Классные часы.

Григорьян Татьяна Николаевна

11 октября классе сольного пения преподавателя Григорьян Т.Н. прошел классный час "Педагог - это звучит гордо!".

Учитель! Пусть тебя стократ

Восславят, возблагодарят

И вознесут на трон из песен,

Чтоб с каждым поколеньем впредь

Тебе волшебно молодеть

В труде, который так чудесен!

Мероприятие состоялось в рамках "Года Педагога и наставника" , миссия которого – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, и празднования Дня учителя

В ходе лекции-беседы ребята узнали о значении слов педагог, учитель, преподаватель, наставник; вспомнили историю возникновения профессии и праздника "День учителя".

Узнали о великом педагоге и основоположнике педагогической науки - Константине Ушинском,  200-летие которого - основная дата Года педагога и наставника.

В беседе с преподавателем были названы качества, необходимые человеку, избравшему профессию учитель делом своей жизни, какие требования к профессии предъявляются в наше время, какие обязанности возлагаются на его плечи.

Так же было продемонстрировано насколько разнообразной и многогранной может быть профессия педагога.

 

 


 

1 сентября наш класс собрался в полном составе. День Знаний провели в увлекательном путешествии в страну музыки из мультфильмов и сказок.

В занимательной викторине, состоящей из трех туров активно участвовали все, даже первоклассники. Ребята быстро угадывали названия песен и мультфильмов, имена их героев. Дружно пели вместе с Чебурашкой и Крокодилом Геной, Львенком и Черепахой, с Фиксиками и другими героями.

Небольшие сувениры- смайлики вручались за правильные ответы. В перерывах между турами ребята вспомнили названия нот, названия ладов музыки - мажор и минор. Вместе с тремя китами музыки пели, танцевали и маршировали.

Разгадали множество ребусов с нотами. 

 


 "Маэстро - Раймонд Паулс"       1.09.2022г.

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАТ!

В нашем классе пополнение - мы познакомились с первоклассниками.

Дню знаний был посвящен наш классный час "Маэстро - Раймонд Паулс".

Вы познакомились с творчеством уникальной личности музыканта - композитора, пианиста, дирижера, продюсера.

В исполнении звезд эстрады и юных артистов услышали самые известные хиты Р.Паулса. Узнали какими качествами должен обладать исполнитель для успешного и яркого выступления на сцене.

Родители учеников 1 класса получили подробные рекомендации и упражнения, для занятий с детьми дома.

 


ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНИЯ МУЗЫКИ. К 90-летию Микаэла Таривердиева

1 сентября класс сольного пения Григорьян Т.Н. отметил День знаний путешествием в мир музыки гениального композитора – Микаэла Таривердиева.

Ребята узнали много нового. Они познакомились с основными этапами жизни и творчества композитора, с его симфонической, инструментальной и вокальной музыкой, музыкой к сказкам и кинофильмам.

Во время прослушивания аудиофрагментов учащиеся познакомились с различными инструментами – армянским народным дудуком, органом, вибрафоном; узнали звучание и назвали инструменты симфонического и эстрадного  оркестров – скрипки, контрабасы, арфу, флейту, гитару, тарелки, гонги, барабаны и другие. Ребята определяли жанры музыки – песня, танец, марш.

 Все с интересом посмотрели фрагменты фильмов и услышали песни в исполнении Аллы Пугачевой, Юрия Яковлева, Иосифа Кобзона.

Самые узнаваемые и любимые песни Таривердиева «Маленький принц» и «Если у вас нету тети» исполнили Воробьева Виктория и Никонорова Светлана. Зрители встретили их дружными аплодисментами и подпевали любимые мелодии.

 

Праздник был подготовлен преподавателем Татьяной Николаевной Григорьян и концертмейстером С.В.Пантелеевой.


«Три кита музыки и детский сад»

     15 и 18 апреля в музыкальной школе прошли концерты для воспитанников детских садов № 3 и № 10.

     Юные вокалисты класса преподавателя Григорьян Т.Н. исполнили программу, в которой познакомили детей с тремя жанрами музыки – песней, маршем и танцем.

Ребята пели с вокальным ансамблем «Песенку-капель», маршировали вместе с Максимом Киселевым, танцевали под зажигательные номера Вари Холиной, Арины Харьковой, Саши Юдиной, а с  Данилом Найденовым побывали «На рыбалке».

Внимательно слушали лирическую песню о маме Вики Ярмухаметовой, о веселом гноме Нади Смольниковой, рождественскую финскую песню «Звездочка лучистая» в многоголосном пении старшей группы вокального ансамбля.

Нестареющая классика была представлена произведением В.А.Моцарта «Жил-был на свете мальчик» в исполнении Софии Григорьевой.

Интерактивная игра «Оладушки» позволила ребятам из детского сада попробовать себя в роли певца. Каждый постарался услышать и точно спеть «музыкальный оладушек».

Вокальный ансамбль «Смайлики» проверил как будущие школьники умеют считать.

     В концерте приняли участие ученики фортепианного отделения -  Белов Саша 2 кл. и Несмеянова Настя 1 кл. (пр.Майборода О.С.). Они исполнили пьесу «Зерна кукурузы».

       

 

В концерте участвовали:

вокальный ансамбль «Смайлики» (младшая группа):

Григорян Евангелина, Чечушкова Таня, Дурникина Даша, Попкова Аня

Чернецова Настя – 1 класс, Смольникова Надя, Найденов Данил - 2 класс, Харькова Арина, Юдина Александра, Киселев Максим, Ярмухаметова Виктория, Холина Варвара - 3 класс, Слухова Варя – 4 класс;

вокальный ансамбль «Смайлики» (старшая группа) – Григорьева София, Иванов Максим, Денисова Анна, Ситнова Мария.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

    "В здоровом теле - здоровый голос".

Всемирный день голоса  16 апреля

 

16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации на тему вокальных способностей человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса (World Voice Day). В действительности этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии. В России к празднованию этого дня присоединились в 2006 году.

Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и т.д.

Традиционно 16 апреля во всех странах, присоединившихся к празднованию Дня, проходят мероприятия с участием врачей-специалистов, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, профилактикой и лечением заболеваний голосового аппарата. Семинары, лекции и симпозиумы собирают врачей, как на уровне регионов, так и на международном уровне, позволяя обмениваться опытом. В них принимают участие фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи.

Отдельные мероприятия (дни открытых дверей и концерты) проводят представители профессий, где голос играет ключевую роль: дикторы, теле и радиоведущие, актёры, певцы, журналисты и другие. Так, послом Международного дня голоса в России в 2015 году стала оперная певица Светлана Феодулова – обладательница самого высокого голоса в мире.

Специалисты-медики и профессионалы, чья работа и призвание связаны с голосовым аппаратом, неустанно повторяют о том, что для сохранения голоса и профилактики заболеваний голосового аппарата в первую очередь необходимо придерживаться несложных (базовых) правил здорового образа жизни. Среди основных причин, вызывающих проблемы с голосом они называют вредные привычки (в первую очередь – курение), а также пренебрежение к профилактике простудных заболеваний и стрессовые ситуации.

Непременным участником мероприятий, посвящённых Международному Дню голоса в России, является Федеральный научно-клинический Центр оториноларингологии России.

Среди наиболее интересных и необычных методов осознания важности голоса в повседневной жизни можно назвать способ, предложенный британскими специалистами и названный «Час тишины», когда во время повседневной активности или работы предлагается прекратить использовать голос на один час и попытаться решить все возникшие за это время вопросы, задачи и проблемы без его использования.

Приглашаем всех присоединиться празднованию Дня голоса!

Голос – это самый тонкий

Музыкальный инструмент,

Самый сложный, самый звонкий,

Ярче самых ярких лент!

Он и хрупкий, словно волос,

Он и сильный, как тайфун,

Сам в себе имеет голос

Миллион незримых струн!

В нем так много разных клавиш,

Молоточков и колков,

Что себе и не представишь,

До скончания веков!

От природы у кого-то

Он волшебный, золотой,

Но тяжелая работа –

Ведать этой красотой.

Дядина Г.

Голос – прекраснейший из всех даров, какими только благодетельная природа наделяет человека. Это лучший и самый выразительный музыкальный инструмент; все другие, как бы не были затейливо сделаны, как бы хорошо ни играли на них, должны отступить на второй план. Ведь только человеческий голос может дать мелодии настоящую жизнь и значение, верно выразить малейшие ощущения сердца и взволновать все тайные струны души.

Певческий голос – дар природы. Однако, как и любой талант, он нуждается в развитии и совершенствовании. У вокалистов это называется постановкой голоса. Так же как будущий скрипач или пианист должен подолгу разучивать гаммы, чтобы стать настоящим виртуозом, так и певец должен научиться «играть» на своем природном инструменте.

Существует два вида исполнения песен:

- Бытовое – это пение не поставленным голосом.

- Профессиональное – это пение поставленным голосом.

Под постановкой голоса подразумевается его развитие в целях дальнейшего профессионального использования. Такие качества как яркость, сила и длительность звучания, широта диапазона, гибкость, неутомляемость, во многом определяющиеся природными свойствами голосового аппарата, могут быть развиты в процессе постановки голоса. Голос может быть поставлен для оперно-концертного и эстрадного пения, а так же исполнения народных песен.

Наставление по правильному пению
 
Чтоб красиво петь до гроба,
Купол сделайте из нёба,
Станьте полым, как труба,
И начните петь со лба.
 
Ощущайте точки две -
В животе и в голове,
Напирайте на живот
И пошлите звук вперед.
 
Чтобы петь и не давиться,
Не забудьте удивиться!
Вздох короткий, как испуг,
И струной тяните звук.
 
Если вы наверх идете,
Надо глубже опирать,
Всех тогда переорете,
Хоть и незачем орать.
 
Если вниз идете вы,
Не теряйте головы,
Не рычите, точно зверь,
Открывайте мягко дверь.
 
Что такое звук "прикрыть" -
Очень трудно объяснить.
Чтоб "прикрытие найти",
Нужно к "Е" прибавить "И",
 
"А" - где "О"; "О" - где "У",
Но не в глотке, а во лбу,
И со лба, до живота -
Лишь провал да пустота.
 
Пойте мягко, не кричите,
Молча партию учите,
И не слушать никого,
Кроме Бога одного!

Голос - инструмент довольно хрупкий. Если певец не хочет остаться без голоса, то ему необходимо знать элементарные правила ухода за его природным инструментом. Гигиена голоса важна не только для певцов, но и для актеров, преподавателей, дикторов, в общем, для тех людей, чья профессия связана с голосом.

Правильный уход за голосом - это очень важная часть жизни певца. Ведь многие люди в какой-то степени добились своих успехов именно благодаря голосу. Так же как и о внешнем виде, люди судят о голосе незнакомого человека, учителя, ведущего на радио или, в конце концов, исполнителя в течение нескольких секунд. Голос для человека важен так же, как его внешность, манеры и умение держаться на людях. Этот тот инструмент, с помощью которого мы можем выполнять очень важную функцию в нашей жизни – это общение! Ведь благодаря голосу мы можем обмениваться мыслям, идеями, своим вдохновением, а так же можем влюбить в себя чарующим голосом или влюбиться сами…

Счастлив тот, кого природа наделила красивым голосом! Но человек должен помнить, что он должен ценить его, дорожить им и избегать всего, что может навредить его великолепному дару. Самое высшее искусство останется ничтожным, когда исчезнет звучный голос. Точно так же  и прекраснейший голос не может произвести никакого впечатления, когда его употребляют во зло! Ведь очень часто случается так, что из-за самолюбия или незнания голос заставляют переступать предназначенные ему природой  границы. Но, к сожалению, чаще всего этот дивный дар оставляют без внимания, используя его механически, как заводную игрушку, вместо того, чтобы с помощью труда и терпения посвятить его в таинство искусства и позволить ему достигнуть такого необъятного, но дивного мира звуков, похожего на красочную детскую карусель.

Но чтобы стать совершенным певцом, недостаточно иметь прекрасный голос. Также необходимо посвятить себя изучению законов гармонии и сольфеджио. Певцу необходимо хорошо знать свой язык, а также разбираться в иностранных языках, ведь очень много прекрасных произведений написаны  на иностранных языках.

Человек, посвятивший себя данному виду искусства, должен знать мифологию, разбираться в истории и, естественно, читать классическую литературу и читать поэтов. История и поэзия украсят его память прекрасными картинами, разогреют его фантазию и настроят его дух ко всему прекрасному и возвышенному, что необходимо, чтобы выразить высокие драматические страсти и передать характер.

Звучание певческого голоса во многом зависит от возраста. Детские голоса не такие сильные, как у взрослых, и значительно отличаются по тембру и диапазону, т.е. объему допустимых звуков. Чистота и прозрачность детских голосов – незаменимое качество в хоровом пении. Не случайно многие композиторы так любят писать для детских исполнительских коллективов.

Как важно сегодня воспитывать современных детей на хороших образцах вокальной музыки, в которой мелодия и текст обогащают друг друга, так сказать, углубляют. Ведь именно благодаря этому песенный образ приобретает исключительное воздействие для человеческой души. Не случайно песню называют вечным спутником человека. На протяжении всей нашей жизни она сопровождает нас, вдохновляет на труд, на подвиги и любовь. Ей мы доверяем лучшие свои чувства, с нею вместе мы грустим и радуемся, надеемся и мечтаем…

Певческий голосовой аппарат – необыкновенный инструмент, таящий в себе исключительное богатство красок и различных оттенков. Пользоваться человеческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата. С раннего возраста дети чувствуют потребность в эмоциональном общении и испытывают тягу к творчеству. Приобщение детей к вокальному искусству способствует развитию их творческой фантазии. Ведь дети, в отличие от взрослых, благодаря своей фантазии, могут описать самые неожиданные моменты из жизни, пусть даже и выдуманные.

Также важно отметить тот факт, что многие дети исполняют песни патриотического характера. Ведь именно благодаря таким песням дети понимают, как важно любить и ценить свою Родину! Ведь будущее нашего Государства зависит именно от таких юных патриотов своей Страны!

После таких песен, меня всегда переполняют эмоции. Кстати, вы знали, что любые сильные эмоции и ощущения, будь то страх, обида, состояние счастья или  печали – способны менять звучание нашего голоса? Например, приступ гнева вызывает спазм во всем теле, голос становится сдавленным, прерывистым. Человек как будто задыхается от собственных слов!..

В радости же люди говорят или поют так, словно улыбаются чему-то и, кстати, кажутся моложе своих лет. Так давайте же забудем про все невзгоды и начнем радоваться каждому новому дню, как ребенок радуется приходу лета.

Как я уже говорила ранее, голос – это инструмент. Инструмент, который Бог установил внутри каждого человека. Зачастую люди не могут что- либо увидеть, а только услышать. И только голос в этом случае дает возможность передавать все эмоции, которые испытывает певец.

Но не обязательно нужно быть певцом, чтобы обладать уникальным голосом. Ведь у каждого человека он свой - единственный в своем роде. Вспомните, ведь дети с ранних лет могут определить теплый и ласковый голос своей матери или бархатный и спокойный голос любимого папы…

Ты поешь…

И голос твой летит,

Ни преград не ведая, ни дали…

И, как берег гаснущей печали,

Сумрак ночи голосом омыт…

Ты поешь –

И голос твой плывет

Над бездонной пропастью пространства,

Словно ветер выдуманных странствий –

Прогоняя призраки забот…

Ты поешь, началом из начал

Обновляя жизненные сроки…

И у ног твоих ложатся строки,

Чтобы голос – голос твой звучал…

Источники:https://www.facebook.com/events/159357739408042

https://www.facebook.com/WorldVoiceDayRussia/

 https://infourok.ru/scenariy-k-mezhdunarodnomu-pra...

 


 

День знаний

Андрей  Петров. 90 лет

 

1 сентября ученики класса сольного пения собрались в уютном кабинете теории музыки, чтобы вместе вспомнить творчество Андрея Петрова, 90-летний юбилей которого отмечается 2 сентября.

На классном часе дети познакомились с многогранным талантом композитора – популярными мелодиями к кинофильмам, песнями и романсами, симфонической музыкой.

Многожанровая музыка А.Петрова, а особенно песня, рассказала о маме, природе, мире, труде, войне.

«Песня материнской любви», написанная для кинофильма «Синяя птица», поразила теплотой и нежностью в исполнении Людмилы Сенчиной.

А песенка «36 и 5» из цикла «Пять веселых песен для детей» очень эмоционально прозвучала в исполнении Евы Волковой.

Также дети вспомнили замечательный двухсерийный фильм «Белый Бим, черное ухо» и симфоническую музыку из него, в которой слышался и  стук колес, и шум поезда, и последний рывок Бима.

Зажигательный шлягер «Эй,моряк»  был исполнен выпускницей Челябинской академии культуры Раисы Григорьян.

Нежные и чувственные романсы из кинофильма «Жестокий романс» прозвучали в детском исполнении Елизаветы Качурак и полюбившимся зрителям Никиты Михалкова.

В заключении дети проверили свои знания в музыкальной викторине «Определи жанр музыкального произведения».

Поздравляем с началом нового учебного года!