Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Арефьева Юлия Александровна

Значение сюжетно-ролевых игр для развития дошкольника

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.
Арефьева Юлия Александровна

Особенности и правила взаимодействия педагогов с воспитаниками в ДОО-основа успешного решения целей воспитания

Семейный досуг – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его. Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье, ещё до школы формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок, зависит от отношений в семье между её членами.
Арефьева Юлия Александровна

Образовательная среда как фундамент для обучения и воспитания; развития и ее коррекции; социализации и здоровьесбережения особого ребенка в ОУ и семье.

Дети с ограниченными возможностями должны получать всестороннее развитие, воспитание и образование согласно их индивидуальным возможностям, так же как и нормально развивающиеся дети. Об этом гласит «Конвенция о правах ребенка». Одним из основных условий инклюзивного образования является профессиональная компетентность педагогов, обеспечивающих обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Подготовке педагогов к взаимодействию с учащимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования должно уделяться особое внимание.
Арефьева Юлия Александровна

«Как подготовить дошкольника к школе»

Подготовка ребёнка к обучению в школе - одна из актуальных проблем в образовании. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она полностью меняется и создаёт новые формы режима жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. К школе ребёнка подготавливать необходимо, поскольку избежать приспособления к школьной жизни невозможно.
Арефьева Юлия Александровна

Статья Управление конфликтом

Конфликт – это становление противоположных интересов, взглядов, споров, грозящих осложнениями. Детский конфликт – это когда кто – либо из детей стремится удовлетворить свои желания, не считая с потребностью других. С детскими конфликтами взрослые сталкиваются довольно часто. У детей раннего возраста конфликты чаще всего возникают из-за игрушек, у детей среднего возраста – из-за ролей, а у детей старшего возраста – из-за правил игры. Детские конфликты могут возникать по поводу ресурсов, дисциплины, трудностей в общении, ценностей и потребностей.
Арефьева Юлия Александровна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: « КАК НЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬ С РЕБЁНКОМ»

Родители с самого рождения своего малыша часто мечтают о том, чтобы он вырос гармоничной личностью. И прилагают к этому множество усилий: образовывают, обучают, наставляют, развивают.