Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Зенкова Наталья Васильевна

Консультация для родителей : "Роль семьи в воспитании ребенка"

Семья является ячейкой общества.

Родители - его первые учителя и воспитатели ребенка.

Сила воздействия родителей на формирующуюся личность исключительно велика.

Огромное влияние родителей на ребенка оказывает бескорыстная любовь к нему, забота о нем в сочетании с требовательностью.

А за эту любовь и заботу ребенок отвечает глубокой привязанностью и любовью к родителям, признанием их превосходства и авторитета, стремлением следовать им, подражать.

Зенкова Наталья Васильевна

Воспитание самостоятельности у детей

Воспитание ребенка — это очень многогранный процесс. Ведь все, что хотелось бы привить любимому чаду, надо не навязывать, а действительно воспитывать.

Зенкова Наталья Васильевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОЧЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА ИГРА?»

«Игра - это школа произвольного поведения» (Д. Б. Эльконин)

«Игра - школа морали в действии» (А.Н. Леонтьев)

Зенкова Наталья Васильевна

Пасха традиции и обычаи для детей

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление».

В этот день мы празднуем избавление через Христа Спасителя всего человечества и дарование нам жизни и вечного блаженства.

Зенкова Наталья Васильевна

«Как прививать дошкольникам любовь к русскому народному творчеству»

Народная культура – одно из средств нравственного, духовного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов, по радио звучат мотивы, отличающиеся от традиционной русской музыки. 

Зенкова Наталья Васильевна

23 февраля: Что рассказать ребёнку?

День защитника отечества - важный, торжественный праздник, который отмечает вся Россия 23 февраля. Во время него, страна чествует своих героев. Мужчин, которые когда-либо защищали родину (или защищают сейчас).
Многие родители не знают, как объяснить маленьким деткам, что такое 23 февраля. И в чем суть этого праздника. Но не беспокойтесь. Мы расскажем о том, как поведать малышу о нем.
 
Зенкова Наталья Васильевна

Весёлые предновогодние хлопоты — как сделать праздник запоминающимся для ребёнка

Когда мы были маленькими, елки были до потолка, в стеклянных шариках отражались огоньки не умеющих мигать гирлянд, в дом приходил самый настоящий Дед Мороз и приносил самые настоящие подарки. Теперь мы взрослые, и в наших силах подарить Новый год нашим детям, чтобы он остался навсегда в их сердцах.

Важен не только сам праздник, но и подготовка к нему. Именно за неповторимую атмосферу волшебства и предвкушения чуда мы любим дни, предшествующие Новому году. Чтобы растянуть удовольствие, запланируйте на предновогоднюю неделю интересные занятия.

Зенкова Наталья Васильевна

Патриотическое воспитание дошкольников

Одним из направлений социального развития детей является патриотическое воспитание, которое вплетается в процесс приобщения их к социальной действительности. Будучи организованным педагогическим процессом, патриотическое воспитание заключается во взаимодействии детей с педагогами с целью воспитания у подрастающего поколения патриотического отношения и чувств.

Зенкова Наталья Васильевна

Скрытая угроза: знакомим ребенка с опасными бытовыми приборами

Ножи, розетки, микроволновка и газовая плита – почти антураж из фильма ужасов для заботливого родителя. Воображение сразу рисует страшные картины! Выясним, действительно ли опасны бытовые приборы в обычной квартире и как научить ребенка самостоятельно пользоваться, ими без риска для здоровья.

Зенкова Наталья Васильевна

Что значит сказка для детей

Сказка играет в жизни детишек огромную роль. Это удивительный мир Волшебства. Погружаясь в этот мир, ребенок соприкасается с частичкой себя непознанного. Непосредственное восприятие в момент прочтения сказки позволяет ему заглянуть в его собственное сердце, на поверхности окажутся глубинные подсознательные моменты.

Зенкова Наталья Васильевна

Семейные традиции и ритуалы под Новый год

Новый год — хороший повод добавить в свою жизнь что-то новое. И неважно, молодая у вас семья или нет — возобновить старые традиции или придумать новые никогда не поздно!
 

Возможно, именно эти яркие и радостные моменты запомнит ваш ребенок, с теплотой будет вспоминать их по прошествии многих лет и сохранит их в своей семье.

Вот идеи традиций, ритуалов и просто приятных бытовых мелочей, которые можно взять на заметку.

Зенкова Наталья Васильевна

Виды семейного досуга для детей и родителей – идеи активного и спокойного отдыха

О пользе семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации досуга, конечно же, зависит от взрослых. В их обязанности входит научить своих любимых чад отдыхать с пользой для здоровья.

Семейный досуг – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его.

Зенкова Наталья Васильевна

Воспитание у детей любви к родному краю

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с гордостью рассказывает гостю о красоте и богатстве своего родного края? 

Зенкова Наталья Васильевна

Семья - главное в жизни ребенка

Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария подрастающего малыша.

Зенкова Наталья Васильевна

Консультация для родителей «Соблюдаем правила дорожного движения»

И все-таки…несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях.