Взаимодействие ДОУ с семьей

Коростелева Оксана Александровна

Повышение значимости книги в сознании современного дошкольника через различные виды деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Формы и методы общения педагога с родителями ДОУ.

        Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы. Главное -  донести до родителей знания. Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями. Традиционные формы подразделяются на коллективные, индивидуальные и наглядно-информационные.

     К коллективным формам относятся родительские собрания, конференции, «Круглые столы» и др. Групповое родительское собрание – это действенная форма работы воспитателей с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи. Повестка дня собрания может быть разнообразной, с учетом пожеланий родителей. Например, предлагаем такие темы: «Знаете ли вы  своего ребенка?», «Что читать детям старшего возраста?» и др. Традиционно повестка дня включает в себя чтение доклада, хотя от этого лучше уходить, лучше вести диалог с использованием методов активизации родителей. По мнению лекторов, чтение по бумажке вызывает сон с открытыми глазами. Не рекомендуется применять в работе с родителями казенных слов типа «доклад», «мероприятия», «повестка дня», «явка строго обязательна». Если педагог читает текст, не отрываясь, складывается впечатление, что он некомпетентен в излагаемых вопросах. В сообщении важно представить особенности жизни группы и каждого ребенка. К выступлению на собраниях могут подключаться специалисты детского сада, а также специалисты среди родителей, которые имеют отношение к дошкольному детству (педиатр, юрист, библиотекарь). Собрание готовится заранее, объявление вывешивается за 3-5 дней. Тему лучше формулировать проблемно, например: «Что читать детям?», «Где найти время для чтения детям?»…

В объявлении можно поместить небольшое задание для родителей, например, понаблюдать за поведением детей, сформированными навыками, обратить внимание на детские вопросы и т.д.

Как показывает опыт, родители активнее реагируют на индивидуальные приглашения, особенно если в их подготовке принимали участие дети. Например, на собрание по чтению детской художественной литературы можно подготовить приглашение - в виде книжечки, к Новому году – в виде елочки и т.д.

Сейчас собрания вытесняются новыми нетрадиционными формами, такими как «Устный журнал», «Педагогическая гостиная», «Круглый стол». Целесообразно сочетать разные формы работы, например, после проведения развлекательных мероприятий с родителями можно организовать беседы и собрания. На общих родительских собраниях обсуждаются проблемы воспитания детей. Целесообразно провести экскурсию по ДОУ, познакомить родителей со специалистами, с объяснением профиля и задач учреждения; можно издать буклет, рекламу, рассказывающую о конкретном учреждении.

     К индивидуальным формам общения относятся педагогические беседы с родителями; это одна из наиболее доступных форм установления связи с семьей. Беседа может быть как самостоятельной формой, так применятся в сочетании с другими, например, она может быть включена в собрание, посещение семьи. Цель педагогической беседы – обмен мнениями по тому или иному вопросу; ее особенность – активное участие и воспитателя и родителей. Беседа может возникать стихийно по инициативе и родителей и педагога. Последний продумывает, какие вопросы задаст родителям, сообщает тему и просит их подготовить вопросы, на которые бы они хотели получить ответ. Планируя тематику бесед, надо стремиться к охвату по возможности всех сторон воспитания. В результате беседы родители должны получить новые знания по вопросам обучения и воспитания дошкольников.

     Беседа начинается с общих вопросов, надо обязательно приводить факты, положительно характеризующие ребенка. Рекомендуется детально продумать ее начало, от которого зависит успех и ход. Беседа индивидуальная и адресуется конкретным людям. Воспитателю следует подобрать рекомендации, подходящие для данной семьи, создать обстановку, располагающую «излить» душу.

Например, педагог хочет выяснить особенности воспитания ребенка в семье. Можно начать беседу с положительной характеристики ребенка, показать, пусть даже незначительные его успехи и достижения. Затем можно спросить у родителей, как им удалось добиться положительных результатов в воспитании. Далее можно тактично остановиться на проблемах воспитания ребенка, которые, на взгляд воспитателя, еще необходимо доработать. Например: «Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на воспитание трудолюбия, самостоятельности, закаливание ребенка и др.» Дать конкретные советы.

     Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Часть консультации посвящается трудностям воспитания детей. Они могут проводиться и специалистами по общим и специальным вопросам,  например, развитию музыкальности у ребенка, охране его психики, обучению грамоте и др. Консультации близки к беседам, основная их разница в том, что последние предусматривают диалог, его ведет организатор бесед. Педагог стремится дать родителям квалифицированный совет, чему – то научить. Эта форма помогает ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где больше всего она нужна, побуждает родителей серьезно присматриваться к детям, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. Главное назначение консультации – родители убеждаются в том, что в детском саду они могут получить поддержку и совет.

     Существуют и «заочные» консультации. Готовится ящик (конверт) для вопросов родителей. Читая почту, педагог может заранее подготовить полный ответ, изучить литературу, посоветоваться с коллегами или переадресовать вопрос. Эта форма получила отклик у родителей. Как показал наш опыт проведения «заочной» консультации, родители задавали разнообразные вопросы, о которых не желали говорить вслух.

     Отдельную группу составляют наглядно-информационные методы. Они знакомят родителей с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей, способствуют преодолению поверхностного суждения о роли детского сада, оказывают практическую помощь семье. К ним относятся записи на магнитофон бесед с детьми, видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, занятий; фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки.

     В настоящее время особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями. Они построены по типу телевизионных и развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Так, родители привлекаются к подготовке утренников, пишут сценарии, участвуют в конкурсах. Проводятся игры с педагогическим содержанием, например: «Педагогическое поле чудес», «Педагогический случай», «КВН», где обсуждаются противоположные точки зрения на проблему и многое другое. В нашем  детском саду организуется педагогическая библиотека для родителей, книги им выдаются на дом. Можно организовать выставку совместных работ родителей и детей. «Устный журнал» состоит из 3-6 страниц или рубрик, по длительности каждая занимает от 5 до 10 минут. Например, рекомендуем использовать рубрики: «Это интересно знать», «Говорят дети». Родителям заранее предлагается литература для ознакомления с проблемой, практические задания, вопросы для обсуждения. Особой популярностью пользуются «Дни открытых дверей», в течение которых родители могут побывать в любой группе. В проведении «Круглых столов» реализуется принцип партнерства, диалога, родителям предлагается подписать «визитку», приколоть ее на груди. Общение происходит в непринужденной форме с обсуждением актуальных проблем воспитания детей, учетом пожеланий родителей, использованием методов их активизации.  Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации.

     В настоящее время практикой накоплено многообразие нетрадиционных форм, но они еще не достаточно изучены и обобщены. Схему классификации нетрадиционных форм предлагает Т.В. Кротова. Автором выделяются следующие нетрадиционные формы: информационно-аналитические (хотя они по сути приближены к методам изучения семьи), досуговые, познавательные, наглядно-информационные.

Список литературы:

  1.         Библиотечное дело. – 2006.- № 1. Тема номера: Чтение – как национальная идея.
  2. Булышева, Е.А. А без телевизора жить можно. Возрождая традиции семейного чтения / Е.А. Булышева // Библиотека. – 2005. - № 1. – С.16.
  3. Библиотека и чтение: проблемы и исследования. Сборник научных трудов / Сост. В.Д. Стельмах. – СПб., РГБ, РНБ, 1995. – 259 с.
  4. В первом чтении выдвинуто предложение объявить 2007 год национальным годом чтения // Огонек. – 2006.- №10. – С.8.
  5. Гризик, Т. Взаимодействие детского сада и семьи по развитию речи / Т.Гризик // Дошкольное воспитание.- № (6).- 2000. – С. 54.
  6. Гриценко, З. Пришли мне чтения доброго! / З. Гриценко // Дошкольное воспитание.- № 8.- 2003. – С. 108 – 111.
  7. Голубева, Н.Л. Средство организации семейного чтения / Н.Л. Голубева // Библиография. – 2001. - № 4. – С. 46-49.
  8. Глинских, В. Мир чтения Никиты, или еще раз о традициях семейного чтения / В. Глинских // Семейное чтение. - № 1. – 2006. – С. 2-6.
  9. Галашева, Г. Мы работаем с семьей / Г.Галашева // Библиотечная газета. – 2002. - № 19. – С. 6.