); Почетная грамота Минобрнауки России, диплом Минобразования Чувашии победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации, Чувашской Республики); международные, всероссийские, республиканские сертификаты.
На основе данного портфолио составляется презентация Microsoft Power Point, позволяющая представить достижения учителя перед членами экспертной группы, в которой через систему гиперссылок может быть представлен весь спектр его заслуг.
1. 2. Сравнительный анализ электронного портфолио и его бумажного варианта для участия в конкурсе
Помимо ранее проведенного сравнительного анализа электронного портфолио и его бумажного варианта, необходимо сопоставить их и в контексте профессионального конкурса с позиции экспертных групп. Так как критерии для оценивания заложены в структуре электронного портфолио, приведу список предоставляемых на конкурс документов (структура бумажного варианта):
- копии диплома о профессиональном образовании, заверенной руководителем образовательного учреждения;
- выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения;
- ходатайства профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) республиканского уровней (в случае выдвижения профессиональной педагогической ассоциацией или объединением);
- информации о профессиональных достижениях учителя, заверенной руководителем образовательного учреждения и сформированной в соответствии с критериями конкурса, указанными в разделе II Положения, на бумажном и электронном носителях (объем информации не более 15 страниц, шрифт – Times New Roman 12 кегль, междустрочный интервал полуторный);
- документального подтверждения публичной презентации результатов педагогической деятельности (справка о проведении публичной презентации, заверенная руководителем образовательного учреждения).
В связи с тем, что образцы листа экспертной оценки для экспертизы конкурсных материалов не были опубликованы, сравнительный анализ будет проводиться не по отдельным критериям, а по общим характеристикам. Каждый пункт оценивается также по пятибалльной системе.
Бумажный вариант | Электронное портфолио |
Ограничен в объемах Оценка: 4 | Не может быть ограничен в объеме, так как разные типы файлов имеют разный объем Оценка: 5 |
Каждый документ имеет юридическую силу Оценка: 5 | Не отработаны механизмы юридической значимости электронных документов подобного типа Оценка: 0 |
Так как объем информации о достижениях ограничен, возникает риск недооценивания качеств учителя вследствие недостаточного освещения его заслуг Оценка: 3 | Предоставляемые электронные файлы позволяют полностью осветить достижения учителя и составить экспертами подлинного образа конкурсанта как педагога Оценка: 5 |
Вероятно недооценивание работы учителя вследствие неправильно составленной аналитической справки Оценка: 2 | Эксперты получают возможность лично проанализировать достижения учителя на основе представленного портфолио и дать им объективную оценку Оценка: 5 |
Могут быть приписаны несуществующие заслуги Оценка: 2 | Гарантия подлинности достижений Оценка: 5 |
Не занимает много времени на изучение документов Оценка: 5 | Требует внимательного изучения Оценка: 3 |
Не может быть изучен одновременно большим количеством экспертов, что создает необходимость формирования нескольких групп для изучения, а это чревато необъективностью Оценка: 2 | Существует возможность демонстрации на большом экране всем экспертам одновременно, что способствует объективности оценивания Оценка: 5 |
Итого: 23 балла | Итого: 28 баллов |
Электронное портфолио для прохождения аттестации
Данная модель разработана в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобразования Российской Федерации от 26 июня 2000 г. № 1908 и приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 15 июля 2009 г. № 1206 «О вариативных формах и процедурах проведения аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Чувашской Республики и муниципальных образовательных учреждений», зарегистрированным в Министерстве юстиции Чувашской Республики 18 ноября 2009 г. № 542.
1.1. Структура и содержание электронного портфеля учителя иностранного языка для защиты на третьем этапе аттестации
Раздел 1. Результаты педагогической деятельности:
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файлы Excel, демонстрирующие качество обученности учащихся через динамику последних 3 лет (успеваемость обучающихся по итогам четверти и учебного года, результаты контрольных работ и тестов, предусмотренных календарно-тематическим планированием и планом работы школы, результаты ГИА и ЕГЭ по иностранному языку);
- файлы Excel или Word, демонстрирующие динамику участия учеников данного педагога в олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх и др. (уровень мероприятия, количество обучающихся - участников, занятые места, количество призеров)
- отсканированные сертификаты ГИА и ЕГЭ, свидетельства, сертификаты, дипломы призеров и участников олимпиад, конкурсов, интеллектуальных игр и т.д.
Раздел 2. Результаты участия педагога в профессиональных конкурсах, конференциях, проектах (сертификаты, свидетельства, дипломы) республиканского уровня
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- отсканированные свидетельства, сертификаты, дипломы победителя, призера или участника профессионального конкурса, конференции, проекта;
- файлы Word с текстами выступлений на республиканских научно-практических конференциях; фотографии, цифровые видеозаписи выступлений.
Раздел 3. Научно-методическая деятельность педагога
Форма – электронная папка с вложенными файлами:
- файл/файлы в формате Word или pdf, содержащие публикации научных, научно-методических статей в республиканских или российских профессиональных журналах, сборниках статей;
- файлы Word, подтверждающие наличие авторских программ, реализованных элективных курсов и т.п. и обоснование их выбора;
- документы Word, содержащие образовательные программы и УМК, обоснование их выбора;
- файл/файлы в формате Word или pdf, подтверждающие проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов;
- творческие работы учащихся по предмету (текстовые документы, презентации, ссылки на веб-страницы или сайты).
На основе данного портфолио составляется презентация Microsoft Power Point, в которой через систему гиперссылок может быть представлен весь спектр достижений педагога и которая позволяет членам экспертной группы составить представление об учителе и его соответствии заявленной категории.
Помимо этого, в электронное портфолио педагога для аттестации могут быть включены следующие файлы, позволяющие судить о его информационной компетентности в профессиональной деятельности:
- прин-скрины Интернет-форумов, блогов, опросов, вики-страниц, электронной почты, гостевой книги и т.д. либо документ Word, содержащий их, свидетельствующие об использовании сервисов сети Интернет для организации совместной работы с учащимися и родителями;
- файлы в формате jpg или pdf – дипломы, свидетельства, сертификаты участника/ победителя дистанционных конкурсов и проектов, а также участие в других конкурсах по применению ИКТ;
Подпапка 1: разработанные цифровые образовательные ресурсы;
- прин-скрин главной страницы сайта учителя/ документ Word, содержащий его, а также ссылку на сайт;
Подпапка 2: документы Word, содержащие апробированные авторские методики использования ЦОРов в образовательной деятельности;
- файлы в формате jpg или pdf – дипломы, свидетельства, сертификаты, принт-скрины личных кабинетов в сетевых сообществах, подтверждающие участие в повышении квалификации на основе дистанционных образовательных технологий и средств сетевого педагогического взаимодействия
1. 2. Сравнительный анализ электронного портфолио и его бумажного варианта для защиты на третьем этапе аттестации
Так как все раннее представленные сравнительные характеристики относятся и к данной модели портфолио, можно добавить некоторые положения:
Бумажный вариант | Электронное портфолио |
Невысокая эффективность при демонстрации информационной компетентности учителя: невозможность продемонстрировать сайт учителя, все разработанные электронные ЦОРы, использование сервисов сети Интернет Оценка: 3 | Максимально достоверно и полно демонстрирует все достижения педагога по данному пункту Оценка: 5 |
Проблемы при перевозке (если аттестация проводится в другом месте) Оценка: 3 | Возможность транспортировать даже по электронным каналам связи; минимум затрат сил и места при максимуме представляемых материалов Оценка: 5 |
Возникают трудности при быстром нахождении нужного документа Оценка: 4 | Быстро и оперативно рассматриваются наиболее интересующие материалы Оценка: 5 |
Не может быть изучен одновременно большим количеством экспертов Оценка: 4 | Существует возможность демонстрации всем экспертам одновременно, что способствует объективности оценивания Оценка: 5 |
Хрупкость и сложность в воссоздании при непредвиденных обстоятельствах Оценка: 2 | Возможность создавать неограниченное количество копий Оценка: 5 |
Каждый документ, заверенный администрацией школы, имеет юридическую силу Оценка: 5 | Не отработаны механизмы юридической значимости электронных документов подобного типа Оценка: 0 |
Трудности при публичной демонстрации, распространении опыта и т.д. Оценка: 3 | Широкие возможности для общественной экспертизы деятельности педагога: выложенный на сайте школы или учителя в виде презентации материал может быть оценен самой широкой публикой Оценка: 5 |
Итого: 24 балла | Итого: 30 баллов |
Таким образом, каждая из представленных моделей электронного портфолио имеет неоспоримое преимущество перед своим бумажным эквивалентом, что позволяет утверждать не только о его современности, но и о максимальной эффективности в реализации целей, стоящих в основе его создания
Эффективность электронного портфолио в педагогической деятельности учителя иностранного языка
В связи с тем, что идея и практика электронного портфолио не получили еще широкого распространения в педагогической деятельности, я провела небольшое исследование среди учителей иностранного языка, знакомых с данным явлением и уже составивших свое электронное портфолио разных моделей. Для лучшей демонстрации его положительного влияния на результаты педагогической деятельности, я опросила учителей высшей, первой и второй квалификационной категории и создавших (и продолжающих наполнять) электронное портфолио развития и электронное портфолио для аттестации.
1. 1. Результативность электронного портфолио для защиты на третьем этапе аттестации
Шалькевич Лидия Петровна, учитель немецкого языка МОУ «Кугесьская СОШ №1» Чебоксарского района Чувашской Республики, учитель высшей квалификационной категории:
« Впервые с понятием «электронного портфолио» мы ознакомились на заседании РМО учителей немецкого языка в августе 2008г., на котором Ильина С.В., учитель иностранного языка МОУ «Салабайкасинская ООШ», выступила с докладом на эту тему. Затем, в марте 2009 г., на выездном заседании РМО в МОУ «Салабайкасинская ООШ», Светлана Васильевна познакомила нас с практической частью своего доклада, представив нам мастер-класс на тему «Электронное портфолио учителя иностранного языка».
Эта идея так увлекла нас, что все мы приступили к работе над созданием своего ЭП. Уже к июню 2009г. мое портфолио было готово, поэтому, выбирая форму аттестации на третьем этапе, я выбрала форму защиты методического портфолио, подразумевая его электронный вариант. Результат превзошел все ожидания. Его демонстрация не только позволила успешно выдержать испытания и набрать необходимое для высшей категории количество баллов, но и произвела огромное впечатление на членов экспертной группы из Чувашского республиканского института образования.
Среди основных достоинств электронного портфолио для прохождения аттестации выделила бы следующие:
- Полнота освещения деятельности. Наибольшие затруднения при презентации бумажного портфолио возникали, когда было необходимо демонстрировать творческие работы учащихся (как правило, в виде презентаций Microsoft Power Point) или используемые в работе цифровые образовательные ресурсы. Презентация электронного портфолио помогла представить все имеющиеся работы учащихся, продемонстрировать все ЦОРы, что, несомненно, повлияло на оценку экспертов.
- Надежность. Многие из документов в бумажном портфолио существуют в единственном экземпляре, поэтому всегда есть опасения, что они могут потеряться, испортиться, поэтому приходилось делать ксерокопии, что приводило к дублированию документов, увеличению их количества, и, в конце концов, сводилось к полному хаосу. В электронном портфолио все они хранятся в отсканированном виде, а оригинал можно хранить в отдельном, надежном месте. Само портфолио можно хранить на домашнем компьютере, на флэш-карте, на диске и т.д., что внушало спокойствие – даже если сломается домашний компьютер, портфолио останется.
- Наглядность. При просмотре бумажного портфолио, особенно внушительного размера, я, как член экспертной комиссии, зачастую затруднялась с поиском нужных документов, свидетельствующих о тех или иных достижениях педагога. Иногда оказывалось, что многие бумаги находились в нем, что называется, ради объема и не имели никакой ценности, что, конечно же, портило общее впечатление. В электронном портфолио уже по количеству и названиям находящихся в нем файлов можно судить о степени профессионализма учителя. Более того, просмотр презентации Power Point, рассказывающей о деятельности учителя, более интересен, чем унылое копание в бумагах. Сама презентация свидетельствует не только о профессиональных достижениях педагога, но и об уровне его ИКТ-компетентности.
- Возможность распространения своего педагогического опыта. Очень часто методические разработки, представляемые на аттестации, имеют очень большую значимость из-за своей новизны, глубины проработки, актуальности проблемы и т.п. Но, представленные в бумажном варианте и, как правило, в значительном объеме, они не могут быть распространены среди коллег (их придется размножать в нескольких экземплярах, а это затраты и экономические, и временные, и могут возникнуть проблемы с множительной техникой). Обмен опытом при помощи электронного портфолио может проводиться даже на расстоянии, посредством электронной почты, например.
Резюмируя все ранее сказанное, хотелось бы подтвердить, что электронное портфолио действительно является более прогрессивной формой методического портфолио и более эффективно при его защите на третьем этапе аттестации.»
1. 2. Результативность электронного портфолио развития в работе учителя иностранного языка начального звена
Мочалова Валентина Николаевна, учитель английского языка МОУ «Салабайкасинская ООШ» Чебоксарского района Чувашской Республики, учитель второй квалификационной категории:
«Я веду иностранный язык в начальных классах с 2006 г., и уже имею много наработок в его преподавании. О специфике преподавания иностранного языка в начальных классах сказано уже немало, но по своему опыту могу утверждать: дети впитывают, как губка, всё новое, все новейшие достижения науки и техники. Поэтому уроки с использованием ИКТ проходят на «ура», и они оказываются гораздо результативнее, чем уроки «учебник – доска – тетрадь». Это накладывает особую ответственность на учителя, то есть на меня. Приходится много готовиться к урокам, разрабатывать свои ЦОРы, но итог всегда оправдывает затраченное время. Постепенно количество презентаций, документов Word увеличивалось, и встал вопрос об их хранении. При открытии папки «Мои документы» глаза разбегались, и порой только через «Поиск» можно было найти нужный документ или презентацию.
Когда Ильина Светлана Васильевна провела с нами мастер-класс на тему «Электронное портфолио учителя», показалось, что предстоит много работы. Но уже с мастер-класса я вышла с готовым шаблоном портфолио и желанием наконец-то разложить все, что называется, по полочкам. Более того, оказалось, что теперь я могу всегда иметь при себе все песни и их тексты, флэш-анимации и мультфильмы, небольшие интерактивные пособия и тренажеры, в общем, все то, что делает урок интересным для начинающих изучать иностранный язык. И если я найду что-нибудь интересное, полезное на просторах Интернета или у коллег, мне не надо копировать это на флеш-карту, переносить в домашний компьютер, а потом, когда возникнет необходимость, часами искать этот файл. «Все свое ношу с собой!» - вот девиз моей работы на сегодняшний день.
1. 3. Результативность электронного портфолио развития в работе учителя иностранного языка среднего звена
Ильина Светлана Васильевна, учитель английского языка МОУ «Салабайкасинская ООШ» Чебоксарского района Чувашской Республики, учитель первой квалификационной категории:
«За последние 10 лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Из предмета профессиональной деятельности достаточно узкого круга специалистов в области точных наук они превратились в инструмент, используемый во всех отраслях современного производства, в быту и общественной жизни. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.
В моей педагогической практике также настал переломный момент, когда я узнала об электронном портфолио. Его концепция тогда, в 2008 году, не была отработана и казалась больше попыткой, чем знанием. Поэтому крупицы информации, обнаруживаемые преимущественно в Интернете, не гасили, а наоборот, пробуждали любопытство и желание сформировать его. К марту 2009 года был создан первый, демонстрационный электронный портфель («show-case»), что позволило провести мастер-класс для РМО учителей немецкого языка и педагогического коллектива МОУ «Салабайкасинская ООШ», который состоялся 22 марта 2009г. Идея заинтересовала всех, а мне захотелось расширить работу по изучению данной темы. Возникли вопросы: Какие виды электронного портфолио бывают? Где область его приложения/ применения? И стоит ли эта тема столь пристального внимания?
Так возникла идея данного проекта. В ходе его реализации мне удалось:
- сформировать электронное портфолио развития, которое регулярно пополняется новыми наработками, идеями, материалами; небольшая его часть, демонстрационное портфолио, прилагается к проекту;
- провести серию мастер-классов по данной тематике: с РМО учителей немецкого языка (март 2009 г.), с учителями МОУ «Салабайкасинская ООШ» (март-апрель 2009г.), в рамках районного конкурса «Учитель года» (апрель 2010г.), на курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования (ноябрь 2010г.);
- представить свой мастер-класс на республиканском конкурсе «Урок иностранного языка в XXI веке», где он занял III место;
- создать параллельный проект «Электронное портфолио заместителя по учебно-воспитательной работе», который был представлен на курсах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (ноябрь 2009г.) и на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе Чебоксарского района (май 2010г.);
- повысить успеваемость учащихся по английскому языку за счет более четкой организации учебно-воспитательного процесса, обусловленной наличием электронного портфолио:
а) сократились затраты времени на подготовку занятий, т.к. весь необходимый материал четко структурирован;
б) появилась мобильность в решении проблем, возникающих в ходе педагогической деятельности (внеплановые замены уроков, перестраивание хода урока и т.д.), т.к. все материалы, используемые в работе, размещаются в одной флэш-карте;
в) появился стимул для разработки новых материалов, проведения уроков в нетрадиционной форме, внеклассных мероприятий и т.д. с целью регулярного обновления портфолио;
- стала реальной перспектива создания своего сайта, т.к. весь необходимый материал уже систематизирован и представлен в электронном виде.
Я более чем уверена, что наличие электронного портфолио, в любом его виде, у каждого учителя – не прихоть, а требование самого ближайшего времени, и это начальное звено в зарождающемся информационном образовательном пространстве, последующими звеньями которого являются веб-страницы, сайты и сетевые сообщества учителей.»
Заключение
Итак, электронное портфолио - это описание в фактах педагогических качеств и достижений учителя иностранного языка, включающее в себя спектр электронных документов, формирующих представление о специфике подхода и мере профессиональной эффективности учителя. Материалами его могут являться ежегодные результаты учебно-воспитательного процесса, индивидуальные достижения и победы учащихся в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, их участие в различных проектах, творческие разработки, исследования, доклады. В портфолио учителя должны воедино сливаться личные педагогические идеи и убедительные средства подтверждения их эффективности. Таким образом, накапливаются сведения, касающиеся достижений конкретного учителя.
Электронное портфолио позволяет проследить эволюцию профессиональной педагогической деятельности учителя, систематизировать учебные материалы и наработки для демонстрации работодателю, экспертам, менее опытным коллегам, предложить способ организации преподавания иностранного языка, послужить основой для участия в конкурсных и грантовых программах, способствовать расширению методического диапазона образовательного учреждения.
Его структура обуславливается теми целями и задачами, которые ставятся перед педагогом и побуждают его к созданию портфолио, но, при всем многообразии форм и моделей, его преимущество перед бумажным аналогом очевидно и доказывается в ходе практического использования.
На мой взгляд, наличие электронного портфолио способствует повышению эффективности обучения, профессиональному росту и распространению педагогического опыта учителя иностранного языка. Рекомендую всем коллегам начать работу над его созданием.
