Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Поломодова Галина Евгеньевна

Тревожиться с пользой. Психологическое упражнение.

Знаете ли  Вы,  что тревога может быть использована нами нам же на пользу. Главное тревожиться правильно. Наши эмоции – это наш выбор!

Цель - перевести энергию тревоги в  деятельность. Действуя по данной ниже инструкции можно существенным образом снизить саму тревогу.

Поломодова Галина Евгеньевна

Как правильно ограничить свободу ребёнка-дошкольника?

Интересно, что на этот вопрос мало ответов. Пишут про развитие, про поощрение творчества и креативности, про терпимость родителя, а вот про,то как запретить, как ограничить-сложная тема, совершенно не хайповая, как сейчас модно говорить.

Между тем – это основной вопрос воспитания. Как не навредить и в то же время ограничить. Или не нужно ограничивать? Это же насилие!

Поломодова Галина Евгеньевна

Игры на адаптацию к детскому саду

Адаптация малышей ГКП и детей 3-ёх лет к детскому саду – это сложный период в жизни маленького ребёнка и в жизни всей семьи в целом. Малышу необходимо привыкнуть к новому режиму дня, к новым взрослым, к новой обстановке и другим детям в группе. Помогут игры!

Поломодова Галина Евгеньевна

ММД у детей: причины, симптомы и методы лечения.

ММД - это на сегодняшний день очень распространённый диагноз, который ставит врач-невролог ребёнку. В преодолении этого недуга важна ежедневная  работа всех: врача, родителя и воспитателя в группе. Что необходимо знать не только специалистам психолгам о ММД в этой статье.

Поломодова Галина Евгеньевна

Адаптация к детскому саду. Что нужно знать родителям.

Адаптация к детскому саду - это стресс. Не только для детей, но и для родителей.Часто молодые родители начинают задумываться о вопросах адаптации ребёнка к детскому садику только в сентябре, когда начинают сталкиваться с трудностями в этом вопросе. Многих трудностей можно избежать или хотя бы быть готовыми к ним , если принять во внимание материал, изложенный в статье.

 

Поломодова Галина Евгеньевна

Скрытые сокровища: Гнев

Статья была написана для родителей, которым сложно справиться с собственным гневом во время взаимодействия с ребёнком и направлена на осознание этого чувства.

Поломодова Галина Евгеньевна

Коментированное рисование -средство развития речи и коммуникативной компетентности у детей. Памятка для родителей к семинару в рамках семейного клуба.

Совместное рисование ребёнка и родителя - обычное дело для семьи, если малышу  2,5-3 года. Однако, это очень важная и необходимая совместная деятельность может быть продолжена и далее, вплоть до поступления в школу, если показать родителям, что с помощью этого приёма можно решать задачу развивать речь и коммуникативную компетентность ребёнка. Памятка составлена к семинару-практикуму для родителей "Развитие речи и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста".

Поломодова Галина Евгеньевна

Рекомендации, оказавшимся в стрессовой ситуации межличностного конфликта.

Понаблюдайте за своими внутренними голосами Родителя, Взрослого и Ребёнка. Каждый из них – это, в сущности, наш прошлый опыт взаимодействия с нашими родителями, учителями, друзьями , с самим собой в детстве и с самим собой взрослым. Каждая из этих позиций может быть нам полезна и поддерживать и помогать, а может наоборот лишать сил и энергии, если мы не осознаём её в конфликте, как в стрессовой ситуации.
Поломодова Галина Евгеньевна

Семья -основной фактор формирования гендерной идентичности

Статья была написана для родителей в рамках осуществления гендерного подхода в детском саду и меет информационный характер.

Поломодова Галина Евгеньевна

Особенности возраста "ПОЧЕМУЧЕК"

Материал был подготовлен для родительского клуба в рамках "ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОСТИННОЙ" и носит информационный характер.