сайт воспитателя

эссэ "Я Педагог"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко»

Я педагог.

Воспитателя  Капичниковой Елены Анатольевны.

Р.п. Мучкапский 2016г.

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та кем работаю я.

Каждый человек рано или поздно сталкивается с выбором будущей профессии. И как ни странно, в большинстве случаев, это начинается уже в детстве, пусть и в игровой форме. Кто-то наряжается в белый халат и «лечит» игрушки, кто-то копит фантики от конфет, что - бы было чем давать сдачу, продавая на смастерённом прилавке пустые баночки и коробочки. А кто – то каждый день предстаёт перед родителями в новом образе и с уверенностью заявляет: «Когда я вырасту, буду космонавтом, парикмахером, президентом».

Через это проходят многие, но со мной было иначе. Сколько себя помню – всегда хотела быть педагогом.

В нашей семье не было педагогов, но в школе, где я училась, преподавали замечательные учителя, которые увлекали нас в мир нового и интересного. Мне захотелось быть похожей на них.

Я поступила в Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на филологический факультет, по специальности, «Учитель истории и обществознания». Но на последних курсах, проходя практику в школе, я стала задумываться – моё ли это место? Нет я нисколько не сомневалась, что хочу связать свою жизнь с детьми и их воспитанием, но усомнилась в правильном выборе возраста воспитанников. Ведь дети приходят в школу от воспитателей. Именно на их плечи ложится ответственность за становление характера ребёнка. Они закладывают фундамент будущей личности малыша. И мне захотелось быть рядом с детьми в самом начале их жизненного пути. Поэтому с желанием вырастить достойное поколение, я твёрдо решила по окончании ВУЗа стать воспитателем. Так и произошло.

Для себя я определила первостепенные ценности в общении с детьми, которыми руководствуюсь в работе: вера в возможности каждого ребёнка, в то доброе что в нём заложено, уважение его любопытства, вопросов и идей. Я на своём примере стараюсь научить их жить в обществе и познавать окружающий мир. Важно найти для каждого из них то слово, в котором он сейчас нуждается и самой верить в сказанное слово.

Каждое утро приходя в детский сад, я полна ожидания детей, их искренних улыбок. Однажды услышав фразу: «А вы завтра к нам придёте?» я поняла что нужна, что меня любят и поэтому моя работа, это не просто работа воспитателя, это ещё и часть моей жизни. Я отдаю каждому из них свой труд, любовь, частичку души и сердца.

Педагог – это особенная профессия, освоить которую дано не каждому. Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а к каждому ребёнку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.

Профессия воспитатель многогранна. Он – и педагог, и доктор, и психолог, художник, спортсмен, музыкант, актёр. А главное воспитатель – вторая мама. Мне важно что люди доверили мне самое дорогое что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины. А я буду знать, что в этом и моя заслуга, так как я наполнила сердца своих воспитанников трудом, любовью и частичкой своей души.

Работая с детьми я вспомнила так много всего что любила делать раньше, но со временем забыла об этом. Именно дети всколыхнули мою память, напомнили о моих талантах. И без лишней скромности могу сказать – я мастер на все руки! Из простого клубка ниток могу связать развивающую игру для детей, обычный лист бумаги превратить в отважный кораблик, из куска пластилина сотворить зоопарк. Но нельзя овладеть профессией педагога в полной мере. На протяжении всех лет работы мне приходится учиться « Ведь учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться – в нём умирает учитель». ( К.Д.Ушинский).

Как бы ни менялось наше общество, какие бы новые технологии не приходили в нашу жизнь, одно остаётся неизменным, дети остаются детьми: любознательными и застенчивыми, робкими и смелыми, нуждающимися в заботе и внимании взрослого.

Работая педагогом, понимаешь что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребёнку. И не только к нему, но и к его родителям. А обмануть этих «маленьких человечков» невозможно. Они всегда и всё увидят. Они сразу поймут как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же.

И оглядываясь назад в прошлое, я ничуть не жалею о своих мечтах быть педагогом, ни о сделанном выборе. И с превеликой гордостью могу сказать: « Я – Педагог! Я – Воспитатель!»