Рекомендации по развитию произвольной сферы у старших дошкольников.
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Рязанова Ирина Викторовна

Статья поможет понять значение развития произвольной сферы ребенка для успешного обучения в школе. Даны рекомендации родителям, как в условиях семьи развивать у ребенка произвольность поведения, произвольность мыслительных процессов: внимания, памяти, мышления,  их целенаправленности. Приводятся развивающие игры, в которые родители могут играть со своими детьми.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по развитию произвольной сферы у старших дошкольников.

 Сформированность произвольной сферы  – необходимое условие успешного обучения ребенка в школе. «Что такое «произвольность»? Произвольность – это способность действовать по правилам, заданным извне. Можно говорить о произвольности поведения, то есть соответствия поведения ситуации, и о произвольности мыслительных процессов: внимания, памяти, мышления, то есть об их целенаправленности. 

Уже на этапе подготовки к школе,  в старших группах детских садов, учебная деятельность построена на основе произвольных усилий ребёнка. Ребёнок становится обязанным делать то, что ему не всегда хочется делать, он должен произвольно контролировать своё поведение, стабильно держать активное внимание на занятиях.

Для формирования таких функций, как произвольность, концентрация внимания и самоконтроль, необходимо прежде всего развивать у детей понимание: цели деятельности (что сделать), программы деятельности (как сделать), значимых условий деятельности (разбить программу на этапы), умение исправлять ошибки (самоконтроль). В первое время можно использовать образцы, эталоны, проговаривание ребенком своих действий вслух. Оптимальным для развития произвольности являются подробные инструкции, подразумевающие постепенное формирование у детей способности к построению собственной программы.

Если произвольность поведения у ребенка не сформирована (он не может долгое время усидеть на одном месте, преодолевать малейшие трудности, слушать взрослого, сдерживать свои эмоциональные проявления и т.п.), можно прогнозировать возникновение в его учебной деятельности ряда серьезных трудностей. Поэтому родители должны уделять значительное внимание формированию произвольности поведения своего ребенка, его волевой сферы. Для развития этих особенностей в условиях дома (семьи) родителям в воспитании необходимо следовать следующим рекомендациям:

- побольше играйте со своими детьми в любые игры с правилами: подвижные игры, настольно-печатные, сюжетно-ролевые, так как именно игра помогает развивать произвольное поведение старших дошкольников;

- не делайте за ребёнка то, чему он должен научиться сам;

- активизируйте самостоятельную деятельность ребёнка, вызывайте у него чувство радости от достигнутого;

- старайтесь учить ребёнка самостоятельно принимать разумные решения, добиваться осуществления принятых решений.

Предлагаем Вам поиграть с детьми в те игры, которые помогут формировать произвольность ребёнка:

«Отвечай наоборот». Ребёнку задаются любые вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Нужно ответить наоборот – если это правда – «нет», если неправда – «да». Для поддержания интереса можно задавать смешные вопросы.

«Да и нет - не говорить». Это известная детская игра, которая также способствует развитию произвольности. На заданные вопросы надо отвечать правдиво, не употребляя слова «да» и «нет», при необходимости можно усложнить игру – ввести запрет на приставку «не». Вопросы можно подбирать так же, как и в предыдущей игре.

 «Условный сигнал». Взрослый и ребёнок договариваются об условном сигнале, это может быть слово или жест (хлопок в ладоши). Услышав этот сигнал ребёнок должен отреагировать: произнести определённое слово или произвести какое-либо движение.  Для усложнения можно вводить несколько сигналов, на которые надо по-разному реагировать. 

«Рыба, птица, зверь». Водящий рассчитывает игроков «Рыба, птица, зверь, рыба, птица…»Он произвольно останавливается на одном из игроков. Тот, на котором счёт остановился, должен быстро (на счёт до трёх) назвать соответствующее слово (название рыбы, птицы или зверя). Если он не успевает или не следит за счётом – выбывает, игра продолжается дальше. Можно вводить для считалки и другие понятия (фрукт, овощ, ягода; куст, дерево, цветок и т.д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие произвольного внимания у старших дошкольников с ЗПР с использованием коррекционно-развивающих игр и упражнений.

Развитие произвольного внимания у старших дошкольников с задержкой психического развития  с использованием коррекционно-развивающих игр и упражнений.Внимание – очень важный психический процесс, к...

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы для старших дошкольников по теме «Морское путешествие в мир эмоций»

Цель: Развитие эмоционально - личностной сферы дошкольников. Задачи:1. Образовательные:- обучение    элементам    техники    выразительных    движений: ...

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности "Развитие произвольного внимания у старших дошкольников"

В данной консультации раскрываются причины нарушения внирмания у детей; описываются приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников....

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников».

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников». Причины нарушений ...

Условия и приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников.

       Развитие произвольного внимания в детском возрасте было прослежено еще в ранних опытах JI. С. Выготского. В опытах Л.С. Выготского в одну из банок прятался орех и реб...

Консультация для родителей "Приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников"

Консультация для родителей "Приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников"...

Конструктивная деятельность в развитии произвольного внимания у старших дошкольников.

Обобщение педагогического опыта по теме "Конструктивная деятельность в развитии произвольного внимания у старших дошкольников."...