Проектирование воспитательно-образовательного процесса

Ефимова Наталья Ивановна

Педагогическое проектирование -это совокупность практических умений, необходимых для организации творческой деятельности педагога.

 

Воспитательно-образовательный процесс  строится с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей.

При организации воспитательно-образовательного процесса обеспечивается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом решаются поставленные цели и задачи, избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному «минимуму». Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей дает возможность достичь этой цели.

Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет легко вводить региональные и культурные компоненты, учитывать специфику дошкольного учреждения.

Введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста, органичное развитие детей в соответствии с их индивидуальными возможностями.

 

Примерное  комплексно-тематическое планирование на 1 квартал

младший дошкольный возраст

 

Календарный месяц

Темы

Варианты итоговых мероприятий

 

Сентябрь

 

 

 

1.Наша группа

2.Наши игрушки

3.Труд помощника воспитателя

4.Мои друзья

1.Развлечение «Новоселье кукол»

2.Игра «День рождения Мишутки»

3.Сюжетно – ролевая игра «Детский сад»

4.Кукольный спектакль «Петрушка в гостях у ребят»

 

 

Октябрь

 

 

1.Мы знакомимся

2.Осень золотая

3.Фрукты

4.Овощи

1.Фотоколлаж «Моя семья»

2.Развлечение «Здравствуй осень, золотая»

3.Выставка «Подарки осени»

4.Игра «Покажем Мишутке наш огород»

 

Ноябрь

 

1.Грибы

2.Дикие животные

3.Домашние животные

4.Птицы

1. Кукольный спектакль «Еж и грибок»

2.Выставка детского творчества «Украсим варежку для зверей»

3.Развлечение «Бабушкин дворик»

4.Игры-забавы «Птицы и птенчики»