Задание для 8-ых классов по музыке

Задание: просмотреть презентацию и выполнить задание, которое изложено на последнем слайде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leningradskaya_simfoniya.pptx2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Д.Д.Шостакович 1906-1975

Слайд 3

Основные произведения 15 симфоний Оперы: «Нос», «Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова»), «Игроки» (окончена Кшиштофом Мейером) Балеты: «Золотой век» (1930), «Болт» (1931 ) и «Светлый ручей» (1935 ) 15 струнных квартетов Праздничная увертюра 1954 года к открытию ВСХВ для ночной светомузыкальной программы фонтанов Квинтет Оратория «Песнь о лесах» Кантата «Над Родиной нашей солнце сияет» Кантата «Казнь Степана Разина» Концерты и сонаты для различных инструментов Романсы и песни для голоса с фортепиано и симфоническим оркестром Оперетта «Москва, Черемушки » Музыка к кинофильмам: «Простые люди»(1945), «Молодая гвардия» (1948), «Взятие Берлина» ( 1949), «Овод» (1955), «Гамлет» (1964), «Король Лир» (1971).

Слайд 4

«Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей п обеде над врагом, моему л юбимому городу Ленинграду я п освящаю свою седьмую симфонию»

Слайд 6

«Шостакович» Дежурить шел, надев комбинезон И то и дело каску поправляя. С консерваторской крыши видел он Весь Ленинград, до заводских окраин. Затишье страшно стиснуло виски, Достал, спеша, огрызок карандашный И чистые эскизные листки И – на бумагу замысел вчерашний. На этот, в нотных контурах листок, Как будто знак иного звукоряда, Внезапно пепел неостывший лег Сгоревшего Бадаевского склада. Такое чувство брезжило в душе, Как будто в самом воздухе Седьмая Жила неслышно до него уже, А он лишь ловит звуки, ей внимая. Лев Болеславский .

Слайд 7

1 часть «Нашествие» 2 часть «Человек и война» 3 часть «Родина в годину испытаний» 4 часть «Через борьбу – к победе» Симфония № 7 «Ленинградская»

Слайд 8

Создана композитором в1941 году. Первые три части написаны им в доме Бенуа в Ленинграде(закончены в августе1941 года, а с 8 сентября началась блокада Ленинграда). Финал симфонии, завершенный в декабре1941 года, композитор создал уже в Куйбышеве, где на сцене Театра оперы и балета она и была впервые исполнена 5 марта 1942 года оркестром Большого театра СССР под управлением С.А. Самосуда. Московская премьера (дирижёр С. А. Самосуд) состоялась 29 марта 1942 года. История создания

Слайд 9

Исполнение симфонии в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года произведение прозвучало в блокадном Ленинграде. Дирижёром оркестра Ленинградского радиокомитета был Карл Ильич Элиасберг .

Слайд 10

Исполнял симфонию Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета. В дни блокады множество музыкантов умерли от голода. Репетиции были свернуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. Несмотря на это, концерты начались уже в апреле. В мае самолёт доставил в осажденный город партитуру симфонии. Для восполнения численности оркестра недостающие музыканты были присланы с фронта.

Слайд 11

Исполнению придавалось исключительное значение. Несмотря на бомбежку и авиаудары , в филармонии были зажжены все люстры. Зал филармонии был полон. Публика была самой разнообразной. На концерт пришли моряки, вооруженные пехотинцы, одетые в фуфайки бойцы ПВО, исхудавшие завсегдатаи филармонии. Исполнение симфонии длилось 80 минут. Всё это время орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слёз. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране. Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.

Слайд 12

«Пушки говорили, но музы не молчали » Н.Савков И не знали они, что когда в знак начала Дирижерская палочка поднялась – Над краем передним, как гром, величаво Другая симфония раздалась: Симфония наших гвардейских пушек, Чтоб враг по городу бить не стал Чтоб город Седьмую симфонию слушал. …И в зале – шквал, и на фронте – шквал…

Слайд 13

Мое глубокое убеждение, что со времени Бетховена еще не было Композитора, который мог бы с такой силой внушения разговаривать с массами. С.Кусевицкий «Музыка Шостаковича, не произнося ни единого слова, заставила обнажёнными сердцами прикоснуться к обжигающему пламени войны, заставила ощутить свою причастность к общему человеческому делу борьбы с фашизмом» Музыка Шостаковича – Это мир глубоких мыслей… Это гимн человеку… Это протест против жестокости… Это исповедь… Это летопись нашей жизни… Р.Щедрин

Слайд 14

Задание : Прослушать симфонию и дать краткую характеристику каждой части.