Наше творчество. Сказки.

Шеломова Елена Юрьевна

Предлагаем вашему вниманию сказки. Мы участвуем в конкурсе сказок и хотели бы узнать ваше мнение. 

 

Сказка о Волшебнице Знаний и  Лени.

В одной далёкой стране жила злая Лень и добрая Волшебница Знаний. Лень всё время завидовала Волшебнице, ведь к ней в Дом Мудрости приходили учиться зверята, у неё было всегда весело. У Волшебницы на столе стоял загадочный сундучок, и никто не знал, что там находится. Говорили, что его можно открыть только в самый трудный момент.

Терпению Лени пришёл конец. Она решилась на коварный план, околдовать всех лесных жителей, напустить на них ленность и непослушание. Самого первого она заколдовала Зайца, он был самый лучший ученик. Вдохнув магического порошка, Зайчик стал ленивым и трусливым.

Но Ласточка всё это видела. Она полетела в Дом Мудрости и рассказала всё доброй Волшебнице. Лень торопилась и уже успела заколдовать почти всех, когда Волшебница воспользовалась своим волшебным сундучком. Но вот открылась крышка, послышалась волшебная музыка и Волшебница ласковым голосом позвала каждого по имени, все зверята очнулись от волшебных чар и вернулись в Дом Мудрости.

А злая Лень не смогла вынести этого и разорвалась на тысячи кусочков. Говорят, что эти кусочки могут снова соединиться, если лесные жители начнут тратить время зря, лениться и бездельничать.

 

                                    Сказка про Кузьку.

На полянке возле речки жил маленький медвежонок Кузька. У него были и мама, и папа и много друзей. Но Кузя сильно переживал, потому что все друзья ходили в Школоград, а он нет, ведь он маленький.

Наконец он подрос, наступил волшебный момент, и он пошёл в Школоград учиться уму разуму. Там Кузя встретил новых друзей и Тётушку Сову. Она погладила его по голове и посадила на лучший пенёк на полянке. Кузя каждый день бегал, схватив свой узелок с тетрадками, к мудрой Тётушке Сове. Он научился писать, считать, читать. Узнал, как нужно поступать, а как нельзя, что можно кушать, а что нет. Когда у него что-то не получалось ему все помогали.

Кузе очень понравился Школоград и все кто там жил. А когда он всё узнал, сам остался там жить и помогал Тётушке Сове.

 

Сказка про Медвежонка.

Жил-был Медвежонок со своими папой и мамой. Весной он подрос и пошёл в лесную школу.

Первый урок был урок письма. Он взял ручку и начал писать. Вдруг ручка ему говорит: «Ты неправильно пишешь. Не слушай Белку». Он послушался и написал всё неправильно. Белочка посмотрела к нему в тетрадку и расстроилась. Медвежонок всё понял и выбросил эту неправильную ручку.

После уроков Мишка пошёл домой. Вдруг кусты ему говорят: «Иди другой дорогой». Он свернул на тропинку и заблудился. Закричал: «Помогите!». Кролик услышал крик, он позвал на помощь родителей и Белку. Все они еле-еле нашли Медвежонка. Больше Миша не слушал то, что ему говорили кусты.

На следующий день Мишутка решил, что мешать ему теперь никто не сможет. Но он ошибся. Сидит он на уроке, а стул ему говорит: «Ляг на меня, отдохни». Миша не удержался и лёг. Он ничего не слышал и в конце урока не получил звёздочку. Мишутка расстроился, родители и Белочка объяснили ему, что так делать нельзя. Миша отругал стул и больше на нём не сидел.

Мише хотелось учиться хорошо. Он понял, что не надо слушать всех-всех. Надо думать что хорошо, а что плохо.

 

 

                                      Доверчивый Зайчишка.

В одном лесу жил-был Зайчишка. Он очень хорошо слышал, потому что у него были очень большие уши.

Однажды он услышал разговор о том, что есть в другом лесу Дом Знаний. Там лежит волшебный листочек, если его прочесть, то станешь самым умным. Зайчику захотелось найти этот лист и стать умным.

Отправился он в путь. Долго брёл он и наконец, дошёл до соседнего леса, нашёл Дом Знаний. Зашёл в зал, а там лежит три книги. Какую из них взять? Где этот волшебный листочек? Решился и взял первую книгу. Пришёл домой, всё перелистал, ничего не нашёл.

На второй день снова вернулся в тот зал и взял вторую книгу. Дома всю книгу рассмотрел, нет ничего.

Наступил третий день. Зайчишка взял третью книгу из Дома Знаний. Но и там ничего найти не удалось. Вернул Зайчишка и эту книгу. Расстроился и поскакал домой. Навстречу ему попался Мудрый Филин. Он спросил: «Отчего ты такой грустный, милый Зайчик?». Зайка всё рассказал Филину. Засмеялся Мудрый Филин и сказал: «Какой же ты доверчивый и глупый. Книги нужно читать, а не перелистывать, только тогда ты станешь самым умным». Зайка ответил: «Но я не умею читать». «Ничего страшного, приходи завтра ко мне в Дом Знаний, и я научу тебя читать и даже писать».

С этого дня доверчивый Зайчишка стал ходить на занятия, он научился многому и стал самым умным. Никакой волшебный листочек ему не понадобился. Не нужно  доверять всему, что ты услышал.

 

                               Дворец Знаний.

Жили-были в волшебном лесу лесные звери. Каждый день они веселились и играли на лесной полянке.

Однажды они играли в прятки и забрели на неизвестную полянку. Вышли из кустов, и увидели красивый Дворец. Им стало любопытно. Зверята зашли внутрь и увидели там много других животных. Там было весело и интересно.

Зайчик и Лисёнок зашли в комнаты Дружбы. Там они научились играть в разные игры и нашли новых друзей. Белочка и Мышонок отправились в комнату Мудрости. Там было здорово. Волшебница рассказывала то, что они не знали ещё. Стала учить зверят писать, читать, рисовать и считать. Волшебница была добрая и красивая. Когда она заходила в комнату, то появлялись солнечные зайчики на стенах. Каждому она дала волшебную ручку-писалку, книжку-всезнайку и рассказала как ими пользоваться. Белочка думала, что она всё знает, а оказалось, нет. У Мышонка сначала ничего не получалось, Волшебница сказала ему на ушко волшебное слово и он всё сделал правильно. Время пролетело незаметно. Зверята даже забыли про своих родителей.

Но вот стало на улице темно. Зайчик, Лисёнок, Мышка и Белочка бросились домой. Они думали, что родители их теперь накажут. Но когда родители узнали, что их дети были в Дворце Знаний они их наоборот похвалили. Сказали: «Молодцы. Можете каждый день туда ходить. Мы рады, что вам там нравится».

Рано утром на следующий день Зайчик, Лисёнок, Мышка и Белочка весело побежали в Дворец Знаний.