презентация "Здоровый ребенок - это главное "

Исламгалиева Гульсара Жакотовна

презентация к родительскому собранию

žЗдоровье-

это «состояние полного физического, психологического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

                      Устав Всемирной организации     здравоохранения (ВОЗ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_rebenok_-eto_glavnoe.pptx89.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Здоровый ребенок – это главное » Ребенок , как тесто , что замесил , то и выросло Подготовила учитель начальных классов Исламгалиева Гульсара Жакотовна МБОУ «СОШ п. Октябрьский Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Слайд 2

Что такое здоровье? Здоровье - это «состояние полного физического, психологического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Слайд 3

Памятка для родителей Положительные эмоции появляются у человека тогда, когда его любят, понимают, признают, уважают и принимают. Отрицательные – при неудовлетворении потребностей.( взросления, свободы).

Слайд 4

Не употреблять: 1. Я тысячу раз тебе говорил… 2. Сколько раз надо повторять… 3.О чем ты только думаешь… 4. Неужели трудно запомнить … 5. Ты такой же, как… 6. Отстань, мне некогда… 7. Почему Лена ( Петя,Оля ) такая, а ты – нет

Слайд 5

И чаще употреблять : Ты у меня самый умный… Как хорошо, что ты у меня есть… Ты у меня молодец… Спасибо… Я тебя очень люблю… Без тебя бы я не справилась…

Слайд 6

Родительская поддержка- - это процесс, в ходе которого вы, уважаемые папы и мамы: -сосредоточены на достоинствах ребёнка, укрепляя тем самым в нём самооценку; - помогите ему поверить в себя и в свои силы; - помогайте избегать ошибок; - не осуждайте в случае неудач.

Слайд 7

Рекомендации родителям Любите своих детей, тогда они станут настоящими личностями, самостоятельными, удачливыми в жизни. Внушайте ребёнку, что все человеческие существа достойны уважения и любви . Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Будьте внимательны к ребенку, отмечайте изменения в его поведении, любые отклонения от нормы. Цените в своем ребенке индивидуальность, то, что он у вас необычный. Отвечайте на все вопросы школьника. Ищите ответы вместе с ним. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться. Ребенок имеет право на ошибку. Обращайте внимание на работоспособность ребенка.

Слайд 8

Рекомендации родителям Будьте объективны не только в оценке своего ребенка, но и в оценке сложившейся трудной ситуации. Умейте просить прощение у ребенка, если вы неправы. Если вас в поведении ребенка, в его учебных делах что-то беспокоит, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу. Не забывайте об играх! У малышей должно быть время для игровых занятий. Будьте терпеливы, верьте в себя и в ребёнка, радуйтесь каждому мгновению, проведённому рядом с ним. Помните, время летит очень быстро! Дети повзрослеют, и у них начнётся своя жизнь, но уже без вас. Вам представилась удивительная возможность вновь пережить то, что осталось далеко позади…ваше детство!

Слайд 9

Не ругайте детей утром - солнце покажется им тусклым Не ругайте детей днем – небо покажется им хмурым Не ругайте детей на ночь звезды померкнут для них Не ругайте! Любите их, и они ответят взаимностью!

Слайд 10

Спасибо за внимание .