Разработки классных часов

Орещенко Елена Александровна

Предварительный просмотр:

Тема классного часа «Год культуры – история Кубани в лицах»

Цели:  

формировать гражданское, патриотическое мышление у учащихся, бережное отношение к историческому прошлому и традициям народов Кубани;

 уважительное отношение к трудовым и ратным подвигам старшего поколения;

познакомить учащихся с теми, кто принимал и принимает на сегодняшний день активное участие в культурной жизни края;

воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю и месту, где родился и вырос человек.

 

Оборудование:  компьютер; мультимедиа; компьютерная презентация.

 

Ход классного часа.

Учитель:

2014 год по указу президента РФ назван годом культуры. Что такое культура? Под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений (это литература, музыка, живопись и т.д.). Наш классный час посвящен деятелям культуры Краснодарского края, а значит, мы поговорим о тех, кто принимал  и принимает на сегодняшний день активное участие в жизни своего края, своей малой Родины. Таких патриотов в нашем крае огромное количество и, причем в различных отраслях культуры. Конечно же, познакомиться со всеми нам не хватит урока и даже двух. Мы сегодня лишь приоткроем «двери истории нашего края». Вспомним традиционную культуру Кубани, выраженную в поговорках, пословицах казаков. Узнаем, что  является  одной из ярких звезд на культурном небосклоне Кубани и благодаря кому. Вперед к путешествию по страницам прошлого и настоящего нашего края!

Ребята, Краснодарский край, где мы с вами живём, заслуженно величают жемчужиной России. В этом понятии достаточно ёмко и  удивительно красиво отразились неземная природа и бескрайние хлебные просторы, трудолюбие людей и древнейшая история, плеск волн Азовского и Черного и здоровье целебных вод. Кубань постепенно становится настоящей культурной столицей юга нашей страны. Ведь в 2014 году именно наш край принял Олимпийские игры в городе Сочи. Учитель должен объяснить, что Волосожар и Траньков не являются уроженцами Краснодарского края. В 2013 г. Ткачев предложил паре выступить представителями края на олимпиаде, они согласились. Теперь планируют открыть в Сочи школу фигурного катания для детей. Воевода в свою очередь истинный уроженец Края, рожденный в г. Сочи.

Ученик 1:

Кубань земля такая:

От хлеба золотая

Степная сторона.

Гостей она встречает,

И песни запевает,

И душу открывает

Прозрачную до дна.

Казачка огневая

Красива, молода,

Кубань - земля такая:

Однажды приласкает –

Полюбишь навсегда!

Учитель: Да, Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Буйный, сказочный мир природы неодолимо манит людей. Неоглядные равнины сменяются холмистыми полями, ласкают взор лесные массивы и цветущие субальпийские луга, чаруют своей красотой теснины гор и ущелья, глубокие каньоны рек, голубые воды озер и морей. Жемчужиной России называют нашу землю. 

  Не надолго вернемся в далекий 18 век. Как все начиналось…как рождалась культура нашего края.

      В 1792 году запорожские казаки по велению государыни императрицы Екатерины 11 начали переселяться на благодатные земли Кубани и это стало точкой отсчёта новейшей истории Кубани.   Сорок куреней было основано на Кубани. Начал строится главный войсковой город – Екатеринодар, который на сегодняшний день можно считать культурным центром нашего края.  Казаки большую часть своей жизни, проводившие в сражениях, старались обустроить свой дом. А хозяйка, ожидавшая мужа с полей сражений, делала этот дом уютным, теплым, добрым. И не знали они, что даже в такой обыденной жизни, наполненной  постоянной войной и сельскими работами, закладывались основы культуры. Яркий пример – пословицы и поговорки. Уже только познакомившись с ними, можно многое сказать о силе духа, веры, патриотизме казаков и их жен.

Учитель:

А сейчас мы с вами перенесемся в это время и поиграем. ИГРА.

 Казачья усадьба на Кубани называлась…( подворье). Хаты были турлучные или… (саманные). Крыша хаты покрывалась соломой или… (камышом). Со стороны улицы оградой служила камышовая изгородь – …(лиска). Во дворе находился колодец, амбар и летняя печь – …(кабица). Центральным местом в кубанской хате был угол с иконами – …(святой угол). Традиционным украшением хаты были вышитые полотенца – …(рушники).

На Кубани всегда ценили умных, мудрых людей. Посмотрим, насколько вы мудры, чтобы распознать суть кубанских пословиц и поговорок.

Почему казаки говорили: «Мальчик – зернышко, а девочка – полова, ветер дунет, от дома улетит» (на мальчиков выделялся земельный пай по исполнению им 17 лет, на девочку не полагалось ничего, она уходила жить в семью мужа. Но казачьи семьи всегда радовались первенцу девочке – «сначала нянька – говорили они, – а потом лялька»).

«Як казак народывся, сатана зажурывся». (Казаки всегда были глубоковерующим православным народом. В каждой хате был святой угол, где висели иконы, передававшиеся из поколения в поколение. Практически в каждой семье хранилась Библия. Казаки соблюдали основные церковные праздники, регулярно посещали церковь. В первые же годы после переселения в куренях стали строить церкви).

Многие кубанские слова и выражения, которые использовали наши предки, можно найти лишь в специальных словарях, а их значение многие уже и не знают. Но наши бабушки и прабабушки еще употребляют их, как говорят на Кубани, «балакают». А сможете ли вы объяснить значение этих слов?

Робыть – работать.

Пидворье – подворье, хозяйство.

Худоба – домашнее животное.

Щирый – добрый.

Дэбелый – здоровый.

Гарный – красивый.

Брехунец – болтун.

Пословицы и поговорки рождены в народе, истинных их сочинителей мы не узнаем никогда. Но вот теперь мы познакомимся с теми, кто также является составляющими культурного богатства нашей малой Родины. С теми, кто хранит в своих песнях казачью историю и передает ее из поколения в поколение.  Обратимся к музыкальному «миру» нашего края.

Ребята, а знаете ли вы, что одной из самых ярких звезд на культурном небосклоне Кубани является Кубанский казачий хор?

История Кубанского хора начинается с 1811 года. До 1920 г. Это был Войсковой певческий хор, который пел в храме и давал светские концерты с духовной музыкой и казачьими народными песнями. В настоящее время хор продолжает и развивает эти традиции. Основу репертуара составляют народные песни, записанные в станицах Краснодарского края, в обработке художественного руководителя, народного артиста России и Украины, лауреата Государственной премии России, профессора Виктора Захарченко. 

Оценкой многогранной деятельности художественного руководителя Кубанского казачьего хора стало присвоение ему высоких званий: заслуженный деятель искусств России (1977), народный артист России (1984) и Украины (1994), заслуженный деятель искусств Республики Адыгея (1993), лауреат Государственной премии России (1991) и Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (1999), академик Российской Гуманитарной академии и Петровской академии (Санкт-Петербург), действительный член (академик), Международной академии информатизации, являющейся ассоциированным членом ООН (1993). В. Г. Захарченко также награжден орденами "Знак Почета" (1981), Трудового Красного Знамени (1987), Дружбы народов (1998) и "За заслуги перед Отечеством IV степени" (2004).

Всей своей деятельностью Государственный академический Кубанский казачий хор способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков, духовному и патриотическому воспитанию населения.

Искусство Кубанского казачьего хора отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году - присвоением звания "Академический".

Представляя русскую культуру в мире, хор, по словам зарубежной прессы, выступает в одном ряду с такими коллективами, как Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Большой театр.

С танцевальной группой Кубанского казачьего хора работали многие балетмейстеры. В настоящее время главным балетмейстером коллектива является заслуженный деятель искусств России, Украины и Республики Адыгея Николай Кубарь. С его приходом почти полностью изменилось танцевальное искусство хора. По своей хореографической лексике коллектив не похож ни на один ансамбль подобного рода. Главное в танцах хора – это историческая и этнографическая достоверность, фольклорная самобытность, правда, национального характера. 

Необходимо отметить, что в этом году хор занял первое место в конкурсе «Битва хоров»

Учитель:

Свою Родину нужно не просто любить, нужно знать ее историю и культуру. И чем дальше уходит время, тем ближе сердцу подвиги и дела тех, кто вписал незабываемые строки в книгу истории Кубани. Мы должны чтить и помнить дела наших отцов и продолжать начатое ими. Через десятки лет вы уже не игрой, а делом будете принимать участие в жизни Кубани. Так бы хотелось, чтобы вы принесли пользу своей малой Родине. А сейчас нужно хорошо учиться, заниматься спортом, музыкой. Кубань ждет вас! Помните и любите историю и культуру своей малой Родины,  гордитесь делами тех, кто своим трудом умножил ее богатство,

наследуйте и свято храните традиции  наших предков.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час Год культуры – история Кубани в лицах

Слайд 2

Ребята, как вы понимаете термин «культура»?

Слайд 3

Культура – это человеческая деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания Спорт Музыка Фольклор Живопись литература Архитектура

Слайд 4

Кубань –это неземная природа и бескрайние хлебные просторы

Слайд 5

Кубань - это плеск волн Азовского и Черного и здоровье целебных вод

Слайд 6

Кубань – это трудолюбивый народ

Слайд 7

В 2014 году именно наш край принял Олимпийские игры в городе Сочи

Слайд 8

«Золотая гордость» Кубани Алексей Воевода (сочинский бобслеист) и Александр Зубков Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Слайд 9

Кубань земля такая: От хлеба золотая Степная сторона. Гостей она встречает, И песни запевает, И душу открывает Прозрачную до дна. Казачка огневая Красива, молода, Кубань - земля такая: Однажды приласкает – Полюбишь навсегда!

Слайд 10

В 1792 году запорожские казаки по велению государыни императрицы Екатерины 11 начали переселяться на благодатные земли Кубани . Геннадий Квашура . Переселение Запорожских (Черноморских) Казаков на Кубань. Фрагмент жалованная грамота Екатерины II казакам

Слайд 11

Сорок куреней было основано на Кубани.. Начал строиться главный войсковой город – Екатеринодар .

Слайд 12

ИГРА. Казачья усадьба на Кубани называлась … Хаты были турлучные или … Крыша хаты покрывалась соломой или … Во дворе находился колодец, амбар и летняя печь – … Центральным местом в кубанской хате был угол с иконами –…. Традиционным украшением хаты были вышитые полотенца – …

Слайд 13

Почему казаки говорили: «Мальчик – зернышко, а девочка – полова, ветер дунет, от дома улетит» «Як казак народывся , сатана зажурывся ».

Слайд 14

Многие кубанские слова и выражения, которые использовали наши предки, можно найти лишь в специальных словарях, а их значение многие уже и не знают.

Слайд 15

А сможете ли вы объяснить значение этих слов? Робыть Пидворье Худоба Щирый Дэбелый Гарный Брехунец

Слайд 16

Ответы: Робыть – работать. Пидворье – подворье, хозяйство. Худоба – домашнее животное. Щирый – добрый. Дэбелый – здоровый. Гарный – красивый. Брехунец – болтун.

Слайд 17

Одной из самых ярких звезд на культурном небосклоне Кубани является Кубанский казачий хор .

Слайд 18

История Кубанского хора начинается с 1811 года. До 1920 г. Это был Войсковой певческий хор, который пел в храме и давал светские концерты с духовной музыкой и казачьими народными песнями.

Слайд 19

Основу репертуара составляют народные песни, записанные в станицах Краснодарского края, в обработке художественного руководителя, народного артиста России и Украины, лауреата Государственной премии России, профессора Виктора Захарченко .

Слайд 20

заслуженный деятель искусств России (1977), народный артист России (1984) и Украины (1994), заслуженный деятель искусств Республики Адыгея (1993), лауреат Государственной премии России (1991) и Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (1999), академик Российской Гуманитарной академии и Петровской академии (Санкт-Петербург), действительный член (академик), Международной академии информатизации, являющейся ассоциированным членом ООН (1993). В . Г. Захарченко также награжден орденами "Знак Почета" (1981), Трудового Красного Знамени (1987), Дружбы народов (1998) и "За заслуги перед Отечеством IV степени" (2004).

Слайд 21

Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году - присвоением звания "Академический".

Слайд 22

В настоящее время главным балетмейстером коллектива является заслуженный деятель искусств России, Украины и Республики Адыгея Николай Кубарь. С его приходом почти полностью изменилось танцевальное искусство хора.

Слайд 23

Свою Родину нужно не просто любить, нужно знать ее историю и культуру. Так бы хотелось, чтобы вы принесли пользу своей малой Родине. А сейчас нужно хорошо учиться, заниматься спортом, музыкой. Кубань ждет вас! Помните и любите историю и культуру своей малой Родины, гордитесь делами тех, кто своим трудом умножил ее богатство