Наши помощники родители
опыты и эксперименты (младшая группа) на тему

Грушецкая Олеся Геннадьевна

Детские годы - самые важные этапы в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых- родителей, воспитателей. Семья играет главную роль в жизни ребенка. Задача педагога - раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребенка на каждой возрастной ступени дошкольного детства и порекомендовать соответствующие приемы воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nashi_pomoshchniki_roditeli.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Наши помощники родители»

Консультация для родителей:
«Наши помощники родители»
Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №65 «Буратино» Грушецкая О.Г.

 

Народная мудрость «Что посеешь, то и пожнешь», несмотря на свою простоту, имеет под собой научные доказательства, образцы поведения, вынесенные из семьи, из взаимоотношений с близкими взрослыми. Влияют на всю дальнейшую жизнь ребенка.

Детские годы - самые важные этапы в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых- родителей, воспитателей. Семья играет главную роль в жизни ребенка. Задача педагога - раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребенка на каждой возрастной ступени дошкольного детства и порекомендовать соответствующиеие приемы воспитания.

Ни для кого не секрет: взаимодействие воспитателя и родителя. Детского сада и семьи необходимо. Трудно растить детей в сложном современном мире. Проблемы, нагрузок на работе сказываются на родителях. А это в свою очередь отражается на детях. Все родители искренне любят, но многие не умеют свою любовь проявить.

Родители, как правило, не считают себя в полной мере ответственными за воспитание и развитие своих детей «Мы родили, кормим, даем все, что можем, а воспитывают и учат пусть в детском саду и школе» - так считают они.

На лицо снижение родительских в полном понимании этого слова, функций. Наверное, это примета времени. Отсюда отсутствие интереса к тому, что это делается в дошкольном \~учреждении.

Да, родители заняты, загружены, но разве это может стать оправданием того, что миссия быть первым воспитателем своего ребенка снижена до нуля!?

Иногда, сами воспитатели плохо идут на контакт, часто не умеют и не хотят найти общий язык с родителями, обратить его внимание на ребенка, заинтересовать жизнью детского сада и тем, как его ребенок себя проявляет. Для этого надо иметь ответственное и неформальное отношение к своей профессии и быть достаточно коммуникабельным человеком.

Родители зачастую не считают дошкольное детство важным периодом становления личности, не придают ему такого же значения, как школе. Еще одной причиной, по которой не возникает необходимого взаимодействия, может стать неудавшийся контакт, неудачный разговор, непонимание между воспитателем и родителем или конфликт между воспитателем и ребенком.

Конечно, трудно говорить с человеком, у которого другое видение жизни, задач воспитания, подходов к ребенку, который обидел или унизил взрослого или нанес психическую или физическую травму. Много мудрого терпения и терпимости, великодушия и доброй воли нужно обеим сторонам, чтобы это преодолеть ради ребенка, его комфортного состояния в коллективе. Еще одно обстоятельство может стать причиной отчуждения -отсутствия взаимопонимания и единства взглядов на ребенка и его воспитания у самих родителей.

Мама, к примеру, хотела бы сотрудничать, но папа останавливает ее и наоборот. Может быть и так: родители уверены, что их ребенок в детском саду временно, на какой-то короткий срок, и у них нет интереса к общению с воспитателями. Независимо от причин необходимо пытаться преодолеть создавшуюся ситуацию.

Делать это надо ради детей.

Как показывает практика, родители не любят собраний. Насильно ничего сделать невозможно. Сделать что-то можно, только если удастся достичь взаимного уважения, доверия, пробудить в отце или матери родительские чувства. Интерес к своему ребенку как личности. Что может способствовать этому?

Мы не раз видели, что на праздниках в детском саду родители преображаются - тает ледок, загораются глаза. Часто родители впервые видят своего ребенка танцующим, рассказывающим стихи. Большинство родителей - это радует, умиляет, вызывает новое видение своего ребенка, и быть, может, новое, более теплое к нему отношение.

Возникает и благодарность к тем, кто с ребенком занимается, кто в него что-то вкладывает. Поэтому периодические праздники, театрализованные действия и т.п. нужны и полезны. Это основное, что хоть как-то сближает родителей и педагогов.

Помогает сближению и такой прием, как вывешивание родителям работ детей (рисунки, аппликации, поделки). Очень важно, если при этом воспитатель скажет хотя бы одно- два слова похвалы ребенку как он старался, что преодолел, чему научился. Большинство родителей хотят знать, как их ребенок проявляет себя без них. При этом они хотят знать только положительное, ибо им часто не хватает именно позитивного видения своего ребенка.

Чтобы родители стали проявлять большой интерес к воспитанию своих детей в детском саду, нужно, чтобы они видели результаты творчества детей, слышали о своем ребенке позитивное, имели возможность приобщаться к делам детского сада. Встречали доброе отношение воспитателей.

Общепринятое формой работы с родителями, наряду с консультациями, посещениями на дому является родительское собрание. В начале года мы знакомим родителей с возрастными особенностями детей третьего года жизни. Основные задачи воспитания – формирование                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          самостоятельности, дисциплинированности, навыков культуры поведения, развития речи, двигательных навыков.

Главное в работе - завоевать доверие и авторитет, убедить родителей в возможности и необходимости согласованных действий семьи и дошкольного учреждения. От этого будет зависеть результат всей воспитательной работы.

На собрании мы проанализировали поведение детей, начиная с первых дней пребывания в группе, поделились впечатлениями от посещения их дома. Чем объективнее и конкретнее

 был наш анализ, тем убедительнее звучали для родителей наши советы. Обсудили вопрос о совместной работе по развитию речи детей. Подчеркивали, что развитие у ребенка связной речи, обогащение его словаря следует осуществлять планомерно и систематически. Кроме. Того, провели консультации на темы: «Речь детей зависит от нас, взрослых», «Особенности речевого развития младших дошкольников». Рекомендовали родителям больше разговаривать с малышами, чаще задавать вопросы, отвечать на многочисленные детские «почему?».

Проведя собрание на тему: «Игра в жизни младшего дошкольника», мы предварительно оформили стенд, где поместили фотографии, памятку об организации игровой деятельности детей дома, советы по ее руководству. Полезными оказались и консультации, которые мы провели с родителями. Выяснили, где хранятся игрушки малыша, каков их подбор, с кем и где ребенок играет, используют ли старшие члены семьи игрушки как средство нравственного воспитания. Оказалось, что многие родители не видят воспитательного значения игр, труда, занятий. Поэтому наша задача - рассказать родителям о том, что ребенок воспитывается в деятельности, что игра, труд, занятия, общение с близкими людьми является школой нравственности.

Регулярно проводили как групповые, так и индивидуальные консультации на темы: «Общение ребенка с разными членами семьи», «Родительский авторитет и из чего он складывается?», «Когда начинается воспитание ребенка?». Большую помощь в нравственном воспитании детей оказывает детская литература.

На консультации обратили внимание родители на то, как важно читать ребенку книги, в которых осуждается зло и торжествует добро. Рекомендовали литературу по вопросам нравственного воспитания; в уголке для родителей знакомили с программными произведениями; собирали материал для папок-передвижек; на консультациях и в индивидуальных беседах проводили обсуждения, как помогает тот или иной материал по работе.

Посещения на дому подсказали нам мысль о беседе на тему: «Охрана нервной системы ребенка» так как она является одной из основных задач физического воспитания. Нервная

система ребенка особенно младшего дошкольного возраста очень ранима. Отсутствие правильного чередования сна и бодрствования, занятий и отдыха, недостаточное пребывание на свежем воздухе, напряженная обстановка в семье. Все это - зачастую являются источником ранних детских неврозов. Подсказывали родителям, как организовать для детей четкий распорядок дня, длительные пребывания на свежем воздухе, продолжительный и спокойный сон.

С целью оказания помощи молодым семьям в умственном развитии детей мы оформили

 папки- передвижки, сосредоточив в них материал по методике развития речи, дидактические игры и перечень художественной литературы, строительных наборов и т.д.

Помогали родителям в организации занятия изобразительной деятельностью с детьми. Ребенок должен рисовать, лепить и самостоятельно и под присмотром родителей. Анализ таких анкет дает представление о том, что интересно мамам и папам, как они представляют себе процесс воспитания, в каких консультациях нуждаются.

Организовывали дни открытых дверей: каждый родитель мог присутствовать на любом занятии, прогулке, любом режимном моменте. А чтобы малыши чувствовали себя в детском саду спокойно и комфортно мы организовали стенд с фотографиями ребенка. Малыш радуется, когда видит на фотографии близких ему людей.

Мы стали замечать, что родители все чаще обращаются к нам за советом, помощью. Родители встречаются, друг с другом обмениваются опытом. Работа с родителями повысила в определенной мере педагогическую культуру семей.

Не все родители приходили на собрании, на «День открытых дверей» не принимали участия. И это не удивительно ведь все мы разные с разными эмоциями и взглядами. Но мы чувствовали: Наша работа с целью наладить взаимодействие с родителями приносит результаты. В частности влияет на тех, кто раньше оставался безразличным к проблеме: «Ребенок и детский сад».

Если мы постоянны, неуклонны, терпимы и доброжелательны, то результат -обязательно будет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Наши помощники – родители»

«Наши помощники – родители»            Успех художественного воспитания  и, в частности, музыкального, осуществляемого в дошкольных учрежден...

мастер класс для родителей "Наши помощники- здоровьесберегающие технологии"

Цели и задачи: формирование элементарных представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения. Познакомить родителей с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают пол...

Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».

Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».Тема: Пальчиковые игры способствуют формированию речевых навыков. Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, спос...

"Наши помощники - родители воспитанников"

организация работы с родителями по художественно - эстетическому воспитанию младших дошкольников...

Консультация " НАШИ ПОМОЩНИКИ - РОДИТЕЛИ ".

Успех художественно-эстетического воспитания и, в частности, музыкального развития, осуществляемого в дошкольных учреждениях, во многом зависит от постановки  воспитания в семье. Именно в семье, ...

Наши родители - наши помощники.

Взаимодействие воспитателя с родителями детей с тяжелыми нарушениями речи представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с по...