Дети это наша жизнь!!!!

Арефьева Юлия Александровна

Дошкольное детство призвано обеспечить развитие важнейших сторон психической жизни ребенка – эмоциональной сферы, образного мышления, теоретических способностей.

Работа воспитателя многогранна, она, как, мозаика, где образ складывается из кусочков, которые необходимо собрать. Работа кропотливая и трудоемкая, требует творческого подхода. Не всегда частички совпадают. Иной раз приходится всё перекладывать заново, пересматривать. Поэтому многие качества педагога вырабатываются с годами: терпение, способность подойти к проблеме со всех сторон. Но самое главное в этой работе – любить детей. Дети очень чувствительны, их не обманешь притворной лаской, поэтому нужно учиться любить каждого в отдельности. Любить не за то, что он красивый, умный, способный, а просто за то, что он есть!

     Я считаю, что, если педагог хочет воспитать в ребенке определенные личностные качества, то, по меньшей мере, он сам должен этими качествами обладать. Поэтому, обучая, я сама стараюсь не переставать учиться у коллег, у детей и на собственных ошибках, потому что «Уча, мы учимся».

     Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно ходишь в детский сад к детям. Выбрав эту профессию, я ищу решения, позволяющие детям раскрываться, понимать их, любить и делать их жизнь в детском саду радостной и счастливой. Стараюсь подобрать ключик к каждому ребёнку.