Социальная сеть работников образования

Петрова Елена Николаевна

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Преподаватель:  Петрова Елена Николаевна

Аудитория: 3 курс СПО

Предмет: «Основы поиска работы, трудоустройства»

Тип урока:  Урок развивающего контроля и оценки

Тема

     

     «Основы профессиональной этики»

Образовательные цели:

Сформировать у студентов умения и навыки самостоятельной работы по проверке  имеющихся знаний об основах профессиональ-

ной этики: об этикете, о морали и нравтвен-

ности, об основных категориях этики, о взаи-

моотношениях между людьми.

Развивающие  цели:

Формировать умение сравнивать, анализи-

ровать и обобщать;

Развить у студентов интеллект, память,

внимание и аккуратность;

Продолжить формирование познавательно-

го интереса студентов.

Воспитательные цели:

Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговорённым условиям;

Формировать волевые качества личности

студентов: терпеливость, выносливость,

доведение работы до конца, а также эстети-

ческого вкуса, добросовестного отношения

к труду, толерантности.

Место урока в системе уроков данного

раздела:

Итоговый урок в разделе «Основы профес-

сиональной этики»

Форма  урока:

Контрольная работа и критериальное

оценивание

Основные термины и понятия:

Этика, эстетика, этикет, мораль, нравствен-

ность, категории этики, категории эстетики,

профессиональная этика и её критерии,

вербальные и невербальные средства общения,

конфликты, выход из них, служебная этика,

служебный этикет

Межпредметные связи:

Обществознание, русский язык, литература,

психология, этика, правоведение.

Формы урока:

 Фронтальная, Групповая, индивидуальная

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать: пройденный на предыдущих

занятиях материал

       

  • Уметь: анализировать, систематизи-

       ровать, вычленять главное, аргумен-

       тировать, ясно излагать свои мысли

     

Личностные: работать самостоятельно в кол-

лективе, отстаивать свою позицию, быть

аккуратным и внимательным при выполнении

контрольной работы

Метапредметные: реально оценивать свои

знания по теме, выстраивать алгоритм написания контрольной работы. 

Технология:

  • Личностно-ориентированная;
  • Здоровьесберегающая;
  • Информационно – коммуникационная

Ресурсы:

  • Основные

  • Дополнительные

  1. Шеламова Г.М. «Деловая  культура и психология общения». Учебник – М., 2007
  2. Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений». Учебник – М., 2012
  3. Кудрявцева Т.С. «Деловое общение». Учебное пособие – М., 1998

1.Чистякова С.Н. «Технология профессионального успеха». Учебное пособие – М. 2007

2. Раздаточный материал

3. Рабочая тетрадь

4. http// window.edu.ru/

5. http//scsiexplorer.com.ua/  

Дидактическое обеспечение:

раздаточный материал, схемы, таблицы

Познавательные УУД

Участвуют в создании способов решения

проблем творческого и поискового характера:

осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы расширенного информационного поиска, в том

числе с помощью компьютерных средств;

учатся строить чётко сформулированное логическое рассуждение; осуществляют

 синтез – составление целого из частей, пытаются самостоятельно достраивать недос-

тающие компоненты.

Коммуникативные УУД:

Осуществляют планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, определяют цели, функции, степень участия и способы взаимодействия; осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, отборе, сохранении и представлении информации; приобретают умения учитывать позицию собеседника, адекватно воспринимать

и передавать информацию, учатся учитывать и координировать в сотрудничестве позиции

других людей, отличные от собственной.

Регулятивные УУД:

Определяют и формулируют цель деятельнос-

ти на каждом этапе работы; в диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии

оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев: активно

используют критерии оценки и самооценки;

учатся оценивать весомость приводимых

доказательств и рассуждений; анализируют эмоциональное состояние, полученное от

успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека.

Личностные УУД:

Знают моральные нормы, учатся соотносить поступки и события с принятыми этическими

нормами и принципами; учатся выделять нравственный аспект поведения и ориентацию

в межличностных отношениях; учатся уста-

навливать связь между целью учебной деятель-

ности и её мотивом; формируют внутреннюю

позицию на уровне положительного отноше-

ния к образовательному процессу, выражено-

му в преобладании учебно-познавательных

мотивов и предпочтении социального способа

оценки знаний.


Этапы урока

Время

(мин.)

Цель

Содержание

учебного

материала

Методы, приёмы,

формы

Деятельность

преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые УУД

Предполагаемый

результат

1 – ый урок (Проведение контрольной работы)

1. Организация начала занятия.

Подготовка к восприятию

2 мин.

Эмоциональная подготовка студен-

тов к восприятию,

мотивировать их

на контрольную

работу

Словесные

фронтальный

Включение студен-

тов в деловой ритм

урока (приветствие

студентов), провер-

ка их готовности к

уроку

Регулятивная

деятельность:

умение организо-

вать своё рабочее

место

Коммуникативная

деятельность:

умение совместно

договариваться о

правилах поведения

и общения на уроке,

а также следовать им

Познавательные:

целеполагание

Подготовка студентов к работе ( у всех приподнятый эмоциональный настрой): включение в учебную деятельность

2. Мотивация

к контрольно-

коррекционной

деятельности

Выработка на лич-

ностно - значимом

уровне внутренней

готовности к реа-

лизации норматив-

ных требований

учебной деятель-

ности

На предыдущих занятиях мы с вами

познакомились с основными понятиями, связанными с профес-

сиональной этикой: с моралью и нравственностью, с эстетикой и этикетом, с конфликтами и способа-

ми их разрешения, с психологичес-

кими особенностями поведения

человека и спецификой делового

общения, опробовали тестовые тре-

нинги по ряду психологических

особенностей личности человека и

 его поведения.

Сегодня мы выясним, как вы усвои-

ли этот раздел учебной программы.

Для этого вам будут предложены задания в 4-х вариантах, где будут

отражены все аспекты изученного

материала.

Вам необходимо ответить на вопро-

сы, поставленные в задании, решить

ряд нравственных задач, опираясь на  ваше представление о добре и

зле, о нравственных и безнравствен-

ных поступках, о правилах прили-

чия, на знанияэтики и этикета,  классификации конфликтов, кон-

фликтогенов, способов выхода из конфликтных ситуаций, правил поведения человека в его профес-

сиональной деятельноси.

По истечении времени, отведённого

на контрольную работу, студенты,

сидящие рядом за одним столом,

должны обменяться своими работа-

ми и произвести взаимопроверку

по предложенным критериям:

  • работа должна быть оформ-

лена согласно предложен-

ному преподавателем эта-

лону;

  • при выполнении схем, необходимых в ходе отве-

тов контрольной работы,

полагается пользоваться

линейкой и карандашом;

  • работа должна быть написа-

        на аккуратно, разборчивым

        почерком, без зачёркива-

        ний и грязи;

  • изложение материала долж-

но быть последовательным

и логичным;

  • ответы, которые требуют

творческого подхода, не

должны содержать абсурд-

ности, а должны быть обос-

нованы;

  • ответы, которые отражают

знание пройденного мате-

риала, должны быть абсо-

лютно правильными и точ-

ными;

Словесные,

фронтальный

Определяет  вместе

со студентами

основную цель урока и создаёт

условия для внут-

ренней потребности

включения в конт-

рольно – коррекци-

оную деятельность

Актуализирует тре-

бования к студен-

там со стороны кон

трольно – коррек-

ционной деятель-

ности («надо»)

Устанавливает

форму и процедуру

контроля

Предъявляет крите-

рий выставления

оценки

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи.

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

строить понятные

для всех высказы-

вания, оформлять свои мысли вписьменной  форме

Регулятивные УУД:

умение слушать в

соответствии с целевой установкой,

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Высказывают своё

мнение,  повторяя изученный  раннее материал, формируют   цель

и задачи  урока,

способы изложения материала

3. Актуализация

пробного учебно-

го действия

Подготовка  мыш-

ления студентов

и осознание ими потребности в

контроле и само-

контроле резуль-

тата и выявлении

причин затрудне-

ний в деятельности

Содержание контрольной работы:

Вариант 1

1. Какие конфликтогены вы знаете?

2. Как бы Вы поступили, если бы

    Вам в транспорте наступили на

    ногу? Какой вид конфликта в

    этом случае происходит?

3. Как необходимо вести себя  чело-

    веку, приходящему в новый кол-

     лектив?

4. Чем отличается «служебная эти-

     ка» от «служебного этикета»?

5. Начертить схему последователь-

    ности развития конфликта.

6. Решить задачу (карточка у препо-

     давателя)

Вариант 2

1. Что такое «Служебная этика» и

     какие их виды Вы знаете?

2. Как бы Вы поступили, если бы

    Вас грубо при всех оскорбил ваш

    друг?

3. Чем отличаются понятия «этика»,

     «эстетика», «этикет»?

4. Какие стратегии поведения пред-  

    полагает конструктивный выход

    из конфликта?

5. Начертить схему связи темпера-

    мента с типом высшей нервной

    деятельности человека.

6. Решить задачу (карточка у препо-

    давателя)

Вариант 3

1. Раскройте содержание понятия

    «конфликт».

2. Какие две группы правил, входя-

    щие в служебный этикет, действу-

    ют в сфере отношений между

    членами одного и того же коллек-

    тива?

3. Чем отличаются понятия

     «личность» и «индивидуаль-

      ность»? Как, на Ваш взгляд,

      можно охарактеризовать Ваших

      сверстников?

4. Что входит в «Азбуку вежливос-

     ти»?

5. Начертить схему, характеризую-

    щую «визиков», «аудиков»,

    «кинестесиков».

6. Решить задачу (карточка у препо-

     давателя)

Вариант 4

1. Раскройте содержание понятий

    «экстраверты», «интроверты».

2. Существует ли  взаимосвязь

     между формулой  конфликта и

     возможностью его разрешения?

3. Какие правила поведения в конф-

    ликтной ситуации вы можете

    взять себе на вооружение? 

4. Какие взаимоотношения в коллек-

    тиве называют «вертикальные»,

    «горизонтальные», «смешанные»?

5. Начертить схему поведения чело-

    века, приходящего в новый кол-

    лектив.

6. Решить задачу (карточка у препо-

    давателя)

Словесные,

письменные

фронтальный, индивидуальный

Исходя из решён-

ных ранее задач,

устанавливает тема-

тические рамки и

создаёт ориентиро-

вочную основу

контрольно – кор-

рекционных  дейст-

вий.

Организовывает

повторение контро-

лируемых спосо-

бов действий (норм)

Активизирует мыс-

лительные операции

(сравнение, обоб-

щение) и

познавательные

прцессы (внимание,

память и аккурат-

ность)

Организовывает мотивирование

студентов («хочу»,

«надо», «могу») к

выполнению конт-

рольной работы на

применение спосо-

бов действий, зап-

ланированных для

 контроля и после-

дующего рефлек-

сивного анализа

Организовывает индивидуальное написание студента-

ми контрольной

работы

Организовывает со-

поставление студен-

тами своих работ

по готовому образ-

цу с фиксацией ре-

зультатов (без ис-

правления ошибок)

Предоставляет воз-

можность студен-

там провести само-

оценку своих работ

по заранее обосно-

ванному критерию

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Получают задание своего варианта,

оформляют титульный лист   и приступают к работе над контроль

ной работой, задают уточняющие вопросы.

2 – ой урок (Анализ контрольной работы)

Данный урок соответствуе уроку работы над ошибками контрольной работы и проводится после проверки её преподрвателем.

4. Локализация

индивидуальных

затруднений

Выработка на лич-

ностно значимом

уровне внутрен-

ней готовности

к коррекционной

работе, а также выявление места

и причины собст-

венных затрудне-

ний в выполнении

контрольной рабо-

ты

Содержание контрольной работы:

Вариант 1

1. Какие конфликтогены вы знаете?

2. Как бы Вы поступили, если бы

    Вам в транспорте наступили на

    ногу? Какой вид конфликта в

    этом случае происходит?

3. Как необходимо вести себя  чело-

    веку, приходящему в новый кол-

     лектив?

4. Чем отличается «служебная эти-

     ка» от «служебного этикета»?

5. Начертить схему последователь-

    ности развития конфликта.

6. Решить задачу (карточка у препо-

     давателя)

Вариант 2

1. Что такое «Служебная этика» и

     какие их виды Вы знаете?

2. Как бы Вы поступили, если бы

    Вас грубо при всех оскорбил ваш

    друг?

3. Чем отличаются понятия «этика»,

     «эстетика», «этикет»?

4. Какие стратегии поведения пред-  

    полагает конструктивный выход

    из конфликта?

5. Начертить схему связи темпера-

    мента с типом высшей нервной

    деятельности человека.

6. Решить задачу (карточка у препо-

    давателя)

Вариант 3

1. Раскройте содержание понятия

    «конфликт».

2. Какие две группы правил, входя-

    щие в служебный этикет, действу-

    ют в сфере отношений между

    членами одного и того же коллек-

    тива?

3. Чем отличаются понятия

     «личность» и «индивидуаль-

      ность»? Как, на Ваш взгляд,

      можно охарактеризовать Ваших

      сверстников?

4. Что входит в «Азбуку вежливос-

     ти»?

5. Начертить схему, характеризую-

    щую «визиков», «аудиков»,

    «кинестесиков».

6. Решить задачу (карточка у препо-

     давателя)

Вариант 4

1. Раскройте содержание понятий

    «экстраверты», «интроверты».

2. Существует ли  взаимосвязь

     между формулой  конфликта и

     возможностью его разрешения?

3. Какие правила поведения в конф-

    ликтной ситуации вы можете

    взять себе на вооружение? 

4. Какие взаимоотношения в коллек-

    тиве называют «вертикальные»,

    «горизонтальные», «смешанные»?

5. Начертить схему поведения чело-

    века, приходящего в новый кол-

    лектив.

6. Решить задачу (карточка у препо-

    давателя)

Словесные,

письменные

фронтальный, индивидуальный

групповой

Организовывает

мотивирование

студентов к коррек-

ционной деятель-

ности и формулиру-

ет им основную цель урока

Воспроизводит контролируемые

способы действий

(нормы)

Анализирует

правильность само-

проверки студента-

ми своих работ и

при необходимости

согласование их

оценок с оценкой преподавателя

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Студенты, которые

допустили ошибки:

уточняют алгоритм

исправления ошибок (алгоритм

строится на преды-

дущих уроках на

основе рефлексив-

ного метода)

На основе алгорит-

ма исправления

ошибок анализиру-

ют своё решение и

определяют место ошибок – место

затруднений

Выявляют и фикси-

руют способы действий (алгорит-

мы формулы, прави-

ла т. д.), в которых

допущены ошибки,

- причину затруднений

В это время учащиеся, которые не выявили ошибок, также выполняют пошаговую проверку своих решений по алгоритму исправления ошибок для исключения ситуации, когда ответ случайно верный, а решение - нет. Если при проверке они находят ошибку, то дальше присоединяются к первой группе - выявляют место и причину затруднения, а если ошибок нет - получают дополнительное задание творческого уровня и далее работают самостоятельно до этапа самопроверки.

5. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений. 

постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Ответы контрольной работы

письменный

фронтальный, индивидуальный

групповой

Воспроизводит контролируемые

способы действий

(нормы)

Анализирует

правильность само-

проверки студента-

ми своих работ и

при необходимости

согласование их

оценок с оценкой преподавателя

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть формулируют, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться правильно применять);

- Выбирают
способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д. им нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом они будут это делать (используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках).

6. Реализации построенного проекта.

Осмысленная коррекция сту-

дентами своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Ответы контрольной работы

письменный

фронтальный, индивидуальный

групповой

Воспроизводит контролируемые

способы действий

(нормы)

Анализирует

правильность само-

проверки студента-

ми своих работ и

при необходимости

согласование их

оценок с оценкой преподавателя

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Каждый учащийся, у которого были затруднения в самостоятельной работе, должен:

1. Самостоятельно (случай 1) исправить свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств, а в случае затруднения (случай 2) - с помощью предложенного эталона для самопроверки;

2. В первом случае - соотнести свои результаты исправления ошибок с эталоном для самопроверки;

3. Далее в обоих случаях выбрать из предложенных или придумать самому задания на те способы действий (правила, алгоритмы и т.д.), в которых были допущены ошибки;

4. Решить эти задания (часть из них может войти в домашнюю работу).

5. Учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе, продолжают решать задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов.

7. Обобщение

затруднений во внешней речи.

Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Ответы контрольной работы

письменный

фронтальный, индивидуальный

групповой

Организует обсуждение типовых затруднений;


Проговаривает формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.

Особое внимание  уделяет тем учащимся, у которых возникли затруднения

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Проговаривают вслух правильные способы действий,

вызвавших

затруднение

8. Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

Ответы контрольной работы

письменный

фронтальный, индивидуальный

групповой

Контролирует работу каждого

студента, делая

замечания, поправки,

помогая, если

это необходимо.

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Студенты, допустившие ошибки:

1.Ввыполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки;

2. Проводят самопроверку своих работ по эталону для само-проверки и фиксируют знаково результаты;

3. Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

В это время сту-

денты, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу.

9. Включение в систему  знаний и повторения.

Решение зада-

ний творческо-

го уровня

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующего раздела курса:

«Основы законо-

дательства»

Ответы контрольной работы

письменный

фронтальный, индивидуальный

групповой

При положительном результате предыдущего этапа

даёт задание:

1. Выполнить задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой;

2. Выполнить задания на подготовку к изучению следующих по

программе тем.

При отрицательном результате даёт задание на повторе-

ние предыдущего этап для другого варианта.

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Студенты при положительном результате предыдущего этапа:

1. Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой;

2. Выполняют задания на подготовку к изучению следующих по

программе  тем.

При отрицательном результате студен-

ты повторяют предыдущий этап для другого варианта.

10. Рефлексии

контрольно-

коррекционной деятельности на уроке.

Осознание

студентами

метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей контрольно-коррекционной деятельности, осознание

метода преодоле-

ния затруднений

в деятельности и

механизма конт-

рольно – коррек-

циионой деятельности (а в случае, если ошибок не было), самостоятельной деятельности.

У кого были затруднения?

Какие?

- Как я работал на уроке?

- Сколько вопросов было правиль-

   ных?

- Правильно ли ты решил задачу?

- Дайте эмоциональную оценку

своей работе на уроке.

- Нарисуйте эту оценку в своих

   тетрадях

письменный

фронтальный, индивидуальный

групповой

Даёт установку на

уточнение алгорит-

ма исправления ошибок;
Просит назвать
способы действий, вызвавшие затруднение;
Вместе фиксируют степень соответст-

вия поставленной цели и результатов деятельности;

Предлагает

оценить собственную деятельность на уроке, наметить
цели последующей деятельности;

Познавательные УУД:

формирование

умения выбрать

главное из целого,

определять понятия,

устанавливать ана-

логии, устанавли-

вать причинно-след-

ственные связи,

осуществлять актуа-

лизацию получен-

ных ранее знаний

Коммуникативные

УУД:

формирование уме-

ния слушать и понимать других,

оформлять свои

мысли в устной

форме

Регулятивные УУД:

формирование

умения самостоя-

тельно определять

цели своего обуче-

ния, формулировать

цели и задачи, умение соотносить

свои действия с пла-

нируемыми резуль-

татами

Уточняют алгоритм исправления ошибок;

Называют способы действий, вызвавшие затруднение;

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

Оценивают собственную деятельность на уроке;

Намечают цели последующей деятельности;