Интернет-ресурсы для учителей экономики

Порошина Светлана Владимировна

http://economicus.ru/

Экономический портал, главной целью которого является предоставление качественной информации по самому широкому спектру экономических дисциплин.

http://gallery.economicus.ru/

Галерея экономистов - работы, биографии, портреты известных экономистов, начиная с глубокой древности и до сегодняшнего дня.

http://50.economicus.ru/

Раздел сайта "50 лекций по микроэкономике" - наиболее полное собрание лекций по экономической теории, написанное лучшими российскими авторами.

http://www.aup.ru/books/

Учебно-административный портал, на страницах которого собраны электронные учебные пособия, методические материалы и научные монографии по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии, а также математическим и инструментальным средствам экономики и управления. Часть материала расположена непосредственно на сайтах авторов или издателей.

http://www.gks.ru/

Федеральная служба государственной статистики. Основной целью создания Интернет - портала государственной статистики является улучшение информационного обеспечения федеральных и региональных органов исполнительной власти и других потребителей информации о социально-экономическом развитии с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Портал объединяет сетевые статистические ресурсы федеральных органов государственной власти и организаций, оперирующих  статистическими данными, в том числе Федеральной службы государственной статистики (Росстата). При этом используется ежегодно формируемая Федеральная программа статистических работ, которая позволяет получать комплексную информацию по важнейшим показателям социально-экономического положения страны, осуществлять разработку разного уровня бюджетов и прогнозирование социально-экономического развития всех регионов России. Портал предоставляет единую точку доступа для всех категорий пользователей Интернета к официальной статистической информации по вопросам социально-экономического, демографического развития России, ее регионов, отраслей и секторов экономики, а также по организации статистической деятельности в стране.

http://www.opec.ru/

Информационно - аналитический сервер «Открытая экономика». Это удобная коммуникативная среда для экономического экспертного сообщества и публичного вовлечения профессиональной экспертизы в сферу выработки и принятия государственных решений. Публичные экспертные дискуссии вокруг некоторых направлений экономической политики, проводившиеся на страницах портала, становятся той питательной средой, из которой выросли основы эффективных государственных решений. Это было реализовано благодаря тому, что экспертами портала были и остаются представители самых разных экономических школ и воззрений на суть государственной политики.

http://www.azbukafinansov.ru/

Азбука финансов. Образовательный интернет-проект, с помощью которого пользователи смогут самостоятельно повысить свою финансовую грамотность, как в области планирования семейного бюджета, так и в области сбережений и инвестирования. Сайт состоит из нескольких разделов, каждый из которых предоставляет информацию своей аудитории: "для Школы" - преподавателям и учащимся; "для Дома" - взрослому населению; "для Работы" - предпринимателям и работодателям; "для Организации" - партнерам и потенциальным участникам программы повышения финансовой грамотности. На сайте можно воспользоваться бесплатными он - лайн - консультациями, а также узнать, где получить знания в области финансов в российских городах и регионах.

http://www.businessvoc.ru/

Словарь бизнес-терминов. Словарь содержит более 100 000 слов и устойчивых выражений, используемых в деятельности субъектов рыночной экономики. Поиск необходимого термина можно осуществлять как по алфавиту, так и по разделу экономики.