Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Максимова Наталья Васильевна

Консультация для родителей «Особенности адаптации детей с ОВЗ в детском саду ».

Консультация для родителей

«Особенности адаптации детей с ОВЗ в детском саду ».

Цель: развитие психологической компетентности родителей детей с ОВЗ в вопросах успешной адаптации ребенка в ДОУ.

Максимова Наталья Васильевна

Консультация для родителей «Дары Фрёбеля».

Консультация для родителей «Дары Фрёбеля».

 

Сенсорное воспитание ребёнка раннего возраста, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Для его обогащения необходим разнообразный дидактический материал.

Максимова Наталья Васильевна

Как играть и развивать детей с ОВЗ.

Зачем нужна игра ребенку? Какие игры воспитывают и как, а какие игры вредны. Научить детей с ОВЗ играть – значит научить жить. Игра – что может быть интереснее и значимее для ребенка? Это и радость, и познание, и творчество. А.С. Макаренко писал: “Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре”.

Максимова Наталья Васильевна

Консультация для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. Тема: «Самообслуживание детей с интеллектуальной недостаточностью.»

Формирование навыков самообслуживания у детей с тяжелыми нарушениями развития .Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития новое направление специальной коррекционной педагогики. Одна из ведущих составных частей обучения и воспитания детей с тяжелыми и множественными нарушениями - формирование навыков самообслуживания, способствующих развитию социально-бытовой компетенции. До недавнего времени дети с тяжелыми и множественными нарушениями относились к категории «необучаемых».
Максимова Наталья Васильевна

Статья Отношение родителей к реабилитации дошкольников с ОВЗ

Статья

Тема: «Отношение родителей к реабилитации дошкольников с ОВЗ»

Семья – это первое социальное окружение ребёнка. Появление на свет ребёнка с ограниченными возможностями на разных родителей действует не одинаково, но в основном это сильный психологический стресс.

Многие родители постепенно обретают силы, чтобы вернуться к обычной жизни и заняться воспитанием необычного ребёнка.