Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности».

Описание работы: предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности», направленную на формирование навыков осознанного безопасного поведения на дорогах. Данная консультация будет полезна родителям детей дошкольного возраста, воспитателям детских дошкольных образовательных организаций.

 

Предраспологающие причины возникновения заикания у ребёнка.

Родители, которые узнали от специалистов о том, что у ребенка есть проблемы с развитием речи, в данной ситуации заикание , часто интересуются, чем оно вызвано. Этот вопрос становится для родителей особенно важным, если в семье ни у кого из ближайших родственников нарушений речи не было.

«Организация игр детей с использованием занимательного математического материала»

Цель:

  • Привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи;
  • Учить детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру - силуэт, ориентируясь на образец, рассказывать о предполагаемом способе размещения частей в составляемой фигуре, планировать ход действий.

Родительское собрание на тему: «Почему хорошо играющий ребёнок успешен в школе?»

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по организации игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности.
  2. Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком.
  3. Способствовать сплочению детей и родителей.
  4. Развивать у родителей желание познать своего ребенка.

Формы эффективного взаимодействия педагогов детского сада и родителей.

Дошкольный возраст является решающим этапом в создании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В нашем саду сложилась система работы, которая создает условия формирования вокруг каждого ребенка единого развивающего пространства, поддерживать которую призваны не только педагоги детского сада, но и все взрослые, окружающие его в повседневной жизни. Особая роль в этом процессе отведена родителям воспитанников.

«Как приучать ребенка к труду»

Советы родителям о том, как дома приучать ребенка к труду:

Взаимодействие педагогов и родителей на этапе адаптации ребенка к условиям ДОУ (на примере ДОУ компенсирующего вида)

Поступление ребенка в детский сад затрагивает все сферы его жизни. Это, прежде всего, разлука с близкими ребенку людьми, изменение привычного образа жизни, приобретение нового статуса. Ситуация усугубляется незрелостью нервной системы, особенностями развития дошкольника раннего возраста. Но условия жизни современной семьи таковы, что именно в этом возрасте родители приводят в дошкольное учреждение большинство детей. Поэтому проблема адаптации остается актуальной и в настоящее время.