Детям

Зотова Юлия Викторовна

Дорогие мои друзья!

Предлагаю вашему вниманию несколько простых и очень интересных игр!

Игра№1.«Съедобное-несъедобное». Бросайте друг другу надувной мяч большого или среднего размера и называйте слово. Если названый предмет можно употреблять в пищу –  лови мяч и говори «съедобно», нет – отбивай мяч перед собой со словами «не съедобно».

Игра№2.«Да-нет». Задай вопрос познавательного и шуточного характера своему другу. В течение нескольких секунд он должен ответить поднятием большого пальца руки – вверх означает «да», вниз – «нет».

Игра№3.«Цветовой марафон». Ведущий называет разные цвета. Ребенок должен прыжками добраться до предметов этого цвета, обнаруженных в комнате, где он находится, и дотронуться рукой. По команде «стоп» -  по возможности перечисляет их вслух. Такая игра поможет запомнить названия цветов. 

Игра№4.«Покажи животное». Один ребенок лежит на мягком коврике, другой называет разных зверей. Задача детей – быстро и точно изображать перечисленных животных.

Игра№5.«Угадай предмет». В большую коробку помещаются различные предметы. Первый ребенок словами описывает один из предметов, а другой ребенок должен его распознать и достать из коробки.

Игра№6.«Собери картинку». Подготовь картинки разных предметов, предварительно отрезав от них какие-либо важные детали. Перемешав все части,  предлагается восстановить картинки, правильно подсоединяя недостающие детали. 

Ирга№7.Один ребенок словами описывает любой предмет, изображенный вкнижке или на отдельной картинке – его размер, цвет, вкус, предназначение. Другой должен отгадать название предмета, не видя изображения, задавая при этом дополнительные вопросы.

Игра№8. Друг с другом, по очереди, описывайте свои любимые игрушки, соревнуясь в количестве правильных отгадок.

Игра№9. На большом подносе темного цвета равномерно рассыпается манная крупа. Ребенок рисует указательным пальцем руки, подробно описывая все изображения. 

Игра№10. Одна из самых распространенных игрушек у детей, это пирамидка. Несмотря на ее простоту - игрушка состоит из тонкой палочки, на которую одеваются разноцветные кольца разного размера - сложить ее не каждому под силу.  Оденьте все кольца в правильной последовательности и соберите пирамидку! Удачи! (см. картинку №1 пирамидка).

Игра№11. "Найди отличия". Предлагаю твоему вниманию картинки на которых надо найти отличия. Посмотри на картинки внимательно и найди несколько отличий. Кликни на ссылку и посмотри еще картинки: "Найди отличия".

Игра№12. "Обведи по точкам". Посмотри внимательно на картинку, назови кто или что на ней изображено. Возьми карандашь и обведи её по точкам. Раскрась получившуюся картинку. Все картинки смотри на ссылке:Обведи по точкам.

Игра №13. "Собачка и киска" оригами из бумаги.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Найди отличия»

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра задание «Обведи по точкам »

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бумажные животные Очень легко получаются многие поделки из бумаги для детей. Например, смешная собачка или киска. На квадратном листе бумаги загибаются верхние уголки. Лист складывается по диагонали широкой стороной наверх. Теперь верхние острые углы загибаются вперед вниз (уши собачки). Образовавшийся верхний угол загибается назад. На мордочке между ушами рисуются глазки, носик и другие атрибуты. Последовательность действий видна из следующей схемы.

Слайд 6

Если верхние углы завернуть не вперед (как на третьем рисунке), а назад, и фигуру повернуть на 180° в вертикальной плоскости, то получится голова кошки.