Для родителей

Лютикова Наталья Петровна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley.rar1.93 МБ

Предварительный просмотр:

Десять фактов, которые нужно сообщить детям

ради безопасности в Интернете



Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным.
1. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете.
2. Посещайте Сеть вместе с детьми.
3. Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что- либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.
4. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
5. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
6. Объясните детям, что разница между «правильным» и «неправильным» одинакова как в Интернете, так и в реальной жизни.
7. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают, что правила хорошего тона, действуют везде — даже в виртуальном мире.
8. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.
9. Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
10. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок, и что он делает на них.