Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ярош Марина Васильевна

Памятка для родителей "Безопасность детей в весенний период" в средней группе

За окном весна, скоро побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки, повсюду начнет таять снег и, лед. Ласковое солнышко поманит детей на улицу, многие постараются не упустить последнюю возможность покататься на замерзшей речке или попрыгать по льдинам на водоеме. А ведь это очень и очень опасно.

Ярош Марина Васильевна

Статья для родителей "Развитие речи ребенка, через приобщение к народной культуре"

Речь занимает центральное место в процессе психического развития, развитие речи внутренне связано с развитием мышления и с развитием сознания в целом.

Ярош Марина Васильевна

Памятка «ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Дошкольный возраст — период формирования осанки. В этом возрасте формирование структуры костей еще не завершено. Скелет ребенка в большей степени состоит хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в них мало минеральных солей. Мышцы - разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка у детей этого возраста неустойчивая легко нарушается под влиянием неправильного положения тела.

Ярош Марина Васильевна

Статья "Играйте вместе с детьми"

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Ярош Марина Васильевна

Памятка "Радость-это когда тебя понимают!"

Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. По словам С. Л. Рубинштейна, сердце человека всё соткано из его отношений к другим людям; с ним связано главное содержание психической, внутренней жизни человека. Именно эти отношения рождают наиболее сильные переживания и поступки. Отношение к другому человеку является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяют нравственную ценность человека.

 

Ярош Марина Васильевна

Консультация для родителей "Организация досуга в летний период"

Игры с родителями-это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение.

Ярош Марина Васильевна

Консультация для родителей в старшей группе "ИКТ как средство формирования ЗОЖ у дошкольников"

Сегодня вопрос сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста не теряет своей актуальности. Уровень детской заболеваемости из года в год растет и обусловлено это рядом причин. Данные причины известны всем и не являются открытием для любого человека: низкий уровень иммунитета, климатические условия, низкая двигательная активность ребят и повышенная опекаемость родителями своих детей.

Ярош Марина Васильевна

Консультация для родителей Масленица: "История праздника, традиции и обычаи"

Историю Масленицы для детей лучше начать рассказывать с истоков древних традиций. Раньше праздник отмечался именно в день весеннего равноденствия. Праздник ознаменовывался проводами зимы, прославлением солнца, атрибутом которого стал считаться круглый блин. Вообще все атрибуты праздника имели свое конкретное значение. Блины едят всю неделю, а потом начинается Великий пост, ведь, именно ему предшествует Масленица.

Ярош Марина Васильевна

Картотека игр в старшей группе для детей осенью!

Прогулки с ребенком на свежем воздухе хороши и полезны в любое время года. Просто прогуляться с ребенком - хорошо, а прогуляться и поиграть - еще лучше. Игры для детей  осенью позволяют сделать прогулку не только интересной, а и развивающей и познавательной. Игры осенью, способствующие интеллектуальному развитию, развитию речи и воображения.

Ярош Марина Васильевна

Консультация для родителей в подготовительной группе: "Внимание ! Детская шалость с огнем !!!"

Предупредить возможную трагедию - наша задача! От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности зависит жизнь  и здоровье ваших детей. Будьте примером в этом для них! Научите ребенка основам безопасного поведения в быту, грамотным действиям в случае возникновения пожара. Защитить ребенка от беды - ваша прямая обязанность! Запомните простые правила:

Ярош Марина Васильевна

Консультация для родителей в средней группе: "Магия овощей!"

Овощи являются одним из самых полезных и незаменимых продуктов питания для человека. Свою популярность они заслужили благодаря отличной усваиваемости, низкой калорийности, богатому набору питательных веществ, без которых невозможно нормальная жизнедеятельность организма.

Ярош Марина Васильевна

Картотека игр в средней группе: "Здоровье и безопасность!"

Правильно подобранные игры для всей семьи – один из лучших способов объединить домочадцев. Они могут быть подвижные, если родители готовы вспомнить детство и активно подвигаться; со словами, если дети уже могут читать или только учатся этому; творческие, и самое главное, они в любом случае будут развивающими.

Ярош Марина Васильевна

Консультация для родителей в подготовительной группе : "Как научить ребенка беречь природу!"

Начиная с дошкольного возраста, постарайтесь донести до ребѐнка идею о том, что бережное отношение к природным ресурсам – это залог выживания.

Ярош Марина Васильевна

Картотека русских народных игр в средней группе

Народная игра – естественный спутник жизни ребѐнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Сейчас исчезают такие народные игры, как «Салки», «Лапта», «Казаки-разбойники», «Золотые ворота». Все они вместе со считалками, песенками, закличками – величайшее богатство нашей культуры, потому что в них заложена народная мудрость.