04. Интересное о Германии и немецком языке

Бушуева Марина Владимировна

Статистика посещений страницы 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

 
Немецкий язык (нем. Deutsch, deutsche Sprache) — язык немцев, австрийцев, лихтенштейнцев и большей части швейцарцев, официальный язык в Германии, Австрии, Лихтенштейне, один из официальных языков Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Относится к германской ветви индоевропейской семьи языков. Письменность — на основе латинского алфавита.

Всё для самостоятельного обучения немецкому языку: грамматика, уроки онлайн, по skype, видео-уроки, разговорные клубы и многое другое. Проекты содержат большую библиотеку аудиозаписей и текстов на немецком языке. Работает немецкоязычный форум, где каждый может оттачивать своё умение писать по-немецки и где всегда помогут советом. Здесь вы также найдете книги и учебные материалы на немецком языке.

 

Знаете ли вы, что...

... средняя продолжительность жизни в Германии одна из самых высоких в мире: женщины живут в среднем 83 года, а мужчины — 78 лет (данные на 2016 год).

... в Германии очень много велосипедистов, велосипедных дорожек и светофоров. На 80 миллионов немцев приходится более 60 миллионов велосипедов. Для многих это самый часто используемый транспорт, даже зимой.

И ещё много интересных фактов о Германии и немецком языке, а также тесты онлайн.

 

Die deutschen Bundesländer   ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТЫ
Как известно, Федеративная Республика Германия https://clck.ru/9cUww состоит из 16 субъектов — федеральных земель. И в каждой из них есть своя столица. А как же все их можно запомнить?.. Интерактивные карты вам в помощь! Это интересно! 

 

1. Собери пазл!

 

 

2. Как называются федеральные земли?

 

 

3. Где расположена федеральная земля?

 

4. А как называются столицы федеральных земель?

 

5. Где расположена эта столица?

 

6. Крупные города Германии

 

7. А где расположен этот город?

 

Немецкие диалекты

Германия известна тем, что её жители могут не понять друг друга, если они живут в разных землях. Иногда даже к некоторым передачам, где говорят на диалектах, делают субтитры, чтобы все немцы понимали. В этой статье вы услышите различные немецкие диалекты. Не переживайте, если ничего не поймёте — даже не все немцы такое понимают.

 

Страноведение. Электронный учебник

Электронный учебник "Deutschland. Panorama." Марины Сакратовой   http://marina-sakratva.narod.ru/ — это своего рода мультимедийное приложение к имеющимся учебникам немецкого языка. Данное пособие поможет обобщить и систематизировать сведения о страноведении Германии, изучаемые в разных классах, и может стать наглядно-демонстративным материалом к школьным учебникам немецкого языка.