Публикации и выступления

Романова Ирина Павловна

 

1.      Выступление на международной научно-практической конференции "Современная система образования: актуальные проблемы и поиски путей их решения" (1-3 декабря 2014 года).

Тема выступления: " Внедрение инклюзивной модели в дошкольном учреждении".

Статья опубликована в материалах конференции. Подробно можно ознакомиться по ссылке: http://www.numi.ru/conf/2014-7

2.     Выступление на международной научно-практической конференции "Практическая подготовка в колледже специалиста для работы с "особыми" детьми" (24 октября 2014 года).

Тема выступления: "Совместная работа по развитию социально-адаптивных навыков у детей с ОВЗ (нарушения зрения)".

3.     Мастер-класс для учителей-дефектологов и педагогов, работающих с детьми ОВЗ "Развитие коммуникативных навыков и умения взаимодействовать у ребенка с ОВЗ" (16 апреля 2013 г.).

Тема выступления: "Развитие познавательных процессов в творческой деятельности у детей с нарушением зрения."

4.     Выступление на окружном семинаре для учителей-дефектологов ДОУ "Развитие когнитивной сферы у детей с нарушением зрения" (26 марта 2013 г.).

Тема: Интегрированное занятие "Веснушка в гостях у ребят" (интеграция образовательных областей: познание, музыка, здоровье, коммуникация).

5.     Участие в круглом столе (26 марта 2013 г.).  Тема: "Социально-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса для детей с нарушением зрения в общеобразовательном учреждении".  

6.     Выступление на научно-практической конференции Ассоциации педагогов дошкольного образования "Комплексное медико-психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов" (12 декабря 2012 г.).

Тема выступления: "Практика социального включения детей-инвалидов в учебно-воспитательный процесс". 

7.      Выступление на VIII Международной конференции дефектологов "Правовые аспекты организации образовательного процесса и специальной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья"                             (14-15 ноября 2012 г.).

Тема выступления: "Практика социального включения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учебно-воспитательный процесс как   пример реализации норм правовой защиты".    

 8.     Мастер-класс для учителей-дефектологов и педагогов, работающих с детьми ОВЗ "Упражнения коррекционно-развивающей и профилактической направленности в режиме дня ребенка дошкольного возраста" (23 октября 2012 г.).       

Тема выступления: "Влияние физкультминутки на физическое состояние и умственную работоспособность детей".

 9.      Выступление на II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: создание доступной среды для социальной адаптации и успешной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современное общество" (19-21 июня 2012 г.).

  Тема выступления: "Коррекционно-развивающая среда как фактор   социализации детей с нарушением зрения". 

Статья опубликована в материалах конференции.

10.     Выступление на Международной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования детей с ограниченными возможностями здоровья" (10-14 мая 2012 г.).

Тема выступления: "Стратегия внедрения инклюзивной модели в дошкольном учреждении". 

Статья "Развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения в процессе конструктивной деятельности" опубликована в материалах конференции.

11.     Выступление на VII Международной конференции дефектологов "Создание образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях миграционных процессов" (23-24 ноября 2011 г.).

Тема выступления: "Использование игровых приемов для развития познавательных процессов у детей с нарушением зрения в интернациональной группе ДОУ".

Статья опубликована в материалах конференции (сборник опубликован в 2012 г.).

12.     Статья "Работа тифлопедагога в первые дни пребывания ребенка в детском саду" // Коррекционная педагогика и специальная психология: методические рекомендации, вопросы теории и практики, М., 2011.

13.     Статья «Развитие конструктивных способностей у детей с нарушением зрения на занятиях у тифлопедагога» // Коррекционная педагогика: теория и практика № 3, М., 2009

14.     Статья в сборнике методических рекомендаций лаборатории коррекционной педагогики «ОМЦ ЗОУО ДО Москвы 2009» Тема: "Конструктивная деятельность как средство психокоррекции детей с нарушением зрения". 

15.      Статья  «Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах воспитания детей с нарушением зрения» // Коррекционная педагогика: теория и практика № 4, М., 2009г.

16.    Выступление на IV Международной конференции дефектологов "Актуальные аспекты сближения образовательных учреждений и семей в восиптании детей с проблемами здоровья" (27-28 ноября 2008 г.).

Тема выступления: "Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах воспитания детей с нарушением зрения".

Статья опубликована в материалах конференции.

 17.  Выступление на научно-практической конференции "Организация и содержание образования детей с нарушениями развития" (25-27 июня 2008 г.).

Тема выступления: "Развитие зрительного восприятия как фактор подготовки к школе детей дошкольного возраста с нарушением зрения и речи".

Статья опубликована в материалах международной научно-практической конференции.

 18.   Выступление на III Международной конференции дефектологов "Проблемы раннего выявления нарушений развития и оказание коррекционной помощи детям в условиях образовательного учреждения" (28-29 ноября 2007 г.).

Тема выступления: "Особенности работы по формированию сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения".

 19.  Выступление на международной конференции дефектологов "Традиционные и инновационные технологии обучения в системе специального образования в условиях модернизации столичного образования" (17-18 января 2006 г.).

Тема выступления: "Коррекция недостатков развития речи у детей с косоглазием и амблиопией".