О чем рассказывает рисунок ребенка?
консультация по теме

Зенкова Наталья Васильевна

О чём рассказывает рисунок ребёнка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_chyom_rasskazyvaet_risunok_rebyonka.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

О чем рассказывает рисунок ребенка?

Хорошенько рассмотрев детский рисунок, можно увидеть маленькую частичку его души, и что в ней твориться.

Рисунок может рассказать о многом, в своих рисунках малыш рассказывает свое истинное настроение. Например, если он нарисовал себя без лица, это говорит о том, что он на кого-то злиться или обижен, потому что его обидели, если в рисунке он рисует себя на кроватке – это значит, он устал или даже заболел.

Возрастные особенности

Рисуя, ребенок не пытается проявить свои таланты к искусству, рисование для него – это вспомогательная речь. К трем годам в рисунках малыша можно увидеть только линии, черточки, круги. Ребенок в этом возрасте осваивает мастерство. К четырем годам в его рисунках начинает проявляться сюжет, рисуются «главные» люди в его жизни, часто это бывают мама, папа и сам ребенок. Рисуя человека, еще сложно разобрать части тела, в основном голова и туловища объединены, а руки и ноги отдельно.

Делать анализ рисунка можно к четырем или пяти годам, когда он рисует два овала и палочки вместо рук и ног. К семи годам ребенок старается не упускать мелкие детали, в человеке рисует шею, волосы или фрагменты одежды. Рисую две параллельные линии ног, говорит о том, что ребенок развивается гармонично.

Структурированный рисунок.

Пусть малыш нарисует свою семью, и то чем каждый член семьи занимается. Предоставьте ему достаточное количество карандашей разных цветов, неограниченное количество бумаги, желательно, чтобы бумага была немаленького размера. Когда ребенок будет рисовать, не нужно говорить о его рисунке и не нужно задавать лишних вопросов. По окончании своей работы, самое время будет малыша расспрашивать.

Грустный рисунок можно по выражению лиц, нарисованных, или их, вообще, отсутствие, а агрессию можно увидеть также в мимике лица, или в позе в которой нарисован персонаж, а еще с оружием.

Если в рисунке много темных цветов, это говорит о его психологическом неблагополучии, но делать вывод по одному рисунку не стоит, так как малыш просто-напросто может быть расстроенным.

Взгляните на рисунок, все ли члены семьи нарисованы? Обычно ребенок рисует большими тех, кто самый главный в семье, себя рисует рядом с тем, кому больше всего привязан. Кого ребенок недолюбливает, их рисует подальше, а если кто-то нарисован спиной, то к этому человеку испытывает негативное чувство.

Если ребенок, перед тем как нарисовать свою семью, к примеру, поругался с папой, и в своем рисунке не отобразил его, объяснит это тем, что папа уехал на работу, а если не нарисовал младшего брата, ответит, что он спит в коляске. Из-за недостаточного внимания он так рисует младших. У таких детей недостаточное эмоциональное положение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О чем рассказывает рисунок ребенка?

Хорошенько рассмотрев детский рисунок, можно увидеть маленькую частичку его души, и что в ней твориться. Рисунок может рассказать о многом, в своих рисунках малыш рассказывает свое истинное настр...

Рекомендации родителям по адаптации ребенка3-4 лет к детскому саду

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи.Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт к...

О чем рассказывает рисунок ребенка?

О чём рассказывает рисунок ребёнка?...

Особенности детского рисунка. Содержание рисунка

Особенности детского рисунка. Содержание рисунка...

Рисуем и рассказываем или рассказываем и рисуем.

Детям дошкольного возраста сложно излагать свои мысли, они затрудняются даже пересказать короткое содержание сюжета, так как удержать главную мысль поой сложно даже взрослому....

Игротренинг для родителей.Развиваем речь ребенка3-4 лет

Тема: «Развиваем речь ребенка 3-4лет»Цель:- Создание условий для речевого развития дошкольников в семье;- Повышение педагогической культуры родителей.Задачи:- Познакомить родителей с ...

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка5-6лет»

Эффективность развивающих игр напрямую зависит от того, насколько предложенная игра или занятие интересно ребенку.  К 5-6 годам у ребенка с одной стороны уже более осознанные желания и предпочтен...