Задание для 6-ых классов по ИЗО

Задание: просмотреть презентацию и выполнить два задания, которые изложены на последних слайдах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл satiricheskiy_obraz_cheloveka.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сатирические образы человека

Слайд 2

Карикатура Карикатура - это сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт.

Слайд 3

Разновидности карикатуры: Политическая Сатирическая Юмористическая Шарж Лубок Гротеск

Слайд 4

Политическая карикатура Дени «Немецкий зверь»

Слайд 5

Сатирическая карикатура Сатирические образы в искусстве помогают нам бороться с собственными недостатками в поведении и характере.

Слайд 6

Юмористическая карикатура отличается шутливым, добродушным отношением художника к изображаемому.

Слайд 7

Шарж Шарж делается на людей, к которым автор относится очень хорошо, с уважением. В шарже не позволяется никакое подчёркивание физических недостатков, ничего задевающего личное достоинство.

Слайд 8

В шарже: Должно сочетаться полное портретное сходство, точная и меткая характеристика с остроумным и комическим преувеличением характерного. Необходимо соблюдать чувство меры, а главное- чувство правды.

Слайд 9

Онере Домье. Карикатура на короля Луи Филиппа. Вот так шаг за шагом, подчеркивая самое характерное в обрюзгшем старческом лице короля, выдающийся французский художник XIX века О. Домье довел изображение до обыкновенной груши!

Слайд 10

Лубок Лубок - это народная картинка. С середины 17в. на Руси впервые появились печатные картинки, называемые «фряжскими» (иностранными). Затем эти картинки называли «потешными листами», во второй половине 19 в. их стали называть лубками.

Слайд 11

Гротеск Гротеск – это художественный образ, стиль или жанр, основанный на фантастике, смехе, контрасте и причудливом сочетании фантастического и реального.

Слайд 12

1 задание. Придумай и нарисуй в нескольких линейных рисунках юмористический рассказ – весёлую историю из жизни ребят во дворе или в школе.

Слайд 16

2 задание. Сделай сатирический рисунок литературного героя, преувеличив его характерные качества. О. Домье «Дон Кихот» Т.Маврина « Баба – Яга»