Консультация для родителей "Приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников"
консультация (старшая группа)

Одинаева Галина Анваровна

Консультация для родителей "Приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_razvitie_vnimaniya.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников»

Развитие внимания ребенка

  Внимание ребенка нужно развивать целенаправленно и с самого раннего возраста.

 Устойчивость внимания –  свойство умственной деятельности. Именно эта устойчивость, или концентрация, необходима для того, чтобы ребенок мог усваивать информацию и хорошо учиться.

 Первых проявлений устойчивого внимания можно ждать в таком «юном» возрасте, как 2-3 года, соответственно, уже с этого момента его можно развивать. Но на относительно долгое время ребенок сможет сконцентрироваться, в среднем, в 5 лет.  Хотя стоит оговориться о различиях в развитии мальчиков и девочек. Вы наверняка слышали, что девочки более «собранные» и их проще готовить к школе. У мальчиков же оправданная слава непосед, и с ними нужно заниматься более интенсивно.

К шести годам ребёнок должен:

  • Выполнять задание, не отвлекаясь около 15-20 минут.
  • Находить 6 и более отличий между предметами.
  • Удерживать в поле зрения 8-10 предметов.
  • Выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу
  • Копировать в точности узор или движение.
  • Уметь находить одинаковые фигуры.

Вы решили, что самое время приступить к развитию произвольного внимания у вашего чада? Тогда наберитесь терпения. Не стоит требовать слишком много: такое «искусственное» внимание начинает проявляться на шестом году жизни, и его продолжительность во многом зависит от степени активности ребенка. Как известно, гиперактивным детям, которых сегодня очень и очень много, тяжелее сидеть за столом и «грызть свой первый гранит науки».

  1.  Начинать надо с игр. Игра – это и весело, и полезно, если правильно подобрать ее форму.

 Если вы уже позволяете ребенку немного времени проводить за компьютером, хорошую службу могут сослужить онлайн-игры для развития внимания. Их несложно найти, сделав простой запрос в поисковиках. Но одним монитором не обойтись.

  1. К онлайн-играм можно и нужно добавлять игры обычные. Самый простой вариант – купить в магазине развивающие игры. Наверняка вы замечали в магазинах и даже играли сами со всевозможными «карточками-запоминалками».

 Подобные игры очень просты, и чтобы добиться успеха, даже не надо играть часами. Достаточно уделять этому занятию 30 минут, но ежедневно. К тому же, сегодня можно подобрать такие развлечения для любого возраста, чуть ли не с рождения, так что с вариантами проблем быть не должно.

  1.  К следующему этапу можно приступать, если вы чувствуете, что ребенку легко даются игры, и он готов тратить на них от получаса времени, не отвлекаясь. В этом случае, пора подумать о специальных упражнениях.

По сути, это тоже игры, но уже без ярких карточек. Все внимание должно быть приковано к ведущему игры.

     Чтобы было понятно, как работают подобные упражнения, сразу приведем наглядный пример:

  • Упражнение «Следи за своей речью». Взрослый говорит: «Барыня купила гардероб. В гардеробе 100 вещей, что хотите, то купите, «ДА» и «НЕТ» не говорите, черное и белое не покупать». Далее ведущий начинает задавать каверзные вопросы, пытаясь спровоцировать отвечающего на запрещенные слова. Варианты вопросов и ответов:       «- Вы хотите купить черное платье? - Я хочу купить зеленое платье. - А разве зеленое вам к лицу? - Мне просто нравится зеленый шелк».
  • « Внимательные руки» (Если я называю растение, то вы поднимаете левую руку, животное – правую.).
  • « Не пропусти растение» (профессию, муз. инструмент и т.д.) Называются различные слова: тюльпан, ель, зебра, стол, кактус, карандаш и т.д. Дети должны хлопком отреагировать на определённое слово – обозначающее, например, растение.
  • «Светофор» (Красный – подпрыгнуть, зелёный – хлопнуть в ладоши, жёлтый – шаги.)

     Подобные игры, с одной стороны, учат внимательно слушать, а с другой стороны, тщательно обдумывать психологически сложные вопросы, подбирая правильный ответ.

И для ускорения прогресса к подобным играм лучше подключать упражнения на развитие мелкой моторики рук. Они оказывают стимулирующее влияние на развитие речи. А развитая речь, как известно – очень важная составляющая часть плодотворной умственной деятельности. В старшем дошкольном  возрасте  ребенок просто должен часто «работать руками». Идеальные варианты: лепка из пластилина, вырезание сложных фигурок ножницами и рисование (тщательно вырисовывать мелкие детали).

Внимание – уникальное свойство психики человека. Его «качество» необходимо не только для успехов в учебе, но и в любом другом деле. Поэтому не жалейте времени на игры с ребенком. Даже 10-15 посвященных играм минут в день могут стать залогом устойчивого внимания. Главное, заниматься регулярно и поощрять даже крошечные успехи.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие произвольного внимания у старших дошкольников с ЗПР с использованием коррекционно-развивающих игр и упражнений.

Развитие произвольного внимания у старших дошкольников с задержкой психического развития  с использованием коррекционно-развивающих игр и упражнений.Внимание – очень важный психический процесс, к...

Особенности произвольного внимания у старших дошкольников с задержкой психического развития

       В последние годы число детей с задержкой психического развития (ЗПР) увеличилось. В настоящее время эта проблема особенно актуальна, так как ЗПР это одно из наиболее ...

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности "Развитие произвольного внимания у старших дошкольников"

В данной консультации раскрываются причины нарушения внирмания у детей; описываются приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников....

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников».

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников». Причины нарушений ...

Программа дополнительного образования по развитию произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности «Страна Внимание»

Пояснительная запискаВажнейшей задачей дошкольного образования являетсяразвитие произвольного внимания детей. Это связано с тем, что если ребенок эффективно воспринимает информацию, то он лучше усваив...

Условия и приемы развития произвольного внимания у старших дошкольников.

       Развитие произвольного внимания в детском возрасте было прослежено еще в ранних опытах JI. С. Выготского. В опытах Л.С. Выготского в одну из банок прятался орех и реб...

Конструктивная деятельность в развитии произвольного внимания у старших дошкольников.

Обобщение педагогического опыта по теме "Конструктивная деятельность в развитии произвольного внимания у старших дошкольников."...