сценарий мероприятия

Разработка внекласного мероприятия .

Название  "История Олимпийского движения. Олимпийские игры . Прошлое и настоящее ."- информационно -познавательное мероприятие.

Цель: познакомить учащихся начальной школы с историей развития Олимпийских иг

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1 Представляем вашему вниманию работу на тему «Олимпийские игры прошлое и настоящее»

Слайд 2

Нет ничего благороднее солнца,

дающего столько света и тепла. Так

и люди прославляют те состязания,

величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры."

Пиндар

Слайд 3

Нет числа мифам – один прекраснее другого! – о возникновении Олимпийских игр. Почетнейшими родоначальниками их считают богов, царей, правителей и героев. Установлено с очевидной бесспорностью одно: первая известная нам Олимпиада с древности проходила в 776 г. до нашей эры. Очевидно одно, что Родиной олимпиады была Греция.

Слайд 4

Сегодня мы расскажем вам   несколько версий о  зарождении   олимпийских игр.

Слай 5

Одной из древнейших является легенда о Пелопсе - сыне Тантала.

После того, как царь Трои Ил, завоевал родной

город Пелопса Сипил. Пелопс покинул родину и отправился к берегам Греции.

Слай 6

 Он поселился на юге этой страны, на полуострове, который стали называть Пелопоннесом.

Слай 7 и щелчок(переход картинки)

 Однажды Пелопс увидал красавицу Гиподамию – дочь Эномая,

шелчок царя Писы.

Он  влюбился в прекрасную девушку и решил просить у царя ее руки.

Но это оказалось делом не таким уж легким. Дело в том, что оракул предсказал Эномаю гибель от руки мужа его дочери. Чтобы предотвратить такую судьбу Эномай решил вообще не выдавать дочь замуж. Но как это сделать? Как отказывать всем претендентам на руку Гиподамии? Много достойных женихов сваталось за красавицу царевну.

Щелчок (переход картинки)

 Отказывать всем без причины Эномай не мог и придумал жестокое условие: он отдаст Гиподамию в жены лишь тому, кто победит его в состязании на колеснице, но если он окажется победителем, то побежденный должен поплатиться жизнью. Во всей Греции не было равных Эномаю в искусстве управлять колесницей, да и кони его были быстрее ветра.

Щелчок (переход картинки)

Один за другим приходили во дворец Эномая молодые люди, не боявшиеся лишиться жизни, лишь бы получить в жены прекрасную Гиподамию. И всех их убил Эномай, а чтоб неповадно другим было приходить свататься, прибил головы погибших к дверям дворца. Но это не остановило Пелопса. Он решил перехитрить жестокого правителя Писы. Тайно договорился Пелопс с возничим Эномая Миртилом о том, чтобы тот не вставлял чеку, удерживающую колесо на оси. 

Слайд 8
Перед началом состязаний Эномай, уверенный, как всегда, в успехе, предложил Пелопсу начать гонку в одиночестве. Колесница жениха срывается с места, а Эномай неспеша приносит жертву великому громовержцу 
Зевсу и только после этого бросается вдогонку. 
Вот уже колесница Эномая достигла Пелопса, уже чувствует сын Тантала горячее дыхание коней царя Писы, он оборачивается и видит, как царь с торжествующим смехом замахивается копьем. Но в этот момент колеса с осей колесницы Эномая соскакивают, колесница опрокидывается, и жестокий царь замертво падает на землю. 


С торжеством возвратился Пелопс в Пису, взял в жены прекрасную Гиподамию, завладел всем царством Эномая и в честь своей победы устроил в Олимпии спортивный праздник, который решил повторять раз в четыре года.
 

Слайд 9

Но, пожалуй, самой популярной в древности была легенда, о которой упоминает в своих песнях в честь победителей Олимпийских игр Пиндар. По этой легенде Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига - очищения скотного двора Авгия, царя Элиды.

 Слай 10 и щелчок (переход картинки)Авгий обладал неисчислимыми богатствами. Особенно многочисленны были его стада. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился, считая, что такую работу выполнить в один день просто невозможно. Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду реки Алфей. Вода в один день унесла весь навоз со скотного двора, и Геракл снова сложил стены. щелчок (переход картинки)

Когда Геракл пришел к Авгию требовать награды, царь не дал ему ничего, да еще и выгнал его.

Геракл страшно отомстил царю Элиды. С большим войском он вторгся в Элиде, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил Олимпийские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.

По другой легенде…. Слай11

Дельфийский предсказатель, посоветовал Ифиту - царю Элиды на территории которой находилась Олимпия "Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам!"

Ифит без промедления отправляется на встречу со своим могущественным соседом - царем Спарты Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, так как Ликург решает, что отныне Элида должна быть признана нейтральным государством. И все маленькие раздробленные государства, бесконечно воюющие друг с другом, соглашаются с этим решением. Тотчас Ифит, чтобы доказать свои миролюбивые стремления и отблагодарить богов, учреждает "атлетические Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые четыре года".

Слай12 Отсюда и название их - Олимпийские игры. Это произошло в 884 году до н. э. . щелчок (переход картинки)
Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года в разгар междуусобных войн все откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов. .
щелчок (переход картинки)

Олимпийские игры стали событием общенациональным, объединившим всю Грецию. . щелчок (переход картинки)

Через некоторое время грекам пришла идея учредить единый календарь Олимпийских игр. Было решено проводить Игры регулярно каждые четыре гола "между жатвой и сбором винограда". Слай13

Олимпийский праздник, состоявший из многочисленных религиозных церемоний и спортивных состязаний, проводился сначала в течение одного дня, затем - в течение пяти дней, а позже продолжительность праздника достигала целого месяца.

Один из поэтических мифов древней Греции повествует о том, как возник олимпийский стадион. Если прислушаться к этой легенде, то его основателем был Геракл из Крита. Примерно в 17 в. до н. э. Он и его четыре брата высадились на Пелопоннесском полуострове. Там у холма с могилой титана Кроноса, согласно преданию побежденного в борьбе сыном Зевса, Геракл в честь победы своего отца над дедом организовал соревнование со своими братьями в беге. Слай14

 Для этого на площадке у подножия холма он отмерил расстояние в 11 стадий, которое соответствовало 600 его ступням. импровизированная беговая дорожка длинной 192 м 27 см и послужила основой будущего Олимпийского стадиона. На протяжении трех столетий именно на этой примитивной арене далеко не регулярно проходили игры, названные позднее Олимпийскими

 Слай15

Олимпиады возвеличивали человека, ибо они отражали  культ совершенства духа и тела, возвеличивали гармонично развитого человека – мыслителя и атлета. Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не просто  через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии – роща вдоль реки Алфей . В этом прекрасно городке Эллады почти триста раз устраивались традиционные общегреческие состязания в честь бога-громовержца.. Изначально в Олимпиаде имели право участвовать исключительно сами греки (эллины), однако со 2 века до н.э., с переходом Эллады под подчинение Рима, это правило было нарушено, и в Играх впервые приняли участие граждане другого государства – Римской Империи

А в 394 году н.э., по инициативе римского императора Феодосия I, Олимпийские игры и были запрещены и на долгие столетия преданы забвению.

Возрождены Игры были уже только в конце 19 века. Слай16

 Автором и вдохновителем этой идеи выступил французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен. Игры вновь стали проводиться один раз в четыре года.

Слай17

С этого момента начинается новая страница в истории проведения Олимпиад, а само олимпийское движение принимает международный масштаб. щелчок (переход картинки)

С 1994года зимние и летние щелчок (переход картинки)

 Олимпийские игры начали чередоваться благодаря чему мы сегодня можем наблюдать праздник Олимпиады каждые два года. щелчок (переход картинки) сделать паузу посмотреть чтобы закончилась анимация

Много традиций есть у олимпийских игр и одна из них зажжение олимпийского огня.

Слай18

 Одна из прекраснейших легенд прошлого повествует о богоборце и защитнике людей Прометее, который похитил огонь  с Олимпа и принес его в троснике   – людям. щелчок (переход картинки)

 Как гласят мифы, Зевс щелчок (переход картинки)

 повелел Гефесту приковать Прометея к Кавказской скале, пробил ему грудь копьем, щелчок (переход картинки)

 а огромный орел каждое утро прилетал клевать печень титана, он был спасен Гераклом. щелчок (переход картинки)

И не сказание, а история свидетельствует о том, что в иных городах Эллады существовал культ Прометея, а в его честь проводились Прометейи – состязания бегунов с горящими факелами.

Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. В отблесках этого огня происходило соперничество атлетов, конкурс художников, заключалось соглашение о мире посланцами от городов и народов. Слай19 щелчок (переход картинки)

Впервые олимпийское пламя вспыхнуло на Амстердамском стадионе в первый день игр 1928 года, но этот огонь как утверждают историки не был доставлен как полагается эстафетой из Олимпии щелчок (переход картинки)

Начало факельным эстафетам, доставлявшим огонь из Олимпии в город летней Олимпиады, было положено в 1936 г. С тех пор церемонии открытия Олимпийских игр обогатились волнующим зрелищем зажжения на главном олимпийском стадионе огня от факела, пронесенного эстафетой. Бег факелоносцев  это торжественный пролог Игр. щелчок (переход картинки)

 20 июня 1936 г. в Олимпии был зажжен огонь, совершивший затем 3075 километровый путь по дороге Греции, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии и Германии. щелчок (переход картинки)

 А в 1948 г. факел впервые совершил морское путешествие.

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения. Слай20

Мы хотим познакомить вас с основными символами  и традициями Олимпийских игр: Слай21

Олимпийские кольца  - это пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении.

Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913.

 Официальную эмблему Олимпийских игр составляют олимпийский символ (кольца) и какой-либо символ города или государства, где проводятся очередные Игры.
 Например, в эмблему московской Олимпиады вместе с олимпийскими кольцами вошел силуэт, напоминающий сразу и высотные здания, характерные для архитектурного облика Москвы, и увенчанные пятиконечными звездами башни Московского Кремля.

Слай22

Олимпийский девиз "Citius,.altius, fortius" ("Ситиус, альтиус, фортиус" - в переводе с латинского "Быстрее, выше, сильнее") выражает устремления

олимпийского движения.

Слай23

Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, который  поднимается на всех Играх, начиная с VII Олимпийских игр 1920 года в Антверпене (Бельгия), где также впервые стала даваться олимпийская клятва.

Слай24

Парад национальных команд под флагами при открытии Игр проводится начиная IV Олимпийских игр 1908 года в Лондоне (Великобритания).

Слай25

 С Олимпиады-1936 в Берлине (Германия) проводится эстафета олимпийского огня.

 Слай26

Олимпийские талисманы впервые появились на летних и зимних Играх 1968 года неофициально, а утверждаются олимпийским комитетом  с 1972 года.

Слай27

В этом году 22 зимние олимпийские игры проходят в нашей стране – в Сочи – это международное спортивное мероприятие с 7 по 23 февраля 2014 года будут освещать все средства массовой информации и оно войдет, а вернее уже вошло в историю. 

Слай28

 Мы представляем вашему вниманию фрагменты открытия зимних олимпийских игр и желаем победы нашей сборной.

 

Слай29

 благодарим за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: