Для родителей

Семенюта Галина Васильевна

10 правил  и приемов для успешного овладения иностранным языком

Если вы начали изучать язык сами или хотите помочь Вашему ребенку прочитайте эти правила.

1. Занимайтесь регулярно. Лучше заниматься понемногу каждый день, чем раз в неделю несколько часов. Повторяйте изученный материал.

2. Используйте разнообразные формы работы, сначала читайте, потом слушайте, затем грамматика и  наконец письмо.

3.. Читайте как можно больше, даже если не полностью понимаете текст. Старайтесь догадаться о значении незнакомых слов.

4. Учите слова в контексте, а не по списку.

5. Учите как можно больше наизусть или близко к тексту.

6. Выучите несколько "ходовых"выражений, такик как "обращаюваше  внимание", "по-моему", "имеет смысл", "дайте подумать" -все это нужно, чтобы при необходимости выиграть в разговоре время для обдумывания очередной фразы. 

7. Не бойтесь ошибок, на ошибках учатся. Некоторая самоуверенность в разговоре на иностранном языке не помешает, а скромность не поможет. Старайтесь как можно больше общаться на иностранном языке, не бойтесь этого.

8. Используйте для изучения время, которое обычно пропадает, например поездки в транспорте, ожидание приема в различных учреждениях.  При поездках на транспорте старайтесь вспомнить как называется все, что вы видите в окно, более сложный вариант описать, что происходит за окном. Если вы едете с ребенком, превратите это в игру. Пусть он говорит, а вы тактично его исправляйте, если есть ошибки.

9. Если вы слышите иностранное слово, видите его на вывесках, обявлениях, в метро и т.п., старайтесь догадаться о его значении, а затем уточните его значение по словарю. 

10. Слушайте песни на английском, смотрите кинофильмы, сначала с титрами на иностранном языке, а потом без. Начните переписку с иностранцами по Интернету.

Язык - крепость, и штурмовать ее надо со всех сторон, любыми средствами, используйте малейшую возможность  говорить, читать, писать и слушать иностранную речь..