для родителей

Памятки для родителей. 

Памятка для родителей по установлению родительского контроля в социальных сетях и на мобильных устройствах своих несовершеннолетних детей.

Памятка для родителей по созданию алгоритма настройки и подключения услуги «Родительский контроль» ПАО «Мегафон», «МТС», «Билайн».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki.docx30.57 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

по установлению родительского контроля в социальных сетях

и на мобильных устройствах своих несовершеннолетних детей

Интернет содержит не только множество полезной и интересной информации, но и скрывает массу опасностей! Для чего нужен родительский контроль?
Почему родители
должны контролировать ребенка в интернете?

Основные угрозы для детей в сети

Вот несколько цифр из результатов исследования, которые проводились Фондом Развития Интернет и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта Еврокомиссии EU Kids Online II.

  • Более 40% детей сталкиваются с сексуальными изображениями в интернете.

Младшие школьники сталкиваются с сексуальными изображениями реже, чем старшие, но испытывают больший стресс.

В сети есть множество сайтов о похудании, о наркотиках, "к которым не привыкаешь", о взрывчатых веществах, приготовленных в домашних условиях и т.д.

  • Прилежные дети в 2 раза чаще попадают на «плохие» сайты в силу природной любознательности.

Узнайте, чем интересуется ребенок. Убедитесь, что его интересы в сети не опасны.

  • Более 20% детей становятся жертвами нападок со стороны сверстников.

Родительский контроль нужен не только для того, чтобы закрывать сайты или что-то запрещать, но и для того, чтобы помочь защитить ребенка. Проанализируйте коммуникации в социальных сетях. Обратите внимание на грубые высказывания, на угрозы, на общение с незнакомыми людьми.

  • 80% школьников имеют аккаунты в социальных сетях.

70% в своих аккаунтах указывают свою фамилию, точный возраст и номер школы.

40% российских детей готовы продолжить он-лайн общение в реальной жизни.

У 30% школьников данные аккаунта открыты всему миру.

Выясните, не спрашивают ли у вашего ребенка: «Сколько зарабатывают твои родители?».
Убедитесь, что профиль вашего ребенка закрыт от интернет-незнакомцев.
Убедитесь, что вы знаете тех, с кем общается ребенок. И особенно тех, с кем он договаривается о встрече. Узнайте, сколько лет его «френдам».

Что такое родительский контроль?

Родительский контроль — это:

  • все, что связано с вами, вашим ребенком и интернетом,
  • это блокировка опасных сайтов,
  • это контроль того, что ребенок делает в интернете и с кем он общается,
  • и самое главное — это внимание к интересам и проблемам ваших детей.

Сервисы, которые позволяют родителям

контролировать использование интернета детьми

http://www.cybermama.ru - КиберМама™ - программа для ограничения времени работы на компьютере детей и подростков. Позволяет создавать расписание работы ребенка за компьютером и автоматически контролировать его соблюдение, запрещать запуск нежелательных игр и программ, блокировать доступ в Интернет.  Программа проста и понятна в использовании и не требует от родителей специальных компьютерных навыков и знаний.

http://netkidscontrol.ru/about NetKids — сервис, который позволяет родителям контролировать использование интернета детьми.

NetKids это: Блокировка доступа к опасным сайтам; Отчеты о посещенных сайтах; Мониторинг общения в социальных сетях; Контроль загрузки фотографий и личной информации; Отчеты о поисковых запросах; Мониторинг почтовых сообщений и записей в блогах. Вся работа осуществляется через удобный и понятный web-интерфейс.

Услуга предлагаемая компанией Ростелеком - http://kurgan.rt.ru/homeinternet/options «Kaspersky Safe Kids» позволит защитить устройства ребенка от негативного влияния Интернета, ограничить или запретить доступ к опасному контенту, контролировать время пользования устройствами, отслеживать местонахождение ребенка и получать оперативные уведомления об активности вашего ребенка.

Памятка для родителей

по созданию алгоритма настройки и подключения услуги «Родительский контроль» ПАО «Мегафон», «МТС», «Билайн»

  1. Ограничение времени проведения ребенка за компьютером нам поможет встроенная функция в операционную систему «Родительский контроль».

Для настройки «Родительского контроля» необходимо сделать следующее:                     Пуск →  Панель управления → Учетные записи пользователей → Добавление и удаление учетных записей пользователей→ Создание учетной записи. В окне «Укажите имя учетной записи и ее тип» вводим имя учетной записи (например, имя ребенка), ставим галочку на «Обычный доступ», нажимаем на «Создание учетной записи». Далее, нажимаем два раза левой кнопкой мыши на учетную запись  «Администратор»→ Создание пароля→ в окне «Новы пароль» вводим пароль (пароль нельзя забывать, и в то же время пароль должны знать только родители)→ в окне «Подтверждение пароля» вводим тот же пароль → в окне  «Введите подсказку для пароля» нужно ввести подсказку (только не сам пароль!)→Создать пароль. Закрываем окно.

Пуск→Панель управления → Учетные записи пользователей →Управление другой учетной записью → выбираем учетную запись ребенка → Установить родительский контроль→выбираем еще раз учетную запись ребенка→ выбираем включить используя текущие параметры → выбираем ограничение по времени → устанавливаем ограничения по дням недели→ нажимаем на ОК→ еще раз нажимаем на ОК. Поздравляю Вас вы создали учетную запись, и установили родительский контроль.

2.Ограничение доступа ребенка к опасным сайтам.

В адресную строку браузера вписать следующий адрес: http://icensor.ru/soft/download.php→ нажимаем на Сохранить.

После загрузки файла два раза нажимаем левой кнопкой мыши на файл InternetCensor.exe→ в вышедшем окне нажимаете на «Да»→Далее → ставите галочку на «я принимаю условия лицензионного соглашения »→Далее→ вводите свой Е-mail(почтовый ящик)→ Далее → вводите пароль в окне «Пароль» (пароль нельзя забывать, пароль должны знать только родители)→в окне «Подтвердите ввод» вводите тот же самый пароль→ Далее → Далее →  Установить→ Готово.

Настройка интернет цензора. На рабочем столе нажимаем на ярлык «Интернет Цензор»→ вводим пароль →ОК→ Мои правила. В окне «Разрешить сайты» можем вводить сайты, которые вы считаете безвредными. В окне «Запретить сайты» можно дополнительно запрещать разрешенные фильтром сайты.

3. Ограничение доступа ребенка к опасным сайтам на мобильном телефоне

Подключение и стоимость услуги «Родительский контроль» оператор МТС

Опция от мобильного оператора МТС, предлагаемая родителям для защиты их детей, представляет собой платный пакет, при подключении которого с баланса снимаются каждый день денежные средства в размере 1,5 рубля. Вы можете узнать, как проверить свой баланс на МТС. Но если вы захотите отключить данную услугу, то эта операция будет бесплатна, что позволяет абонентам МТС воспользоваться опцией «Родительский контроль», проверить как она работает, нравится ли вам или нет, и при желании бесплатно отключить её в любой момент.

Подключение услуги МТС «Родительский контроль» возможно несколькими способами, но в любом случае необходимо настроить услугу как у родителей, так и у детей, т.е. установить связь. 1.

  1. Используя аккаунт ребенка, необходимо авторизоваться на официальном сайте МТС. Затем найти раздел «Черный список – Родительский контроль» и установить услугу. На ваш телефон поступит смс – сообщение с кодом подтверждения. Теперь все готово.
  2. Подключение с помощью смс – команды. Для этого необходимо отправить смс – сообщение с текстом 442*5 по номеру 111. Команда набирается без пробелов и кавычек. Через некоторое время от оператора МТС вам поступит код с подтверждением. После того как вы пройдете подтверждение, услуга «Родительский контроль» будет установлена.
  3. Также подключение возможно при помощи USSD – команды. Для этого необходимо набрать команду *111*72# и нажать на вызов. USSD – команда МТС набирается без пробелов и кавычек.

После проведения операции настал черед подключить мобильный телефон абонента МТС к мобильному телефону ребенка.

  1. Для этого один из родителей, на чей телефон будет устанавливаться услуга защиты детей в социальной сети «Родительский контроль», должен набрать команду на своем телефоне 442*4 без пробелов и кавычек на номер МТС 111, и нажать на кнопку «Вызов». Теперь вам доступна услуга контроля вашего ребенка.
  2. Также родитель может воспользоваться USSD – командой для подключения и отправить комбинацию *111*71# со своего телефона.

При подключении данной услуги на компьютер, а не мобильный телефон ребенка, вам просто нужно набрать команду *111*786# без пробелов и кавычек, затем нажать на кнопку «Вызов». Также родитель может воспользоваться смс – сообщением и отправить текст 786 на номер МТС 111. При подключении услуги «Родительский контроль» на компьютер, вам нужно будет зайти в настройки интернета МТС на вашем компьютере и установить фильтр с одноименным названием услуги.

Условия услуги Билайн «Родительский контроль»

Пользу данной опции лишний раз обсуждать нет никакого смысла, ведь она очевидна. А вот уже о рациональности её подключения судить конечным потребителям. А судят они, как сложилась традиция, непосредственно по финансовым условиям её подключения. И они выглядят так:

  • Процедура подключения опции;
  • Стоимость использования: 1 рубль в день.

Соответственно, всего за 30/31 рубль в месяц родители получают возможность скрупулезно следить за всеми действиями по подключению доп. услуг от оператора, выполняемыми со стороны их ребенка, что весьма недорого.

  1. Код для подключения «Родительского контроля» на Билайн

Подключение данной услуги выполняется очень просто, и для этого используется простая комбинация, набираемая на телефоне ребенка. Она выглядит следующим образом: *934*НОМЕР РОДИТЕЛЬСКОГО ТЕЛЕФОНА#, где вместо «НОМЕР РОДИТЕЛЬСКОГО ТЕЛЕФОНА» указывается контакт родителя в формате без «семерки».

  1. Как отключить «Родительский контроль» от Билайн

Если же в будущем вы решите отключить опцию, не заметив за своим чадом действий по активации нежелательных услуг, то выполнить её деактивацию можно посредством ввода комбинации *934*0#.

  1. Где находится ребенок – родительский контроль от Билайн

Нередко абоненты Beeline, желающие подключить опцию для определения местоположения ребенка, интересуются рассматриваемой нами сегодня опцией. Как вы уже наверняка понимаете, интерес непосредственно к «Родительскому контролю» в данном случае является ошибочным.

Впрочем, отслеживать положение ребенка на Билайне возможно, однако для этого необходимо подключить другую опцию, получившую название «Локатор». Её мы уже рассматривали, а её подключение можно выполнить посредством звонка на номер 0783. Сразу предупреждаем, что опция стоит дороже, чем простой «Родительский контроль», и за нее необходимо «выкладывать» по 7 рублей ежедневно.

  1. Родительский контроль интернета на Билайн

Если же вы интересуетесь активацией услуги для контроля и блокировки нежелательных для детей сайтов в интернете, то здесь у Билайн присутствует отдельная услуга лишь для абонентов домашнего интернета. Активировать её возможно в личном кабинете, и предоставляется для использования она, к слову, совершенно бесплатно.

Заблокировать такие сайты на мобильных девайсах, в свою очередь, можно посредством отдельного софта, который скачать для смартфонов в официальных магазинах приложений сегодня абсолютно несложно. Чтобы найти и загрузить соответствующие приложения, достаточно лишь в Play Market или Apple Store ввести «Родительский контроль» и загрузить любое из бесплатных приложений в память телефона ребенка. Там вы сможете настроить блокировку и установить пароль, чтобы родительский контроль не был отключен ребенком самостоятельно.

Подключение Услуги «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПАО «МегаФон»

  1. Подключение услуги
  1. Для подключения Услуги Абонент-Родитель осуществляет Заказ Услуги посредством Интерфейсов, определенных Оператором, а Абонент-Ребенок, соглашаясь с условиями настоящей Оферты, дает Разрешение.

Подключение Услуги возможно посредством следующих интерфейсов:

  • на сайте Оператора www.megafon.ru
  • команда *461#
  • места продаж и обслуживания Абонентов
  • звонок по единому номеру справочно-информационной службы Оператора 0500 (в сети связи МегаФон) или +7 800 550 05 00, вызовы из РФ не тарифицируются.
  1. При подключении перечисленными способами Абонент-Родитель может добавить одного Абонента-Ребенка. Максимально в Услугу можно добавить 5 Абонентов со статусом Абонент-Ребенок. Автоматически подключить пакет, включающий в себя 5 профилей со статусом «Абонент-Ребенок», можно по команде *461*9#. В случае если Договором предусмотрена авансовая система расчетов, подключение Услуги Абонентом-Родителем возможно только при наличии денежных средств, внесенных Абонентом-Родителем в качестве аванса, в размере, достаточном для оплаты Услуги.

1.3. Услуга не может быть подключена Абонентом, если оказание услуг связи данному Абоненту, включая Абонента-Родителя и Абонента-Ребенка, приостановлено в порядке, предусмотренном действующим законодательством и/или Договором.

2. Порядок оказания Услуги

  1. Услуга предоставляется Абоненту-Родителю с момента подключения Услуги.
  2. Абонент-Родитель может использовать функционал Услуги после добавления Абонента-Ребенка и получения от него Разрешения.
  3. Подключение на Абонентском номере Абонента-Ребенка Блокировки запрещенных сайтов при использовании абонентом Мобильного интернета осуществляется на сайте rk.megafon.ru. .При использовании на Абонентском устройстве Абонента-Ребенка Мобильного приложения Блокировка запрещенных ресурсов работает для Мобильного интернета и при использовании услуг доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi.
  4. Для получения возможности управлять настройками Абонентского устройства Абонента-Ребенка (ограничение звука, отслеживание заряда батареи, включение Блокировки запрещенных ресурсов при входе в интернет через wi-fi, ограничение пользования интернетом), а также для улучшения точности геопозиции, требуется установить Мобильное приложение на Абонентское устройство Абонента-Ребенка. После установки Мобильного приложения у Абонента-Родителя в интерфейсе Услуги появятся дополнительные возможности по управлению услугой.
  5. Абонент-Родитель в праве самостоятельно устанавливать настройки для каждого Абонента-Ребенка, настройки номеров Абонентов-Детей могут отличаться.
  6. Без установки Мобильного приложения на Абонентское устройство Абонента- Ребенка Услуга предоставляет возможность определять местоположение SIM-карты и/или Абонентского устройства Абонента-Ребенка, фиксировать вход/выход Абонента-Ребенка из заданной географической зоны, определять баланс лицевого счета Абонента-Ребенка, использовать Блокировку запрещенных сайтов при использовании Мобильного решения.

2.7. Полное описание функционала Услуги, способов и условий управления Услугой и ее функционалом доступны на сайте www.megafon.ru в разделе, содержащим описание Услуги..

  1. Отключение Услуги
  1. Отключение Услуги осуществляется с Абонентского номера Абонента- Родителя с использованием Интерфейсов Услуги.
  2. Отключение Услуги осуществляется Оператором в одностороннем внесудебном порядке в соответствии с п. 6.2. настоящих Условий в случае прекращения предоставления Оператором Услуги, прекращения действия настоящих Условий, а также в случае нарушения Абонентом-Родителем/Абонентом-Ребенком настоящих Условий.
  1. Стоимость и порядок оплаты Услуги
  1. За использование Услуги взимается ежедневная абонентская плата. В абонентскую плату включена стоимость подключения к Услуге. Абонентская плата зависит от количества зарегистрированных в Услуге абонентов со статусом Абонент- Ребенок. С размером абонентской платы можно ознакомиться на сайте Оператора www.megafon.ru в разделе, содержащем описание Услуги.
  2. Денежные средства за Услугу списываются с абонентского счета Абонента- Родителя.