Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Рекомендации родителям для успешной адаптации к детскому саду

Процесс привыкания к новому периоду в жизни ребенка довольно длительный и связан со значительным напряжением всех физиологических систем организма, а так как адаптивные возможности малыша ограничены, резкий переход в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Наши помощники родители

Детские годы - самые важные этапы в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых- родителей, воспитателей. Семья играет главную роль в жизни ребенка. Задача педагога - раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребенка на каждой возрастной ступени дошкольного детства и порекомендовать соответствующие приемы воспитания.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Почему ребенок не играет с детьми в детском саду.

Детская игра имеет важное и огромное значение для развития малыша. Через игру все дети учатся общаться друг с дружкой, они познают, что такое коллектив, как вести себя в нем.Рассмотрим варианты,почему ребёнок не играет с детьми в детском саду.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

«Я сам!» или всё о детской самостоятельности

  «Я сам!»- хорошие слова! Это здорово, когда ваш ребенок часто повторяет их. Не отбивайте у него охоту быть самостоятельным, будьте мудрыми и терпеливыми!

Грушецкая Олеся Геннадьевна

детский страх

Все дети чего-то боятся. Еще бы, ведь их окружает еще совершенно не изведанный мир, в котором чуть ли не на все, что их окружает, они смотрят снизу вверх. Порой малыша может испугать то, что любому взрослому покажется глупостью. Поэтому нередко и сами взрослые совершают глупости, не думая о том, как отзовется в детском сознании неосторожно брошенное слово или непродуманное действие. Так что психическое здоровье наших детей во многом зависит от того, насколько грамотны будут наши слова и поведение.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Как легко учить стихи с ребенком

Ребенок не хочет учить стихи. Это типичная ситуация для  некоторых семей. Надо выучить стихотворение к празднику или порадовать  и развлечь гостей, но ребенок совсем и не хочет запоминать или повторять нужный текст. Как быть в таком случае?

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Социальная адаптация детей. Детская дружба

Малышу друзья нужны. Причем, заинтересованность родителей в том, чтобы у ребёнка были друзья и подружки, не намного меньше, чем самого малыша. Крохе нужны друзья по «песочнице», чтобы начинать своё социальное ну и, конечно же, интеллектуальное развитие, а маме с папой в эти пока еще недолгие 15 минут «дружбы» можно немного отдохнуть, просто наблюдая за малышом.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Как облегчить адаптацию ребёнка младшего дошкольного возраста в детском саду

Оформляя ребёнка в детский сад, родители часто переживают: как встретят ребёнка? Будет ли ему хорошо в детском саду!? Как его будут поить, кормить, укладывать спать? Волнение это вполне объяснимо: родители впервые оставляют ребёнка с незнакомыми людьми. До этого всё происходило на их глазах. Было внимание, любовь всех близких. А будут ли любить ребёнка в детском саду!?

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей: «Поговори со мною,мама"

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Кризис трех лет

Что необходимо знать воспитателям и родителям о детском упрямстве и капризности

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Воспитание навыков здорового образа жизни в семье

Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности сохранения и укрепления здоровья людей.
Воспитать ребенка здоровым – это значит с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Его основные компоненты: рациональный режим; систематические физкультурные занятия; использование эффективной системы закаливания; правильное питание; благоприятная психологическая
обстановка в семье.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Воспитание дружеских отношений в игре

В игре ребёнок испытывает сложные и высокие чувства коллективной ответственности, дружбы и товарищества, он приучается согласовывать свои действия с действиями других детей, подчинять свои стремления ходу игры, воле товарищей.

 

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Адаптация малыша к детскому саду

 

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Памятка для родителей: Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге.

В семье не жалеют времени на то, чтоб поиграть с ребенком, погулять,научить читать или рисовать, определитьего в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят 5 минут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особенно на улице.

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Семейный,выходной день

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по настоящему захватывающим для ребенка. Совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.