Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Рязанова Ирина Викторовна

Гиперактивный ребенок. Рекомендации родителям гиперактивных детей.

Гиперактивность - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и психологический диагноз.Проблему гиперактивности невозможно решить волевыми усилиями, авторитарными указаниями и убеждениями. Эффективные результаты коррекции достигаются при оптимальном сочетании медикаментозных, психологических и педагогических методов: упражнения, игры, и другие психотерапевтические средства. 

Рязанова Ирина Викторовна

Первый раз в детский сад

В статье даются рекомендации родителям по адаптации детей впервые поступающих в детский сад. Разъясняются   механизмы адаптации  и условия, от  которых  зависит,  как будет протекать процесс адаптации. Рассматриваются особенности поведения, типичные для всех детей, находящихся в процессе адаптации, очень беспокоящие родителей. Также приводится комплекс мер, позволяющих помочь ребенку преодолеть этот сложный процесс, требующий напряжения и  перенапряжения психических и физических сил организма.   

 

Рязанова Ирина Викторовна

Рекомендации по развитию произвольной сферы у старших дошкольников.

Статья поможет понять значение развития произвольной сферы ребенка для успешного обучения в школе. Даны рекомендации родителям, как в условиях семьи развивать у ребенка произвольность поведения, произвольность мыслительных процессов: внимания, памяти, мышления,  их целенаправленности. Приводятся развивающие игры, в которые родители могут играть со своими детьми.  

Рязанова Ирина Викторовна

Неуправляемые дети: непослушание или гиперактивность?

Статья  предназначена  для родителей, имеющих активных детей, помогает разобраться в причинах активности ребенка. Данный материал содержит рекомендации по воспитанию гиперактивного ребенка.