Родители, для вас!

Кугукина Ирина Владимировна

Здесь будут публиковаться заметки, истории, консультации , рекомендации и прочая, я надеюсь, интересная информация о нашей дошкольной жизни.yes

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация "Одежда детей летом"

   Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребёнка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к его одежде.

                                                 odezhda.jpg
   Необходимо следить за тем, чтобы одежда для летних прогулок, занятий на свежем воздухе соответствовала погодным условиям и была комфортной для ребёнка.
Для летней одежды предпочтительнее натуральные ткани (батист, ситец, лён, шёлк).
Одежда должна подходить ребёнку по размеру. Тесная или облегающая одежда способствует появлению потницы, а её швы и окантовка натирают кожу ребёнка при движении.
   Обеспечить хорошую вентиляцию кожи ребёнка помогут следующие особенности кроя:
-открытый ворот (вырез); широкая пройма; короткий рукав (или одежда без рукавов). 
Чтобы во время прогулки определить , жарко ли ребёнку, нужно провести рукой между его лопатками: если спина приятно тёплая, но не вспотевшая, значит ему комфортно.
В полдень, когда активность солнца достигает своего максимума, не следует надевать на ребёнка очень открытую одежду (топики, сарафаны, майки) т. к. в ней тело в большей степени подвержено воздействию солнечного излучения. Лучше отдать предпочтение лёгким комплектам и платьям, выполненным из натуральных материалов.
   Голова ребенка должна быть защищена от солнца. Следует отдавать предпочтение головным уборам, выполненным из натуральных тканей. Синтетические материалы могут привести к опрелостям и появлению перхоти. Головной убор должен плотно прилегать к голове, иметь поля или козырек. Когда ребенок долго находится в тени, головной убор лучше снимать.
   Дорогие родители, собирая ребёнка в детский сад, помните о том, что в течение дня температура воздуха может измениться. Как правило, в утренние часы она ниже, чем в полдень. Поэтому необходимо подбирать одежду так, чтобы ребёнок мог снять часть её в случае необходимости. Уважаемые родители, берегите своих детей.