Праздник дома.

Мамонова Людмила Борисовна

Новый год-семейный праздник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_doma.docx571.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Праздник дома. Новый год - семейный праздник»

Несмотря на то, что до нового года еще много времени большинство современных родителей предпочитают планировать все заранее. В условиях нынешних ограничений есть один большой плюс. Родители больше проводят времени со своими детьми. А это значит, что мы, педагоги, просто обязаны поддержать и помочь родителям быть интересными для своих детей.

Помните ли вы, какие праздники в детстве вам устраивали мамы, папы, бабушки и дедушки? Попробуйте их перечислить: день рождение, ёлка…Что ещё? У каждого, наверное, воспоминания разные.

Мы, взрослые не хотим жить без праздников, а уж дети тем более. Та радость, которую они получают, остаётся с ними навсегда, воспоминания о праздниках будут согревать их в трудные минуты жизни, радостное ощущение жизни сделает их добрее к людям, щедрее, отзывчивее.

Ребёнку для полноценного развития праздник необходим как воздух.

«Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события нашей жизни до другого. И, наоборот, тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники» - писал выдающийся русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Самое дорогое – это семейные праздники, а участие детей в них должно стать семейной традицией. Один из самых долгожданн,ых  и ярких праздников – это Новый год. К сожалению, Дед Мороз в этом году не придет. И большинство педагогов в своей работе будут использовать интерактивного персонажа. Конечно это немного огорчит детей, но все могут исправить родители. Ведь в наших (родительских) руках счастье наших детей.

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы устроить такой праздник дома. Позовите друзей вашего ребенка вместе с родителями  и общими усилиями организуйте для детей отличный новогодний праздник. Если родители согласились на такой вариант - замечательно! Распределите обязанности между собой и праздник почти готов. Если ребенок изъявляет желание поучавствовать в подготовке праздника, не стоит ему в этом отказывать, возможно, это даже еще лучше - совместная подготовка к приему гостей сближает семью, учит ребенка гостеприимству! Поэтому участие маленького человечка в предпраздничных хлопотах должно только приветствоваться. Заранее объясните ребенку правила этикета: он должен встретить своих гостей, помочь им раздеться, показать квартиру, в общем, вести себя как настоящий хозяин или хозяйка.

 Встреча гостей: настроение праздника создается с порога. Самый простой способ придать жилищу праздничный вид - развесить на стенах шарики, новогодние гирлянды, украсить окна. Вариантов масса. Здесь никто не может ограничить вашу фантазию.

Затем можно предложить перекусить, а дальше перейти к праздничной программе, насыщеной всевозможными конкурсами.

Одним из отличных и сравнительно новым видом развлечения, который подойдет для того, чтобы не только оригинально вручить подарок и поздравить, но и интереснейшим образом развлечь детей - является новогодний квест!

«Домашний квест» или, другими словами, «поиск подарка по запискам» – это такая игра, в которой игроку или игрокам предлагается решить ряд заданий, чтобы найти подарок. Новый год – это ,наверное ,самый классический пример праздника, идеально подходящего для проведения квеста. Ребенок будет счастлив найти новогодний подарок таким необычным образом.

Задания могут быть самыми разными, начиная от простых загадок и вопросов, заканчивая сложными кроссвордами и логическими головоломками (в зависимости от возраста детей). Ну и конечно же должна быть интересная «легенда» для поиска.

Предлагаю простой вариант для домашнего квеста:

Нам понадобится:

* Циферблат часов и цифры от 1 до 12

* Канцелярские принадлежности для творчества

* 12 конвертов с различными заданиями

* Письмо от Дед Мороза

* Новогодний плейлист

Для начала необходимо ввести детей в сказку и рассказать красивую и интересную легенду... Кто-то очень злой решил испортить праздник и украл все цифры с циферблата волшебных часов. Дед Мороз написал детям послание с просьбой собрать все числа от 1 до 12 и наклеить их на часы, чтобы Новый год все-таки наступил. Каждую цифру можно будет найти в конверте с очередным заданием (всего 12 конвертов). Это обычные новогодние забавы, которые легко организовать дома, никаких сложных головоломок нет.

Дети собирают все 12 чисел, приклеивают к циферблату, кладут готовые часы под ёлку. Чтобы волшебство получилось, пошумите хлопушками, похлопайте ладошками, потопайте ножками!

Пока одни взрослые помогают детям разобраться с комнатными пружинными хлопушками, другие меняют часы на какие-нибудь приятные сувенирчики для всех детей, которые принимали участие в квесте.IMG_256

Ура, Новый год наступит, все молодцы!