Взаимодействие с родителями

Мерзлякова Надежда Михайловна
В настоящее время правильная и полноценная организация взаимодействия сотрудников образовательного учреждения с родителями учащихся (воспитанников, является одной из первостепенных задач, стоящих перед педагогическим коллективом каждой образовательной организации. Для организации эффективного взаимодействия с родителями, педагоги стремятся вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс, сделать их своими помощниками.
Основными формами взаимодействия являются родительские собрания, консультации, беседы, встречи и т. п.
Цель взаимодействия родителей с сотрудниками образовательного учреждения – объединение усилий и выработка единых методов и средств воспитания, обучения и развития ребенка.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционная техника рисования Работа в разных изобразительных техниках Подготовили: Мамонова Е.В . Мерзлякова Н.М.

Слайд 2

Каждый ребёнок рождается художником. Рисуя, ребёнок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей, развивают воображение, помогает проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. А поскольку изобразительная деятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интерес ребёнка к творчеству. Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Слайд 3

Дети и творчество – неразделимые понятия. Ребенок познает окружающий мир, стараясь отразить его в игре, лепке и рисовании. Ведь в душе каждый малыш - певец и музыкант, художник и скульптор. Творческие порывы у детей часто связаны с художественной деятельностью, а изобразительное творчество ребенка - идеальная возможность для проявления его фантазии. Это является важным условием для нормального развития малыша.

Слайд 4

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать: - рисование пальчиками - рисование ладошками - печать из ниток - печать из картофеля или морковки. С детьми среднего дошкольного возраста можно попробовать: -тычок жесткой полусухой кистью. -печать поролоном; -печать пробками; -восковые мелки + акварель; -свеча + акварель; -волшебные веревочки. - отпечатки листьев - рисунки из ладошки - рисование ватными палочками - волшебные ниточки - монотипия.

Слайд 5

малышам 3-4 лет можно предложить: Рисование пальчиками Рисование ладошками

Слайд 6

Печати из картофеля или морковки. Печати из ниток

Слайд 7

Отпечатками пальцев маленький художник может раскрашивать картинки-раскраски. Только раскраски должны быть крупные, без мелких деталей. Рисовать можно не только пальчиками, но и ладошками и даже ножками. Вот такие интересные работы можно сделать из отпечатков ручек и ножек, если приложить чуточку фантазии.

Слайд 8

С детьми старшего дошкольного возраста можно освоить более сложные техники: - рисование мыльными пузырями; - рисование мятой бумагой; - рисование солью; - пластилинография ; - граттаж ; - фроттаж ; Каждая из этих нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя рискованнее, смелее, непосредственнее. Эти техники развивают воображение, дают полную свободу для самовыражения. - рисование песком; -кляксография с трубочкой; -кляксография обычная; -монотипия пейзажная; -печать по трафарету; -монотипия предметная; - пластилинография .

Слайд 9

С детками 5-6 лет можно попробовать: Отпечатки-картинки Печать пластилином

Слайд 10

Отпечатки листьев Рисунки из ладошки

Слайд 11

Забавные отпечатки Оригинальные картинки можно создавать при помощи всевозможных самодельных штампиков . Кроме того, при помощи самодельных штампиков можно создавать красивые поздравительные открытки, упаковочную бумагу, украшать ими фотоальбомы. Работа со штампиками развивает творческое мышление и воображение у детей.

Слайд 12

Штампики-цветочки из пластиковой бутылки Штампики из скалки Штампики из катушки из-под скотча

Слайд 13

Штампики из деталей конструктора Лего Штампики из приклеенной банковской резинки для денег

Слайд 14

Картина из отпечатков от стаканчиков с горлышком разного диаметра Еще можно сделать аппликацию из картона разной текстуры, после чего использовать ее в качестве трафарета для создания отпечатков.

Слайд 15

РИСОВАНИЕ МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ Ребенку будет очень интересно нарисовать картинку мыльными пузырями.. Для этого в стакан с водой надо добавить любой мыльный раствор и краску. С помощью трубочки набулькать много пены. На пузыри прислонить бумагу. Когда станут проявляться первые узоры, можно поднимать бумагу. Пузырчатые узоры готовы.

Слайд 16

Рисование в технике Клеевые картинки Для рисования в этом стиле Вам потребуется клеевой пистолет. Помогите ребенку нарисовать горячим клеем контуры на бумаге, внутри которых изображение заполняется красками. Благодаря клею краска не вытекает за пределы этих контуров. Получается что-то вроде витражного изображения. В этой технике Вы вместе с вашим ребенком можете создать настоящий витраж на стекле, но тогда вместо простой акварели нужно будет купить акриловые краски на водной основе.

Слайд 17

Рисование в технике Клеевые картинки

Слайд 18

Есть еще один необыкновенно интересный вариант рисования солью. Для этого нужно нарисовать рисунок карандашом, а потом обвести клеем ПВА. Это может быть простой цветок, узоры или геометрические фигуры. Клея не жалеем. Щедро посыпаем рисунок солью, а потом аккуратно стряхиваем лишнюю на поднос. Теперь добавим цвета - можно раскрасить кисточкой, а можно взять пипетку и по капле подкрашенную воду нанесем на рисунок. Вы сможете увидеть, как капли растекаются и получаются яркие узоры и фигуры.

Слайд 19

РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ В изобразительном искусстве существует стилистическое направление в живописи, которое называется «Пуантилизм» (от фр. point - точка). В его основе лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы. Принцип данной техники прост: ребенок закрашивает картинку точками. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован.

Слайд 20

просто свои пальчики ватные палочки кисти простые карандаши с ластиком на конце

Слайд 21

И задачи перед детьми ставятся разные, бывает так, только чтобы подчеркнуть какие-то отдельные, важные детали в картине Весь рисунок

Слайд 22

Как составить конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике Целью подобного занятия должно быть ознакомление детей с той или иной техникой нестандартного рисования. Необходимо обратить их внимание на особенности данной техники: как ведёт себя краска, что получается на рисунке. Занятие нетрадиционным рисованием требует тщательной организации. Основная задача — завлечь детей, особенно младшего возраста. Для этого следует рассказать подходящую занятию сказочную историю или стихотворение. Затем надо придумать, как это может перетечь в рисование.

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!