Мой опыт организации исследовательской работы школьников

Калугина Светлана Александровна

Калугина С.А. Учитель истории и обществознания

        ГБОУ СОШ № 514, Санкт-Петербург

Исследовательская работа школьников - основа преемственности их обучения в вузе

 

Задача руководителя исследовательской работы помочь школьникам работать с архивными материалами, показать, как правильно записать воспоминания живых свидетелей трагических событий прошлого. Подростки, которые принимали участие в исследовательской работе, собирали и систематизировали семейные архивы или архивы людей, о которых они писали. Мальчишки и девчонки, работая над исследовательскими работами, сохраняли правду о прошлом. И самое важное: в процессе работы у них появилось чувство ответственности за прошлое и настоящее.При ГБОУ СОШ № 514 Санкт-Петербурга действует тематическая выставка "Храним память об истории школы".Эта выставка помогает  сохранить память о ветеранах, истории Калининского района Санкт-Петербурга. Экспонаты выставки доводят до последующих поколений память о истории школы в военное время. 

5248

kira_na_konkurse_1.jpg

Другим направлением решения данной проблемы является организация сотрудничества школьных исторических кружков и студенческих научных обществ. При этом руководство исследовательской деятельностью осуществляется совместно научным сотрудником вуза и учителем школы. Как показывает практика последних лет, такое сотрудничество имеет определенный успех. На базе музея Санкт-Петербургского политехнического университета им Петра Великого существует практика совместной работы военно-патриотического клуба СПГПУ «Патриот»  и клуба «Поиск» школы № 514 Калининского района. В течение многих лет ребята изучают историю вуза и школы, проводят интервью с выпускниками школы, преподавателями школы и вуза. Совместная работа двух клубов в значительной степени способствовует сближению сегодняшних школьников, студентов и преподавателей старшего поколения, поскольку в основу  ее материалов  положены воспоминания – интервью ветеранов. Школьники и студенты осуществляют шефство над ветеранами, проводят экскурсии, принимают участие в организации и проведении торжественных мероприятий и митингов, посвященных Великой Отечественной Войне.

5249

shkoln_konf.1.jpg

Особые усилия руководителя исследовательской работы направлены на то, что бы привить у школьников интерес к исследовательской деятельности, которая в дальнейшем даст необходимые навыки в их будущей практической деятельности.. Для этого музей СПГПУ обеспечивает возможность работы школьников с материалами его фондов. Группа "Поиск" проводят просветительную работу с учащимися  школы, популяризирует научные знания и культурное наследие, организует выставки, лекции, проводит экскурсии, дает консультации посетителям школы, участвует в различных конференциях и выставках. Студенты и школьники постоянно поддерживает контакты с выпускниками, ветеранами школы.

5250

shkoln_konf._0021.jpg

5253

vstvecha_s_veteranami_vov_cr.jpg

Основные материалы опубликованы в следующих изданиях и размещены в интернете:

3. Газета «Новый формат» № 7 от 17. 10. 2008 г.с.4.

5. http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=3550&n=15

6. http://nezabudem.info/,

 7.  http://dlib.eastview.com/browse/doc/22686057