Воспитательные компетенции родителей

Рязанова Ирина Викторовна

В условиях роста детской преступности и правонарушений сложно переоценить воспитательную   роль родителей.  Именно от уровня воспитательной педагогической компетентности родителей зависит общее развитие, социальная адаптация и становление личности ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit._kompetentsii.docx27.71 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательная компетентность родителей в вопросах профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков, что  при  неблагоприятно сложившейся ситуации приводит их к девиантному поведению.  Девиантное поведение заключается в проявлении социально - неодобряемых форм поведения. Они   характеризуются плохими отношениями с другими детьми, которые проявляются в драках и ссорах, агрессивностью, демонстративным поведением и разрушительными действиями или лживостью. В дальнейшем это может привести к антиобщественным  поступкам, правонарушениям и преступлениям. Проблема преступности несовершеннолетних приобретает в последнее время все большую остроту и актуальность. Отмечается значительный рост преступности среди детей до 14 лет. 

 Известно, что процесс социализации ребенка начинается с первых дней его жизни. Формирование человека протекает особенно активно в раннем детстве. А.С. Макаренко  писал, что «... главные основы воспитания закладываются до пяти лет и то, что вы сделали до пяти лет, - это 90% всего воспитательного процесса».  

Важность и степень глубины роли семьи (родители, близкое окружение, значимые близкие) в воспитании ребенка неоспоримы. Наибольшая доля участия родителей в воспитании детей приходится на период раннего детства, когда ведущей деятельностью является эмоциональное общение с ребенком.

 Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. Ошибки, допущенные в воспитании ребенка в раннем детстве, нередко накладывают отпечаток на всю его последующую жизнь.

 К сожалению, родители  не всегда замечают отрицательные черты в поведении своего «чада», а  заметив, не придают им значения, считая, что ребенок

еще мал, подрастет, научится, и исправится. При таком отношении к воспитанию создаются условия, при которых незначительные, на первый взгляд, недостатки

 ребенка, повторяясь многократно, переходят в привычку и выражаются в проявлении различных отклонений в его поведении.

Условно можно выделить 3 наиболее выраженные группы так называемых трудных детей, имеющих проблемы в эмоциональной сфере :

Агрессивные дети. Безусловно, в жизни каждого ребенка бывали случаи, когда он проявлял агрессию, но, выделяя данную группу, мы обращаем внимание прежде всего на степень проявления агрессивной реакции, длительность действия и характер возможных причин, вызвавших аффективное поведение.

Эмоционально расторможенные дети. Относящиеся к этому типу дети на все реагируют слишком бурно: если они выражают восторг, то в результате своего экспрессивного поведения заводят весь класс; если страдают, их плач и стоны будут слишком громкими и вызывающими.

Слишком застенчивые, ранимые, обидчивые, робкие, тревожные дети. Они постесняются громко и явно выражать свои эмоции, будут тихо переживать свои проблемы, боясь обратить на себя внимание.

Для дошкольников родители являются непререкаемым авторитетом. Их воспитательное влияние глубоко воспринимается, часто воспроизводится и даже напрямую копируется детьми.

Таким образом, на первый план в процессе  воспитания детей выходит воспитательная (педагогическая, психологическая)  компетентность родителей.  Если вам недостает знаний в вопросах воспитания, детских возрастных особенностей, по преодолению кризисных моментов, разрешению конфликтных ситуаций, общих тенденций и направлений процесса становления и взросления ребенка, обращайтесь за помощью к специалистам (педагогам, психологам), читайте  специальную литературу. От уровня вашей родительской компетентности зависит общее развитие и становление личности  вашего ребенка.                                  

Уважаемые родители! Успехов Вам!                            Составила:

Педагог – психолог

МАДОУ №216

Рязанова И.В.