Ширшова Ирина Владимировна

Учитель стремится не только давать знания, но и должен интересоваться внутренним миром своих учеников, их эмоциями. Учитель может быть строгим и требовательным, но если ученик чувствует, что учитель интересуется его делами, хочет понять его, искренне помочь, то он поверит и сохранит уважение к нему. Твердо убеждена, что в школе должны работать люди не равнодушные к детям, те, кто может стать примером.

Владимир Викторович

Исследовательский проект по теме: «Объекты культурного наследия и достопримечательности улицы Первомайской города Тюмени». Авторы: Егорова Ева, Шульц Маргарита. г.Тюмень, 2014

«Улица Первомайская до 1 мая 1920 г. называлась Голицынской. Так она была названа городской думой в 1896 г. в честь князя Б.Б. Голицына, который проводил в Тюмени топографические и геодезические работы.
По другим источникам (например, у Сергея Кубочкина), улица названа Голицын-ской в честь князя Григория Сергеевича Голицына, назначенного в 1876 г. военным губернатором Уральской области.»

Откуда взята дата 1896г? Вот С.Н. Кубочкин в своей статье «УЛИЦУ … НАИМЕНОВАТЬ ГОЛИЦЫНСКОЙ» (ж-л ЛУКИЧ № 5(15) за 2000г) ссылается на заседание городской Думы от 22.04.1893г, где было принято решение «чтобы увековечить и между потомством незабвенное и дорогое для граждан города имя, улицу, идущую от железнодорожного моста до хлебной площади, в честь и воспоминание Его Сиятельства князя Григория Сергеевича Голицына наименовать Голицынской» (ГАТО, И-2, Оп.1, Л.115)
А кто такой этот Б.Б. Голицын? //Голицын Борис Борисович (1862–1916гг) - создатель сейсмологии - науки о движениях в земной коре. 14 лет от роду Б. Б. Голицын по-ступил кадетом в Морской кадетский корпус, который и окончил первым по наукам в 1880 г. В том же году он был отправлен в заграничное плавание на фрегате "Герцог Эдинбургский". Осенью 1881 г. возвращается в Петербург. Здесь он просит разрешения морского начальства поступить вольнослушателем в университет, в чём, однако, ему отказывают и предлагают поступить в Морскую академию. Зиму 1881-1882 г. Б. Б. Голицын проводит в Петербурге за усиленной подготовкой к вступительным экзаменам в академию. Весною 1882 г. Б. Б. Голицын выехал во Флоренцию к своей матери и, по настоянию врачей, вынужден был оставаться там в течение двух лет до полного выздоровления. Осенью 1884 г. Б. Б. Голицын возвращается в Петербург и поступает в Морскую академию на гидрографическое отделение. Академию Б. Б. Голицын окончил в 1886 г. Весной 1890 г. Б. Б. Голицын окончил Страсбургский университет и вернулся в Россию. //
То есть, в период, указанный автором статьи, князь Б.Б. Голицын «НЕ проводил в Тюмени топографические и геодезические работы», да и вообще не бывал он в наших краях.
И опять же, не бьётся указанная в статье дата 1886г с указанной С.Н. Кубочкиным решением заседания городской Думы от 22.04.1893г

Анна Ивановна Снегирева

Спасибо за хорошую разработку урока! Очень подробная и уже согласно новым требованиям к уроку.

Добавить запись

Защита от спам-роботов