урок по технологии 5 класс "Чтение чертежа фартука"

Цель урока: способствовать формированию представления о технологической последовательности построения чертежа основы фартука и расчёту конструкции по формулам с использованием инструкционных карт. Способствовать формированию понятий: построение чертежа фартука; симметрия, выкройка, масштаб.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок по технологии22.45 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Чтение чертежа фартука. Последовательность построения и оформления чертежа в рабочих тетрадях. М 1:4»

Учебный предмет   ТЕХНОЛОГИЯ

Класс   5 «В»

Автор УМК: Технология. Обслуживающий труд:  5 класс; под ред. В.Д.Симоненко. Издательский центр «Вентана-Граф»

Тип урока:  Урок усвоения новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые  УУД

Организационный   этап

Проверка готовности учащихся к уроку. Отметить  отсутствующих.

Осуществляют самооценку

готовности к уроку.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Постановка цели и задачи урока

Цель: 

способствовать формированию представления о технологической последовательности построения чертежа основы фартука и расчёту конструкции по формулам с использованием инструкционных карт. Способствовать формированию понятий: построение чертежа фартука; симметрия, выкройка, масштаб.

 Задачи: 

Повторить правила снятия и правила написания мерок.

Познакомиться с понятием симметрия; чертёж; выкройка; масштаб;

Научиться строить чертёж фартука  в М 1: 4 и рассчитывать конструкцию по формулам с использованием  инструкционных карт.

Слушают учителя.

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

Предметные умения:

- развитие познавательных

интересов, интеллектуальных

способностей.

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами узнали, какие  мерки нужны для построения чертежа фартука. Вспомните, как они называются и как записываются.

- Как записываются мерки?  (С помощью условных обозначений и по  первым буквам)

- Что обозначает буква «С»? (Полуобхват)

Ст -- Полуобхват талии;

 Сб – Полуобхват бёдер;

Шнг –Ширина нагрудника;

Дн – Длина нагрудника;

Ди – Длина изделия.

Отвечают.

Познавательные:

-ориентироваться в своей

системе знаний.

- вычитывать все уровни

текстовой информации.

- использовать

приобретённую

информацию при

выполнении задания.

Коммуникативные:

- планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстником

- формирование умения

работать  самостоятельно.

Первичное усвоение новых знаний

Мы с вами будем шить  фартук с отрезным нагрудником. Чтобы фартук подходил по размеру, нам пригодятся мерки, которые вы снимали на прошлом уроке. С помощью этих мерок мы изготовим чертёж, а затем из чертежа изготовим  выкройку, а с помощью выкройки из ткани выкроим фартук.

И так, для изготовления фартука нам в первую очередь, что нужно? Чертёж!

Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число и тему урока.

«Чтение чертежа фартука. Последовательность построения и оформления чертежа в рабочих тетрадях. М 1:4».

Чертёж – это графическое изображение какого либо предмета на бумаге в натуральную величину или в уменьшенном размере.

А если мы из чертежа вырежем основную часть, то получим выкройку.

Выкройка - образец, обычно бумажный, для выкраивания из ткани деталей одежды. Проведём линию, которая разделит фартук на две части, назовём их левая часть и правая.

Как вы думаете, эти части одинаковые? Конечно. Одинаковые или говорят симметричные.

А эту линию как назовём? Середина. Мы фартук согнули, значит линию как назовём? Правильно, сгиб!

Симметрия - соизмеримость, одинаковость, в расположении частей чего-либо по противоположенным сторонам от точки прямой или плоскости.

(части фартука одинаковые или симметричные по отношению к середине)

Масштаб – указывает, во сколько раз настоящие размеры предмета меньше. Мы с вами все числовые значения будем уменьшить в 4-е

раза. И поможет нам в этом

масштабная линейка. Возьмите её в руки. Посмотрите внимательно на шкалу. Каждый сантиметр разделён на четыре части. И мы с вами все величины на чертеже будем

откладывать не большими сантиметрами, а маленькими делениями, уменьшая таким образом каждую величину. Так мы построим чертёж в масштабе и этот масштаб  М  1:4

- Из чего состоит чертеж? (чертеж состоит из отрезков)

- Как отрезки обозначены на чертеже? (заглавными буквами).

- Почему одни отрезки  четкие, а другие чуть видны? (Четкие  линии на чертеже являются основными, а тонкие – вспомогательными.)

- Как вы думаете, чертеж сразу выполняют основными линиями?         ( чертеж сначала выполняют вспомогательными линиями, а затем,  если чертеж выполнен правильно, наносят основные).

- Почему нельзя сразу наносить основные линии?

- Как построить прямой угол с помощью угольника и линейки?

- Что будет с вашим чертежом, если вы не точно построите   прямые углы?

Работа с текстом учебника. Записи в тетради.

Познавательные:

- раскрывать значение

понятий «покрой»,

«чертёж», «выкройка»;

«симметрия»,  «масштаб»

- ориентироваться в  учебнике;

- уметь находить и

выделять необходимую

информацию;

Коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Первичная  проверка понимания

Для построения чертежа вам понадобятся  мерки и величины прибавок.

Прибавка-это величина, которая дается для свободного облегания изделием фигуры человека.

- Что рассчитывают по мерке Сб?  (значит прибавка будет  необходима при расчете  ширины изделия)

Работа с учебником стр.66

Определите порядок построения чертежа.

1. Определить название отрезка, который мы будем строить.

2. Используя формулу  рассчитать величину отрезка по своим меркам.

3. Определить положение отрезка на чертеже.

4. Отложить величину отрезка на своем чертеже, обозначить его.

 

Практическая работа:  построение и оформления чертежа в рабочих тетрадях. М 1:4

Познавательные:

- уметь определять, -

функцию чертежа и

выкройки.

- учиться выяснять

значение новых слов;

- овладевать умением

прогнозировать

содержание текста

- овладевать умением

правильного понимания

инструкционной карты

Личностные:

- проявлять интерес и

бережное отношение к

школьной книге,

раздаточному материалу;

-проявлять интерес  к изучению темы;

Регулятивные:

- работать по

предложенному плану;

- отличать верно

выполненное задание  от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

Первичное закрепление

Назовите мерки необходимые для построения чертежа фартука. Назовите названия деталей фартука. Назовите отрезок, который показывает ширину фартука. Назовите отрезок, который показывает высоту нагрудника.

Отвечают.

Личностные:

- осознание своих возможностей.

Регулятивные:

- умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

Познавательные:

- умение анализировать, выделять и

формулировать ответ;

- умение осознанно строить речевое высказывание.

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Тетрадь, линейка закройщика, чертежные инструменты, мл. бумага.

Запись в дневник.

Коммуникативные: 

- слушать и понимать речь других

Рефлексия

Критерии: чертёж должен быть чистым, линии параллельны срезам альбомного листа, величины отрезков должны соответствовать размеру.

Чистый и правильный чертёж – 5

Грязный с неровными линиями, но правильный – 4

С одной ошибкой, но чистый – 4

Грязный и с одной ошибкой – 3

Хорошо, просто замечательно все вы справились с построением чертежа фартука в М 1: 4.

Особенно хочется отметить работу - (отмечаю лучшие работы).

Посмотрите как чисто и аккуратно выполнена работа.

Учащиеся обводят чертёж фартука

более толстой линией. И по критериям сами себе выставляют оценку.

Сравнивают свой чертёж с чертежами

Одноклассниц выбирая лучший.

1. Оценивают работу одноклассников,

определяют ошибки, объясняют их.

2. Оценивают степень достижения цели.

Познавательные:

- выявлять допущенные ошибки и обосновывать

способы их исправления обосновывать

Личностные:

-  умение провести

самооценку и организовать взаимооценку.

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли.