Участие в конкурсах.

Григорьева Ольга Владимировна

Конкурсные работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oblastnoy_konkurs.docx30.08 КБ

Предварительный просмотр:

Областной конкурс « Лидеры дошкольного образования»

Номинация: Лучший воспитатель детского сада»

Общая информация

Участник конкурса

Ф.И.О.: Григорьева Ольга Владимировна

Должность: воспитатель

Дата рождения: 1 июля 2986 года.

Полный адрес места жительства: 

Номер контактного телефона: -

Адрес электронной почты:

Образование:

2006-2009 г. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования  «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Квалификация – учитель технологии и предпринимательства  по специальности «Технология и предпринимательство».

Повышение квалификации:                          

 С  1 января 2010г. по 30 сентября 2010г. прошла дистанционное обучение на курсах повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября» и Факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова по образовательной программе «Конструирование как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

С 9 апреля 2014 г. по 22 апреля 2014 г. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»  прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе « Развитие профессионально-педагогической компетентности воспитателя в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Профессиональная карьера:

Наличие наград:

  • Грамота за 1-е место в 3-м муниципальном конкурсе инновационных  продуктов «Новая школа». (15.01.14 г.)
  • Почетная грамота за 1-е место во 2-й межшкольной научно-практической конференции «Шаг в науку» с выступлением воспитанника Булатова Наиля, на тему - «Быт русской избы». Руководитель - Григорьева О.В. (20.03.14 г.)
  • Сертификатами за участие в областном конкурсе детского рисунка «Веков азартная игра…» награждены воспитанники Тимофеева Вера  и Афонин Дмитрий. Руководитель- Григорьева О.В. (22.12.13 г.)
  • Сертификат за участие в региональном конкурс программ по работе с семьей «Мы вместе". (2013 г.)
  • Сертификат о проведении в рамках муниципальной программы «Духовно-нравственное воспитание и развитие детей Советского района» праздника многонациональной культуры «Волга-река дружбой крепка!» (19.11.13 г.)
  • Сертификат № 124/0410  за участие в районом конкурсе профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений Советского района «Воспитатель года-2010» (2010 г.)
  • Грамотой за 3-е место в номинации «Скульптура» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награжден воспитанник Трушин Евгений. Руководитель- Григорьева О.В. (2010 г.)
  • Сертификатами в номинации «Резервы» и «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награждена воспитанница Николаева Алина. Руководитель- Григорьева О.В.(2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награжден воспитанник Подкорытов Артем. Руководитель- Григорьева О.В. (2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награждена воспитанница Идрисова Айдана. Руководитель- Григорьева О.В.(2010 г.)
  • Грамотой за 2-е место в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награждена воспитанница Ревенко Алина. Руководитель- Григорьева О.В. (2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награжден воспитанник Трушин  Евгений. Руководитель- Григорьева О.В. (2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награждена воспитанница Ревенко Анна. Руководитель- Григорьева О.В.(2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награждена воспитанница Костерина Татьяна. Руководитель- Григорьева О.В.(2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награжден воспитанник Афонин Сергей. Руководитель- Григорьева О.В. (2010 г.)
  • Сертификатом в номинации «Живопись» муниципального заочного конкурса детского творчества «Возраст делу не помеха!» награжден воспитанник Кныш Дмитрий. Руководитель- Григорьева О.В. (2010 г.)
  • Благодарственное письмо от администрации МДОУ д\с «Тополек» с. Александровка Советского района Саратовской области. (2008 г.)

Наименование дошкольной образовательной организации –

Субъект РФ:_____________________________________

 Индекс: 413222

Населенный пункт: с. Александровка

Улиц: Школьная

Дом:        ___

Федеральный код города:               телефон:___________              

Факс:        e-mail:  

Награды и иные достижения учреждения:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Описание

Почему вы выбрали эту профессию?

Я могу с уверенностью сказать, что в юности я не мечтала о такой профессии как - воспитатель.  Но обстоятельства и моя судьба привела меня именно сюда, в мир детства. И сейчас для меня воспитатель- это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. В нынешнее время профессия воспитатель не настолько престижна, но очень востребована, так - как не каждый сможет работать с детьми, отдавать им все свое время. Общаясь с детьми я забываю о всех своих заботах, переживаниях и проблемах. А все потому, что у меня нет ни одной свободной минуты, т.к. у нас много занимательных дел, нужно успеть рассказать ребяткам что-то интересное и неизвестное, полепить, порисовать, погулять, поиграть, выслушать каждого, кого-то пожалеть, а кого-то и  поругать. Я не говорю о том, что моя работа праздник, бывают моменты, когда руки просто опускаются, но стоит ребенку улыбнуться, понимаю, что я люблю детей и по другому не смогу. И я не сколько не жалею, о  своем выборе!

Что вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

Я считаю, что  высшим достижением моей работы с детьми являются положительные результаты в воспитании нравственно-патриотического чувства. формировании в ребенке чувства соприкосновения  к культурному наследию своего народа через творческую и изобразительную деятельность, общение, повседневную жизнь, через поощрение трудовой деятельности детей, в основе которой лежит желание сделать что-то для других, через формирование бережного отношения к природе. С этой целью в нашей группе детского сада мы создали  мини- музей «Быт Русской избы», где дети наглядно видят как жили люди. Также я считаю большим достижением- помощь родителей воспитанников, оказанную при создании этого уголка, т.к. дети видят, что мамы и папы тоже живут нашей маленькой жизнью садика!

Ваши основные принципы работы с детьми?

В своей работе я использую современную компьютерную технику и музыкальную аппаратуру. Практически ежедневно изучаю просторы интернета для получения важной информации, а именно  слежу за тем, чем сейчас интересуются дети – во что играют, что смотрят, слушают, читают. Мне интересно знать, чем живут «мои» дети, а им соответственно интересно общаться на эти темы со мной.

Поэтому мои принципы такие:

первый принцип это конечно- уважение ребенка, как личность, умение его принять и понять таким какой он есть;

второй принцип – это самообразование педагога, из которого вытекает третий – использование современных технологий . Нельзя топтаться на месте, необходимо двигаться вперед, стараясь охватить все самое важное, а это не только чтение педагогической литературы и нормативных документов, сюда входит умение владеть компьютером и гаджетами; быть знакомым с новыми современными художественными методиками и материалами; а также необходимо знать интересы детей. Ребенок должен знать, что его воспитатель современный и в курсе всех новинок. В итоги процесс воспитания и обучения будет куда более интересен и полезен обеим сторонам.

Почему вы решили участвовать в конкурсе?

В этом конкурсе я участвую в первые, и цель моего  участия  вытекает из выше сказанного, т.е.– это самообразование педагога. Нельзя топтаться на месте, необходимо двигаться вперед, стараясь охватить все самое важное. А участие в конкурсе - это опыт, который будет мне полезен.

Как, на ваш взгляд, дошкольное образовательное учреждение может решать проблему нехватки детских садов в регионе?

Нехватка детских садов, это не только региональная проблема, эта проблема всей нашей страны. Мое мнение субъективно, и возможно не верное, но я считаю так, что на региональном уровне данную проблему решить практически не возможно. Этим вопросом должно заниматься руководство страны, а вот исполнением регионы, причем, если материально они будут обеспечены!

Как вы представляете идеальный детский сад будущего?

Для кого то, мечтой детского сада является бассейн, преподаватель английского языка и т.п. Мои мечты земные, я бы хотела, чтобы в каждом детском саду были «чистые» группы по возрастам; по 2 воспитателя на группу; свободные групповые и спальные помещения; отдельные музыкальные и физкультурные залы; было– бы идеально, если бы вся мебель и окна были современными, а на территории садика находился бы детский игровой комплекс из  безопасных материалов. Моей личной мечтой, является интерактивная доска, с которой бы образовательная деятельность стала более интересна.

Мой подход к работе с детьми

Как бы ни были хороши педагогические методики образовательного учреждения, решающим фактором становления личности является семья. Атмосфера семьи, ее традиции, ценности и  культура взаимоотношений становятся почвой для созревания личности. Отсюда передо мной встала задача о  разработке проекта программы  по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников.

Целью программы стала организация методической работы по созданию условий взаимодействия специалистов ДОУ с родителями воспитанников.

С этого учебного года наше дошкольное учреждение пошло по пути структурно- функциональной модели взаимодействия с семьей.

Данную модель я условно разделила на три блока: информационно- аналитический, практический и контрольно-оценочный.

  В информационно-аналитический блок я  включила сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение семей. Для решения данной задачи выбираются соответствующие формы взаимодействия: праздники, выставки, дни открытых дверей, встречи родительской общественности с администрацией детского сада.

Второй блок был назван “практическим”. Он направлен на решение конкретных задач, связанных в основном со здоровьем детей и их развитием. К этой работе были привлечены медицинский работник (ФАП), специалисты, педагоги. В своей работе они руководствовались информацией, полученной при анализе ситуации в рамках первого блока.

Одним  из вопросов взаимодействия родителей с детским садом, явилось отсутствие психолога и медицинского работника. К сожалению, на данный момент эту проблему решить не удается из-за отсутствия ставок для этих специалистов.

Для родителей  в начале учебного года  был организован ряд встреч со специалистами приглашенных с района, на которых они имели возможность познакомиться и получить первичную информацию.

К сожалению, отмечаются и негативные моменты. Работа с семьей оценивается педагогами, как правило, по количеству мероприятий и совсем не анализируется их качество.

С целью устранения этого негативного момента был введен третий блок–контрольно-оценочный. В него я включила анализ эффективности мероприятий, которые проводятся всеми педагогами  детского сада. Чтобы объективно оценить качество того или иного мероприятия, родителям предлагаются оценочные листы.

Рассмотрим подробно некоторые наиболее новые и интересные  формы взаимодействия с родителями:

"Семейная мастерская"  

Задача: способствовать сотрудничеству родителей и детей в совместной деятельности.

 В приемной группы имеется мини-музей «Быт русской избы», где дети знакомятся с укладом жизни людей в старые времена. В оформлении музея принимали активное участие родители  и воспитатели группы, что больше нас сблизило.

 «Библиотека на колесах»

Значительным подспорьем в работе, является библиотека специальной литературы по проблемам воспитания, обучения и развития детей. Библиотекарь следит за своевременным обменом и подбором необходимых книг, составляет аннотации новинок. Вся литература выставляется в группе ,данный материал могут использовать как воспитатели , так и родители. Специально для детей выставляется детская книжная выставка сказок и рассказов. На базе библиотеки и ДОУ  часто проводятся мероприятия (игры, викторины и конкурсы), они направлены на заинтересованность и любовь к книгам.

Праздники

Все праздники проходят при участии родителей. Они помогают в подготовке костюмов, разучивания песен и стихов. Принимают активное участие в самих праздниках- участвуют в сценках и конкурсах. Наш детский сад делает упор на праздники связанные с народами Поволжья. Эти праздники знакомят родителей и детей с обычаями, традициями, ценностями и вероисповеданием других народностей. Мы считаем, что такие мероприятия больше сближают не только родителей и детей, но семьи всех наших воспитанников.

Детский сад уделяет большое внимание оздоровлению и физическому воспитанию  детей. Для этого регулярно проводятся спортивные мероприятия.

Этот год очень значим для нашей страны, так как Россия, а именно г. Сочи  принял Олимпийскую эстафету. Наш детский сад также не остался в стороне, и мы провели свои малые Олимпийские игры!

В заключении хотелось бы отметить, что семья и детский сад, только в сочетании друг с другом создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.  Проведение совместных мероприятий помогает поднять авторитет семьи, сплачивает детей, родителей, педагогов.

Проанализировав результаты проделанной работы, я пришла к следующим выводам:

Родители получили не только теоретические знания, но и возможность использовать их на практике.

Поэтому педагогические коллективы должны быть нацелены на изучение потребностей современных родителей в вопросах воспитания и обучения дошкольников, что позволит добиться главной цели дошкольного образования - разностороннего развития личности ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей.