Волонтерский отряд "БЭМС"

Пикалкина Наталья Борисовна

Мы живем в удаленном от больших городов  городке, нам недоступны такие возможности как посещение театров, музеев, концертных площадок, даже поход в кинотеатр для нас только мечта. Создается впечатление, что мы оторваны от большой современной жизни, где мелькает череда событий, где у молодежи есть огромные возможности реализоваться как общественной личности. Но мы здесь и сейчас! И у нас есть наш маленький город, у нас есть наша школа, вокруг нас живут люди, мы – часть большой жизни, мы хотим учиться в современной школе, жить в современном городе

 и мы хотим, чтобы наша жизнь была достойной и интересной!

 Молодые люди всегда стремятся к объединению, собираются в группы по интересам, потому, что вместе весело, потому что, когда мы вместе – это сила. Тогда почему бы нам не объединиться вокруг какой-нибудь идеи и пойти  в ногу со всем мировым сообществом?

И мы нашли движение, к которому можно присоединиться, несмотря на нашу географическую удаленность, и в котором можно проявить свою потребность к самореализации. Это – волонтерское движение.

Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. Волонтеры (от англ.Volunteer - доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

В России волонтерское движение развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора.

У нас в городе тоже уже есть волонтерские отряды, например, в пед.колледже.

Концепция волонтерства такова:

волонтерство способствует улучшению качества жизни, а так же развитию солидарности между людьми.

 Это соответствует нашим поискам, поэтому мы решили организовать в нашей школе волонтерское движение. Руководителем отряда является учитель географии Пикалкина Н.Б., курирует нашу работу Перебоева И.С., зам.директора по ВР

Мы первые волонтеры отряда, нам необходимо начать все с нуля и пропустить идею волонтерства через себя.  Главное, что мы решили – это не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Несмотря на то что наша организация еще  очень молодая и небольшая, мы уже стараемся внести свой, хоть небольшой вклад в развитие и благоустройство нашей школы и города.

Нашим отрядом под руководством руководителя Пикалкиной Н.Б была подготовлена и проведена линейка, посвященная Дню птиц. Был объявлен конкурс на лучший скворечник. В конкурсе наиболее активны были, конечно же, ученики начальной школы. Эти скворечники мы развесили во дворе школы и в городском парке.

Также наши ребята провели акцию «Чистый город» ,убрали территорию на ул. Рабочей (между ул.Кочеткова и ул. Энергетиков), где в дальнейшем планируем организовать небольшой парк. С вывозом мусора нам помогла городская администрация, предоставив машину.  Радует то, что тот мусор, который мы не смогли убрать из-за замерзшей почвы, в настоящее время нам помогают убирать жители ближайших домов. Мы надеемся и на дальнейшую помощь населения нашего города.