Картотека игр в средней группе: "Здоровье и безопасность!"
картотека (средняя группа)

Ярош Марина Васильевна

Правильно подобранные игры для всей семьи – один из лучших способов объединить домочадцев. Они могут быть подвижные, если родители готовы вспомнить детство и активно подвигаться; со словами, если дети уже могут читать или только учатся этому; творческие, и самое главное, они в любом случае будут развивающими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_detey_srednego_doshkolnogo_vozrast.docx129.27 КБ

Предварительный просмотр:

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk49_fslr9SG-MonMDNo42JaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТ (4-5 ЛЕТ)

"Пилоты"

Инвентарь: 2 кегли (или 2 кубика) разных цветов.

Мама и ребенок становятся на противоположных концах комнаты, рядом с кеглями. Они – пилоты самолетов, находящихся на разных аэродромах. По команде мамы: «Готовим самолеты к полету!» они расходятся по комнате, останавливаются каждый у своего самолета, «наливают в банки керосин» (наклоняются), «заводят моторы» (вращают руками перед грудью) и «летят» (разводят руки в стороны и разбегаются по комнате в разных направлениях). Самолеты находятся в воздухе до тех пор, пока мама не скомандует «Самолеты на посадку!» После этого мама и ребенок должны быстро добежать до своих кеглей – «вернуться на свои аэродромы».

"Чего не стало"

Инвентарь: 10 игрушек небольшого размера (машинка, кубик, мячик, погремушка, матрешка, куколка, птичка и т. п.)

Соревнуются мама и ребенок. На столе перед ними стоят 6-10 игрушек. Мама и ребенок по очереди рассматривают их. Затем водящий предлагает игроку повернуться спиной и закрыть глаза, а сам в это время убирает или добавляет 2-3 игрушки. По команде водящего «Раз, два, три – смотри!» игрок открывает глаза и поворачивается лицом к столу. Он должен правильно ответить на вопросы водящего: «Какие игрушки исчезли? Больше стало игрушек или меньше? На сколько?» и т. п. Побеждает игрок, который во время игры был более внимательным.

"Веселые мячи"

Инвентарь: 2 резиновых мяча диаметром 18-20 см.

Мама и ребенок становятся на расстоянии 1,5 – 2 м друг от друга. В руках каждого из игроков по мячу. Мама читает стихотворение:

Мячик мой веселый

Прыгает и скачет

Я ладонью бью его,

Мячик мой не плачет!

Вверх подброшу мячик,

А потом поймаю.

Сможешь это повторить? –

Я сейчас не знаю.

И выполняет движения согласно тексту – ударяет мячом об пол, подбрасывает мяч вверх и ловит его. Затем мама предлагает ребенку повторить тоже самое.

Примечания:

1)  Можно предложить ребенку выполнить следующие задания: подбросить мяч вверх и поймать его двумя руками; Подбросить мяч вверх и поймать его правой, затем левой рукой; ударить мяч об пол, хлопнуть в ладоши и затем поймать мяч.

2)  По мере освоения ребенком движений рекомендуется подсчитывать количество пойманных мячей.

"Соревнования при помощи шведской стенки"

Детский спортивный уголок будет полезен также для игр пятилеток. Им можно давать задания уже на непосредственно развитие физических качеств. Но для этого понадобится навесной инвентарь. В следующей таблице представлены варианты заданий с использованием разного инвентаря.

Инвентарь

Задания

Гимнастические кольца

Попросите участников повисеть на них. Кто дольше провисит, тот выиграл.

Веревочная лестница

Пусть игроки на время забираются по лестнице и спускаются вниз либо прыгают сверху вниз на маты.

Канат

Задание аналогичное – взобраться по канату вверх на время. Можно усложнить задачу и попросить ребят перелезть с каната на лестницу, а оттуда вниз.

Турник

Вис на время, подтягивания, подъем ног – можно придумать множество элементов для соревнования в силе и ловкости.

"Сверток с подарком"

 Для проведения этой игры в кругу семьи необходимо привлечь как можно больше участников, так будет веселее.

Предварительно готовится основной реквизит – сверток с сюрпризом.

Делается это так: небольшой сувенир заворачивается в оберточную бумагу и аккуратно, желательно в одном месте, скрепляется скотчем. Затем следует еще один слой бумаги, скрепленный скотчем, и еще, и еще. Упаковывать сувенир нужно до тех пор, пока слоев не станет достаточно много. Следует внимательно заклеивать слои скотчем так, чтобы разворачивать сверток было несложно.

Подобные игровые конкурсы для детей и взрослых следует обеспечивать музыкальным сопровождением. В частности для этого конкурса необходим веселый музыкальный трек с небольшими паузами через каждые 15-20 секунд звучания музыки. Если такого трека нет, назначьте ответственного за музыку (он и будет останавливать мелодию через небольшие промежутки времени).

 Сама игра организуется следующим образом:

  1. Участники становятся или садятся в круг.
  2. Под музыку сверток начинают передать по кругу из рук в руки.
  3. Участник, в руках которого будет сверток, когда музыка остановится, должен снять один слой упаковки.
  4. Музыка возобновляется, и сверток движется вновь по кругу.
  5. На следующей паузе снимается следующий слой и так далее.
  6. Сюрприз получает тот, кто развернет последний слой упаковки.

 

Регулярно проводя подобные игры для детей дома, вы сможете развить у них такое прекрасное качество человека, как умение делиться. Победитель получает приз не за какие-то особые таланты или достижения. С уменьшением количества оберток, детям все сложнее будет даваться решение отдать сверток следующему игроку. А выполнение этого правила научит быть ответственным во взаимодействии с другими, а также следованию принятым правилам, выполнению добровольно взятых на себя обязательств.

Игра тренирует умение детей порадоваться за другого человека, искренне поздравить с удачей и не считать такой проигрыш за личное поражение.

Тем не менее, этот и другие семейные конкурсы с участием детей лучше заканчивать небольшим поощрением каждого из игроков. Небольшие сувениры помогут проигравшим искренне радоваться чужой победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг с детьми и родителями средней группы" Здоровые дети здоровой семье"

Данная методическая разработка поможет содействовать охране и укреплению здоровья детей и формированию желания вести здоровый образ жизни....

Презентация для РМО средних групп "Здоровый образ жизни семьи- залог здоровья ребенка"

Презентация подготовлена для методического объединения воспитателей, однако может быть использована на собрании с родителями....

Семинар - практикум для родителей средней группы "Здоровая семья -здоровый малыш!"

Обогащать занания родителей о укреплении и сохранении здоровья детей....

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы «Здоровые дети в здоровой семье»

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы  Цель: сформировать культуру здорового образа жизни.ü Формировать начальные представления у де...

Досуг в средней группе "Здоровые дети здоровой семье"

Спортивный досуг для детей средней группы и их родителей "Здоровые дети здоровой семье"...

Спортивный праздник в ДОУ в рамках недели здоровья для детей и родителей средней группы "Здоровье- это здорово!"

В мире нет рецепта лучшеБудь со спортом неразлучен,Проживёшь сто лет-Вот и весь секрет!...

Картотека игр в средней группе "Здоровье человека"

Цели: акцентировать внимание детей на своих умениях и физическихвозможностях своего организма; воспитывать чувство собственного достоинства....