Моя педагогическая философия

Прокофьева Светлана Ивановна

Преподаватель, учитель, педагог... Мне больше нравится  - «учитель», так обычно называют нас дети и родители. А что это значит? Какой смысл в этих словах? Наверное, учитель – это не просто профессия, это часть жизни.

Работа педагога требует огромной ответственности. Поэтому мало любить свою работу, нужно быть профессионалом в своём деле! Я полностью согласна с высказыванием: "Преподавателем называют того, кто получает максимальную отдачу от уроков, а истинным учителем того, кто всегда считает себя учеником". (Элберт Хаббард)
 Профессией учитель сложно овладеть раз и навсегда. На протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Я учусь, и мне это нравится. Курсы, семинары, педагогические мастерские, самообразовательная работа… Благодаря интернету появилась возможность пообщаться с коллегами из других регионов, поучиться у них и поделиться собственным опытом работы.

Учителем быть интересно! Никогда не знаешь, что произойдёт в следующую минуту, даже если спланировал всё до мелочей, продумал каждый свой шаг. Дети! Это они не дают учителю скучать! Они такие разные! Болтливые, скромные, озорные, смешные, непоседливые, застенчивые, любопытные, серьёзные... И каждый талантлив по-своему. 

Французский писатель, философ-просветитель Дени Дидро сказал однажды: «Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются». Я считаю, что главное – научить детей поверить в собственные силы. А доброта и любовь - главные помощники в этом нелёгком деле. Встречаются на пути и трудности, и неудачи, и разочарования. Но стоит только взглянуть в глаза, полные блеска, как сразу понимаешь, что сможешь свернуть горы ради того, чтобы блеск в этих глазах не исчезал никогда.

Вот так и живём вместе: учим друг друга, воспитываем. 

Я буду очень рада, если мои ученики станут великими и известными людьми. Но ещё приятнее, если из них вырастут добрые и счастливые люди.