Мои видеозаписи

Дремова Елена Анатольевна

Удивительная улитка

У многих детей есть домашние питомцы, аквариумы с рыбками и улитками, в беседе о домашних любимцах выяснилось, что у одного мальчика живут улитки Ахатина, он начал рассказывать о них, дети заинтересовались.Разве могут улитки прожить без воды?
Дети мало, что знают о мире моллюсков, так как детям ближе мир домашних и диких животных.
Целью своего проекта мы поставили узнать как можно больше об улитках, условиях обитания и особенностях их жизнедеятельности.
Мотивом для исследовательской деятельности группы являются проблемные вопросы детей: «Какие бывают улитки?», «А где живут улитки?», «А есть у улитки глаза? « Сколько ног у улитки?», «А, что- улитка как курица откладывает яйца? Почему она откладывает яйца?», « Всё ли можно есть улитке?»
Месяц назад у нас в группе появились экзотические животные не обезьяна, не крокодил, а улитки, да! Да! Улитки Ахатина. Их принес в детский сад наш воспитанник Адель. Когда я увидела их в первый раз, я даже и не поняла сначала, что это улитки, потому, что на дне пластикового контейнера на листе салата лежало три коричневых камушка, величиной с горошину, и один большой (размером с детскую ладошку), но приглядевшись- я поняла, что это улитки. Из интернета мы узнали, что родина этих улиток Африка и что вырастут наши маленькие улиточки даже больше моей ладони, если мы будем их правильно кормить, одним словом ухаживать за ними. Нам захотелось, чтобы наши маленькие улитята стали такими же красавицами. Мы тут же придумали им имена Турбо, Уля и Гэрри.
Утром следующего дня, мы увидели, что наши улитята пропали. Мы очень расстроились, но неожиданно для себя обнаружили их на крышке контейнера. Так узнали, что они не сидят на месте, а ведут довольно таки активный образ жизни, значит, они ползают и обследуют своё жилище. В кружочках огурца мы обнаружили небольшие дырки, оказывается это наши питомцы так постарались за ночь и подкрепились на славу.
Из интернета мы узнали, что их рекомендуется кормить овощами и фруктами, можно поить молочком и даже, для укрепления раковины давать им яичную скорлупу, мел, гаммаруса. Наши улиточки с удовольствием поедали листы бумаги, и раковина у них от этого становилась крепче. Наши малютки подрастали и им становилось тесно в пластиковом контейнере, пришлось посадить улиток в аквариум, вот там они с большим удовольствием расположились - их устраивало, то, что места очень много, и можно ползать вдоволь, как оказалось, что чем больше пространство, в котором живут улитки, тем больше они вырастут! Мы узнали что на одну улитку требуется десятилитровый аквариум.
Мы наблюдали за их жизнью и выяснили, что оказывается улитки очень любят воду, особенно, купаться под струйкой тёплой воды, а когда они накупаются, наедятся, они зарываются в грунт и спят.
Я рассказала ребятам, что тело улитки состоит из головы, туловища, раковины и ноги. Ребята даже рассмеялись, когда узнали, что у улитки есть нога, они подумали, что такая же нога, как у нас, но я им объяснила и показала, что с помощью ноги улитки могут передвигаться, мы наблюдали, как медленно они ползают. На голове расположено ротовое отверстие, у улиток есть зубы и их очень много. Также щупальца (с их помощью улитки чувствуют, где расположена еда) и пара глаз. Раковина, покрывающая тело улитки, защищает их от повреждения.
Мы решили провести эксперимент, что же они больше любят? Как оказалось из овощей-предпочтение они отдают свежим огурцам, а к капусте совершенно безразличны, а из фруктов самое любимое лакомство- это банан, груша и яблоки. Из интернета мы узнали, что оказывается для укрепления панциря улиткам нужно давать, скорлупу от яиц, предварительно её измельчив.
Мы с детьми рассматривали глобус, я им показала, где находится Африка, откуда к нам приехала наша Турбо. Однажды наша улитка отложили кладку яиц, ребята были очень удивлены, что улитки откладывают яйца, похожие на куриные, только очень- очень маленькие. В садике, из яиц вылупились маленькие улитки. Мы заинтересовались и сделали свою книжку "Чудесные превращения в природе". Оказывается, что улитки практически слепы и глухи, так как, никак не реагируют на свет и громкие звуки, даже если рядом с ними свистнуть в свисток, они не меняют своего поведения! А вот органы осязания (маленькие щупальца) у них очень развиты! Если положить на расстояние от улитки лакомство, она обязательно его почувствует и приползёт туда! Мы даже провели опыт и положили с разных сторон от улитки огурец и банан, и улитка вначале поползла к огурцу, но потом развернулась и продолжила свой путь к банану, и мы выяснили, что у них есть своё предпочтение в еде.
А ещё мы узнали, что улитка при испуге издаёт негромкий писк, или скрежет, если её внезапно разбудить, да ещё и искупать. Пугать улиток совершенно нельзя! Нам так понравилось наблюдать за улитками, это так интересно и познавательно!