Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

Консультация для родителей: Как организовать досуг ребенка во время самоизоляции?

  Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Закрыты все общеобразовательные и дошкольные учреждения. Как же родителям и детям организовать досуг и совместное времяпрепровождение. Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться? Ребенку дошкольного возраста, в отличие от школьника, нужно помочь организовать свою деятельность.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в старшем дошкольном возрасте

Возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории. Тогда чтение становится желанным, ожидаемым. Кроме того, в режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу ребёнок настраивался на восприятие книги: в течение дня это счастливое время всегда найдётся 15-20 минут, чтобы спокойно почитать ребёнку.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

В дошкольном возрасте любознательность детей, недостаточность координации движений, отсутствие жизненного опыта, может привести к ожогам от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня, падению с кровати, окна, стола и ступенек, удушью от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.), отравлению бытовыми химическими веществами (моющими жидкостями, отбеливателями, инсектицидами и др.), поражению электрическим током от несправных электроприборов, обнажённых проводов, от втыкания игл, ножей и других металл

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

Консультация для родителей 2 младшей группы на тему: «Лето красное – для здоровья время прекрасное»

Лето красное словно создано для того, чтобы мы могли набраться сил, укрепить здоровье, вдоволь накупаться и наиграться в веселые подвижные игры — футбол, волейбол, салочки, прятки и жмурки.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания, оздоровления и развития детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

Консультации для родителей «Кризис трех лет»

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерянности и некоторого раздражения. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, удлинить психологическую пуповину, научиться многое делать самому и как - то решать свои проблемы.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

«Воспитание патриотических чувств у дошкольников».

 

Консультация для родителей.

Тема: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников».

Цель:

-  заинтересовать родителей данной проблемой;

- дать родителям знания о значении воспитания патриотических чувств в развитии ребёнка дошкольного возраста.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ И ГИМНАСТИКА ДЛЯ РУК»

Научить родителей проводить с детьми пальчиковую гимнастику в домашних условиях, пропагандировать педагогические знания среди родителей.
 

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

Консультация родителям «Лучики здоровья»

Крепкое здоровье – это очень важно, а здоровье детей – особенно! Недаром народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду».

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные из снега.

Сайфуллина Розалия Шявкятовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ"ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ РАННИЙ ВОЗРАСТ"

   Ранний возраст (второй, третий год жизни), по признанию специалистов всего мира, уникальный период в жизни человека.