Конспект НОД по экспериментальной деятельности «Свойства чернозема».
Конспект НОД по экспериментальной деятельности
«Свойства чернозема».
Цель: Создание условий для экспериментальной деятельности детей; развитие познавательной деятельности детей, исследовательского типа мышления через самостоятельное познание обьектов неживой природы. Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами плодородной почвы, необходимости беречь ее.
2. Формировать представления о значении почвы в природе и в жизни человека.
3. Подводить детей к ответу полными предложениями.
4. Формировать навыки проведения лабораторных опытов.
5. Обогащать словарный запас новыми понятиями:чернозем, лаборатория, опыт, вывод.
6. Закрепить правила безопасности при работе в лаборатории.
Развивающие:
1. Создать условия для развития познавательного интереса, мышления, речи.
2. Развивать произвольную регуляцию и умение планировать свою деятельность.
3. Развивать умение делать умозаключения.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
2. Формировать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
3. Прививать любовь к природе.
Материалы и оборудование:
• контейнеры с землей,
• бытовой мусор.
• лопатки, палочки.
Методы и приёмы:
• наглядный (картинки);
• словесный (вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа);
• практический (экспериментирование - элементарные опыты);
• игровой (сюрпризный момент, дидактическая игра «Вот мы дерево сажали»).
Ход деятельности
Организационный момент:
(Воспитатель приглашает детей в круг.)
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Основная часть:
Мотивационно-ориентировочный этап:
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна, осенью смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже 20. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в 20 ведер. Горсточка семян делается кучей огурцов, редиски, морковки. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить? (ответы детей).
Сегодня мы с вами поговорим о земле. О той самой земле по которой мы ходим, нас кормит. У нас в Воронежской области не просто почва, а чернозем.
- Кто знает,что такое чернозем?(ответы детей)
В Воронежской области установили памятник плодородной земле- чернозему в виде черного куба. Дети рассматривают иллюстрацию памятника чернозему.
Воспитатель предлагает рассмотреть чернозем, объясняет почему земле дали такое название. Игра «Какие инструменты необходимы для работы на земле?»
Практический этап:
Я предлагаю вам стать учеными, исследователями и предлагаю вам пройти в лабораторию. Но прежде мы должны изучить правила поведения в кабинете для исследований. В этом нам помогут специальные знаки. Давайте попробуем в них разобраться:
-использовать спец. одежду
-не мешать друг другу, не толкаться, не драться
-работать тихо, не кричать
-приступать к работе после объяснения
-быть внимательным, осторожным
-не забывать правила гигиены после опыта воспользоваться салфеткой
Опыт 1
Воспитатель предлагает детям рассмотреть один контейнер с чистой почвой ,второй с мусором. Дети берут палочку и протыкают почву. Делают выводы.
Опыт 2
Воспитатель предлагает взять щепотку чернозема сжать в ладошке , а потом медленно высыпать в тарелку. Рассмотреть чернозем через лупу. Дети делают выводы.
Опыт 3
Воспитатель предлагает с черноземом налить воды из пробирки. Дети делают вывод.
Физкультминутка.
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)
Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).
Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)
И другие распустились,
Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)
Дети возвращаются в лабораторию и сажают лук в тот контейнер с черноземом , где он будет чувствовать себя хорошо.
Итог. Рефлексия.
Лабораторию открыли.
Опыты там проводили.
Много нового узнали
И не капли не устали.
Сегодня я узнал…
Было интересно….
Было трудно….
Я выполнял задания
Я понял,что….
- Вы большие молодцы. Вам вручаются медали Юные ученые.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по экспериментальной деятельности
«Свойства чернозема».
Цель: Создание условий для экспериментальной деятельности детей; развитие познавательной деятельности детей, исследовательского типа мышления через самостоятельное познание обьектов неживой природы. Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами плодородной почвы, необходимости беречь ее.
2. Формировать представления о значении почвы в природе и в жизни человека.
3. Подводить детей к ответу полными предложениями.
4. Формировать навыки проведения лабораторных опытов.
5. Обогащать словарный запас новыми понятиями:чернозем, лаборатория, опыт, вывод.
6. Закрепить правила безопасности при работе в лаборатории.
Развивающие:
1. Создать условия для развития познавательного интереса, мышления, речи.
2. Развивать произвольную регуляцию и умение планировать свою деятельность.
3. Развивать умение делать умозаключения.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
2. Формировать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
3. Прививать любовь к природе.
Материалы и оборудование:
• контейнеры с землей,
• бытовой мусор.
• лопатки, палочки.
Методы и приёмы:
• наглядный (картинки);
• словесный (вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа);
• практический (экспериментирование - элементарные опыты);
• игровой (сюрпризный момент, дидактическая игра «Вот мы дерево сажали»).
Ход деятельности
Организационный момент:
(Воспитатель приглашает детей в круг.)
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Основная часть:
Мотивационно-ориентировочный этап:
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна, осенью смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже 20. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в 20 ведер. Горсточка семян делается кучей огурцов, редиски, морковки. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить? (ответы детей).
Сегодня мы с вами поговорим о земле. О той самой земле по которой мы ходим, нас кормит. У нас в Воронежской области не просто почва, а чернозем.
- Кто знает,что такое чернозем?(ответы детей)
В Воронежской области установили памятник плодородной земле- чернозему в виде черного куба. Дети рассматривают иллюстрацию памятника чернозему.
Воспитатель предлагает рассмотреть чернозем, объясняет почему земле дали такое название. Игра «Какие инструменты необходимы для работы на земле?»
Практический этап:
Я предлагаю вам стать учеными, исследователями и предлагаю вам пройти в лабораторию. Но прежде мы должны изучить правила поведения в кабинете для исследований. В этом нам помогут специальные знаки. Давайте попробуем в них разобраться:
-использовать спец. одежду
-не мешать друг другу, не толкаться, не драться
-работать тихо, не кричать
-приступать к работе после объяснения
-быть внимательным, осторожным
-не забывать правила гигиены после опыта воспользоваться салфеткой
Опыт 1
Воспитатель предлагает детям рассмотреть один контейнер с чистой почвой ,второй с мусором. Дети берут палочку и протыкают почву. Делают выводы.
Опыт 2
Воспитатель предлагает взять щепотку чернозема сжать в ладошке , а потом медленно высыпать в тарелку. Рассмотреть чернозем через лупу. Дети делают выводы.
Опыт 3
Воспитатель предлагает с черноземом налить воды из пробирки. Дети делают вывод.
Физкультминутка.
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)
Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).
Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)
И другие распустились,
Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)
Дети возвращаются в лабораторию и сажают лук в тот контейнер с черноземом , где он будет чувствовать себя хорошо.
Итог. Рефлексия.
Лабораторию открыли.
Опыты там проводили.
Много нового узнали
И не капли не устали.
Сегодня я узнал…
Было интересно….
Было трудно….
Я выполнял задания
Я понял,что….
- Вы большие молодцы. Вам вручаются медали Юные ученые.
