Работа с одарёнными детьми

Зимина Татьяна Александровна

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, тестирование старшеклассников для поступления в Областную школу одаренных детей «Интеллект» в 2020-2021 учебном году будет проходить в дистанционной форме.

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» приглашает обучающихся 9-10 классов перейти по ссылке
http://оиро.рф/zayavka/
и заполнить форму заявку для прохождения тестирования в Областную школу одаренных детей «Интеллект».

На указанные в заявке адреса электронной почты будут отправлены тестовые задания по выбранным направлениям обучения. Заполнение заявки будет доступно с 8.00 по московскому времени 1 сентября 2020 года до 17.00 по московскому времени 10 сентября 2020 года.
 

Всю дополнительную информацию по тестированию и поступлению в Областную школу одаренных детей «Интеллект» можно узнать на сайте http://оиро.рф/odarennye-deti/shkola-intellekt/obyavl.. или в группе в ВК https://vk.com/club155335673

С 13 по 27 сентября 2019 года на базе Бюджетного  учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» (ул. Герцена, д. 19) http://xn--h1alqa.xn--p1ai будет проходить тестирование в областную школу одаренных детей «Интеллект». Приглашаются старшеклассники школ города Орла и Орловской области, показывающие устойчиво высокие знания в изучении английского языка.

При себе тестируемые должны иметь тетрадь в 12 листов, письменные принадлежности и заполненные родителями согласие на обработку личных данных ребенка.

Контактные телефоны: 84862-55-39-19 Кашуро Ирина Александровна

  Каунова Карина Юрьевна

График тестирования обучающихся в школу одаренных детей  на 2019-2020 учебный год по английскому языку:

Дата и время

Район

Класс

Место проведения

Ответственный за тестирование

25 сентября в 15.30

Советский, Железнодорожный

9

каб. 21, 27, 28

Райдер Н. А.,

Гомозов А. В.

26 сентября в 15.30

Северный, Заводской, Орловский район

9

каб. 21, 27, 28

Райдер Н. А.,

Гомозов А. В.

 

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила поддержки одаренных детей.

 

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития"

http://gov.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

 

Правилами предусмотрено, что "выявлением одаренных детей занимаются федеральные государственные органы, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные и другие организации".

 

В этих целях должны проводиться олимпиады и другие интеллектуальные и творческие конкурсы, мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности.

 

Перечень таких мероприятий на очередной учебный год формирует Минобрнауки России и публикует на своем официальном сайте.

 

По итогам проведения включенных в перечень мероприятий информация о детях, которые стали их победителями и призерами, направляется в организацию, определенную в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (оператор), а также руководителям образовательных организаций, в которых обучаются эти дети, для формирования их портфолио и организации их дальнейшей поддержки и сопровождения.

 

В правилах определяются формы поддержки и сопровождения одаренных детей, в частности, индивидуальная работа с ними по формированию и развитию их познавательных интересов, профессиональная ориентация таких детей с учетом потребностей рынка труда, содействие в трудоустройстве после окончания обучения.

 

"Мониторинг развития одаренных детей проводится оператором с использованием информации, содержащейся в единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам", - отмечается в пояснительной записке к документу.