Разработки уроков и презентации по кубановедению

Орещенко Елена Александровна

Предварительный просмотр:

Итоговое повторение по 2 главе «Экономика Краснодарского края»

Учитель: Орещенко Е.А.

Класс :11

Предмет: кубановедение

Тип урока: урок повторения и обобщения

Цель урока: систематизация знаний учащихся по пройденному материалу (глава2)

Рабочий лист ученика_______________________________

  1. Вставьте пропущенные слова

Кубань – один из ведущих регионов России по переработке с/х продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. (каким характеристикам).В северных и центральных районах края выращивают  зерновые культуры, в предгорье- картофель, овощи, на юге_возделывают виноградники.

Довольно быстро в последнее время в Краснодарском крае развивается курортно-туристский _комплекс. Самые известные _города-курорты__-Геленджик, Сочи, Анапа, Ейск, Туапсе.

  1. Выберите Неверные утверждения (подчеркните)
  1. Краснодарский край – активный участник межрегиональных и международных выставок.
  2. В Краснодарском крае планируется создание проекта «инвестиционный супермаркет».
  3. Самый впечатляющий инвестиционный проект на Кубани –XXII Олимпийские игры.
  4. Наш регион ни разу не участвовал в международной выставке во Франции. В основном посещаем Германию и Италию.

  1. Используя таблицу, сделайте вывод о краевом бюджете на каждый приведенный в ней год.

Части бюджета

  1. 2005год
  1. 2010 год
  1. 2012 год

Доходы

61558

168647

244931

Расходы

6003

182546

244931

 1.  профицит бюджета

2. бюджетный дефицит

3.сбалансированный бюджет

  1. Решите кресс-кросворд, в котором спрятано 4 слова, связанные с нашей темой. ( Одно слово оставляем для примера)

м

а

т

е

л

ь

с

т

в

и

т

п

г

д

и

в

е

р

н

е

р

е

а

к

а

н

с

и

р

е

л

в

а

н

с

и

м

п

г

л

а

с

я

и

ф

е

д

и

к

я

т

и

я

и

р

и

о

к

р

е

ц

а

к

п

е

н

а

л

я

и

ц

а

Ответ: диверсификация, регион, кластер,вакансия, предприниматель

  1. Кроссворд наоборот. Используя данный кроссворд, придумайте к нему задания.

1.

1.

р

е

к

л

а

м

а

е

2.

н

а

л

о

г

2.

3.

и

н

в

е

с

т

и

ц

и

и

4.

с

о

ч

и

н

н

о

г

р

а

д

н

и

к

и


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока по кубановедению: «Племена адыгов после распада Золотой Орды»

Слайд 3

"Адыги" Исхак Машбаш Адыги на земле моей живут. Их издревле черкесами зовут. Смеются солнцу. Добрых ждут дождей. Живут адыги на земле людей. А ты о них не знаешь ничего – Ни песен их гортанных, ни традиций. Когда в ауле человек родится, То дерево сажают в честь него. И выстрелами миру известят, Что человека нового растят, Адыги на земле моей живут. Их издревле черкесами зовут. Во имя счастья не прощают зла. Не верят трусам. Уважают гордых. И сердца мудрость, и поступков твердость – Все им природа щедрая дала! Тебе б увидеть, как они танцуют, тебе б услышать, как они поют! На скакунах по праздникам гарцуют, Черкески и кинжалы достают.

Слайд 4

Несмотря на общее самоназвание, адыги жили многочисленными племенами, каждое из которых называлось по-своему. Самыми многочисленными были шапсуги, абадзехи и натукаевцы.

Слайд 5

Словарная работа: Черкесо-гаи – горские армяне, армянские поселенцы, перебравшиеся на Кубань в 16 веке и заимствовавшие у них обычаи и язык. Подсечная система земледелия ( см. стр.133 учебника) Подсечная система земледелия (см. стр. 134 учебника)

Слайд 6

Свои поселения адыги называли “хабль”. Адыгская усадьба состояла из дома главы семьи и домов женатых сыновей. Интерьер адыгского жилища был скромен. Там стояли низкие деревянные диваны, скамейки, табуретки, маленькие столики с тремя ножками.

Слайд 7

Работа с учебником. Задание: 1 вариант (стр.92)– выписать занятия населения (адыгов), подготовиться к рассказу; 2 вариант ( стр.93)– составить схему общественного строя у адыгов, подготовиться к рассказу.

Слайд 8

Адыги были прекрасными земледельцами и скотоводами. Они выращивали просо, пшеницу, кукурузу, занимались огородничеством и садоводством. Скотоводство обеспечивало горцев пищей и одеждой, скот был платежной единицей. Ремесло адыгов носило характер домашних промыслов, особенно славились оружейники и ювелиры.

Слайд 9

Наездничество – основное занятие знатных адыгов. (наездничество – набеги с целью захвата пленных и имущества. Это святая обязанность вассалов князя. Кто не являлся воином, не пользовался уважением. Обучение военному делу с раннего детства).

Слайд 10

Задание в рабочей тетради 1. стр 45 №1,2 2.стр.46 №5


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Становление гражданского общества

Слайд 2

План урока: 1. понятие «гражданское общество» 2. политические партии 3. гражданские и политические практики молодежи 4. социально ориентированные некоммерческие организации

Слайд 3

1. понятие «гражданское общество»

Слайд 4

Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся не коммерчески направленных ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса

Слайд 6

Признаками (особенностями) гражданского общества являются следующие: • высокое сознание людей; • высокая материальная обеспеченность их на основе владения собственностью; • широкие связи между членами общества; • наличие подконтрольной государственной власти, преодолевшей отчуждение от общества. Носители такой власти — всего лишь наемные работники, обладающие соответствующей компетентностью, мастерством, способностью решать проблемы общества; • децентрализация власти; • передача части власти органам самоуправления; • использование компромисса, согласования позиций в качестве основных способов решения конфликтов; • развитое чувство коллективности (но не стадной), обеспеченное сознанием принадлежности к общей культуре, нации; • личность гражданского общества — это человек, ориентированный на созидание, духовность.

Слайд 7

Задание Используя текст учебника на стр.95, выпишите социальные задачи институтов гражданского общества.

Слайд 8

2. политические партии

Слайд 9

Политическая па́ртия — особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления

Слайд 10

С принятием федерального закона «О политических партиях» на Кубани активно ведется партийное строительство. Главными политическими силами на Кубани являются Краснодарское региональное отделение КПРФ, Краснодарское краевое отделение партии «Единая Россия».

Слайд 11

Всего в Краснодарском крае действует более четырех тысяч общественных объединений, в том числе профсоюзных организаций. В настоящее время зарегистрировано уже более 40 региональных отделений политических партий. Кроме известных политических партий, которые имеют фракции в Государственной думе, — «Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, в крае зарегистрированы региональные отделения таких партий, как Партия возрождения России, Российская партия жизни, Социал-демократическая партия, Экологическая партия «Зеленые», Народно-патриотическая партия, Партия мира и единства и другие.

Слайд 12

Активно работают с различными категориями населения ветеранские, инвалидные, женские, молодежные общественные объединения, территориальные органы самоуправления. Так, в крае шесть ветеранских общественных организаций.

Слайд 13

Краснодарская краевая общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов создана 14 марта 1987 года и объединяет 1,5 млн. ветеранов и пенсионеров края. Краснодарская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) была создана в июне 1988 года, в ней насчитывается около 80 тыс. инвалидов.

Слайд 14

Более 35 лет в Краснодарском крае активно работает по выявлению, научному исследованию, охране и пропаганде отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Краснодарская региональная организация Российского союза ветеранов Афганистана создана 12 лет назад. На сегодняшний день отделения организации созданы в 12 городах и в 24 районах края

Слайд 15

3. гражданские и политические практики молодежи

Слайд 16

Молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Кубани. Координацию и реализацию основных направлений государственной молодежной политики на территории Краснодарского края осуществляет департамент молодежной политики, подведомственные государственные бюджетные учреждения, органы и учреждения по делам молодежи муниципальных образований.

Слайд 17

Стратегической целью проводимой в крае молодежной политики является создание условий для реализации и развития потенциала молодежи, повышения уровня ее конкурентоспособности во всех сферах общественной жизни.

Слайд 18

Совет молодых депутатов является совещательным и консультативным органом

Слайд 19

Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер» проходит с 2005 года и собирает молодежь более чем из 50 регионов Российской Федерации. Основная цель форума – создание площадки, на которой молодые люди смогут продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.

Слайд 20

Сегодня « Молодая Гвардия Единой России » – самое массовое молодежное движение страны

Слайд 21

Кто такой волонтер?

Слайд 22

В толковом словаре Ушакова мы находим следующее определение: волонтер (от французского volontaire) – это доброволец, вольнослужащий; причисленный на своем иждивении и по своей воле, в военное время, к войску, но не вступивший в службу. Конечно, на современном этапе это определение потеряло свое прямое значение. Сегодня волонтерами называют тех, кто добровольно вносит свой вклад в развитие широкого круга деятельности на благо общественности и без всякого денежного вознаграждения, т.е. безвозмездно.



Предварительный просмотр:

Тема: «Великая Булгария. Расцвет и падение Хазарского каганата»

  1. Используя текст учебника на с.57-58 и словаря учебника, отгадай понятие и дай  ему определение.

а

р

й

т

г

ф

  1. Угадай по описанию, кто это

Он родился около 605 г. и воспитывался при дворе Византийского императора. В 632г.взошел на престол, а в 635г. женился на дочери богатого грека Евдокии. От императора Византии Ираклия он получил сан патриция._____________________________________

  1. Реши тест.
  1. Вместе с какими племенами тюркоязычные племена болгар появились на Северном Кавказе:

А) готов   Б)гуннов  В)франков   Г)аваров

2. расцвет Великой Булгарии пришелся на время правления:

А)Кубрата  Б)Святослава   В)Батбая

 

Тема: «Великая Булгария. Расцвет и падение Хазарского каганата»

  1. Используя текст учебника на с.57-58 и словаря учебника, отгадай понятие и дай  ему определение.

а

р

й

т

г

ф

  1. Угадай по описанию, кто это

Он родился около 605 г. и воспитывался при дворе Византийского императора. В 632г.взошел на престол, а в 635г. женился на дочери богатого грека Евдокии. От императора Византии Ираклия он получил сан патриция._____________________________________

  1. Реши тест.
  1. Вместе с какими племенами тюркоязычные племена болгар появились на Северном Кавказе:

А) готов   Б)гуннов  В)франков   Г)аваров

2. расцвет Великой Булгарии пришелся на время правления:

А)Кубрата  Б)Святослава   В)Батбая

 



Предварительный просмотр:

Карточка №1

  1. 1799-1804гг-
  2. Ямато-
  3. Антисемитизм-
  4. Эмансипация-

Карточка№2

  1. 1806г.-
  2. Либерализм –
  3. Боа –
  4. Мобилизация -

Карточка№3

  1. 1807г-
  2. Революция –
  3. Анархизм
  4. Копрорация -

Карточка№4

  1. 1812г.-
  2. Олигархия –
  3. Реформа-
  4. Конфедерация -

Карточка№5

  1. 1825г –
  2. Метрополия –
  3. Акция –
  4. Гомруль -

Карточка№6

  1. 1848-1849гг-
  2. Аболиционизм –
  3. Вакцина –
  4. Фирма -

Карточка№7

  1. 1853-1856гг-
  2. Амнистия-
  3. Индустриальная революция –
  4. Клан-

Карточка№8

  1. 1870-1871гг –
  2. Консерватизм –
  3. Кодекс-
  4. Ямато-

Карточка№9

  1. 1880г(Германия)-
  2. Миграция –
  3. Рантье-
  4. Шовинизм -

Карточка№10

  1. 1895г-
  2. Рекрут -
  3. Оппозиция –
  4. планер

Карточка№11

  1. 1904-1905гг-
  2. Коалиция –
  3. Милитаризация-
  4. радикализм

Карточка№12

  1. 1806г –
  2. Когресс-
  3. Либеразм –
  4. Петиция -

Карточка №1

  1. 1799-1804гг-
  2. Ямато-
  3. Антисемитизм-
  4. Эмансипация-

Карточка№2

  1. 1806г.-
  2. Либерализм –
  3. Боа –
  4. Мобилизация -

Карточка№3

  1. 1807г-
  2. Революция –
  3. Анархизм
  4. Копрорация -

Карточка№4

  1. 1812г.-
  2. Олигархия –
  3. Реформа-
  4. Конфедерация -

Карточка№5

  1. 1825г –
  2. Метрополия –
  3. Акция –
  4. Гомруль -

Карточка№6

  1. 1848-1849гг-
  2. Аболиционизм –
  3. Вакцина –
  4. Фирма -

Карточка№9

  1. 1880г(Германия)-
  2. Миграция –
  3. Рантье-
  4. Шовинизм -

Карточка№10

  1. 1895г-
  2. Рекрут -
  3. Оппозиция –
  4. планер